Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_myshtsy.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Мышцы спины

Спина, dorsum, — задняя поверхность туловища и шеи; вверху она включает выю — заднюю поверхность шеи и достигает наружного затылочного выступа, снизу ограничена боковыми краями крестца, копчика и гребнями подвздошных костей, | латерально — задней подмышечной линией.

Мышцы спины по происхождению и положению делят на две группы: поверхностные, включающие мышцы плечево­го пояса, — трункопетальные, и мышцы, прикрепляющиеся к ребрам, и глубокие, образовавшиеся из дорсальных частей миотомов, т.е. аутохтонные. Поверхностные мышцы спины от­деляются от глубоких хорошо выраженной пояснично-грудной фасцией (рис. 51).

поверхностные мышцы спины

1. Трапециевидная мышца, т. trapezius, имеет треугольную фор­му; основание ее обращено к остистым отросткам позвонков, а вершина — к лопатке. Начинается мышца от верхней вый-ной лини^ наружного затылочного выступа, выйной связки, остистых отростков VII шейного и всех грудных позвонков; прикрепляется к акромиальному концу ключицы, акро-миону и лопаточной ости.

Функция: верхние пучки мышцы поднимают лопатку, средние — приближают ее к позвоночнику, нижние — опус­кают. При фиксированных лопатках и двустороннем сокраще­нии она запрокидывает голову и шею назад.

Иннервация: добавочный нерв, См—C|V.

2. Широчайшая мышца спины, m.latissimus dorsi, начина­ется от остистых отростков 5—6 нижних грудных, от всех по­ясничных позвонков, дорсальной поверхности крестца, от греб­ня подвздошной кости и 3—4 нижних ребер; прикрепля­ется к гребню малого бугорка плечевой кости.

Функция: вращает плечевую кость внутрь, поднятую руку опускает, опущенную тянет назад к срединной плоскости. При фиксированных руках участвует в акте вдоха.

Иннервация: грудоспинной нерв, CVII—CV1I1.

3. Большая и малая ромбовидные мышцы, mm.rhomboidei major et minor, начинаются от остистых отростков VI—VII шей­ных и четырех верхних грудных позвонков; прикрепляют­ся к медиальному краю лопатки.

Функция: приближают лопатки к позвоночнику и под­нимают их вверх.

Иннервация: дорсальный нерв лопатки, C|V—Cv.

4. Мышца, поднимающая лопатку, m.levator scapulae, начи­нается от поперечных отростков четырех верхних шейных по­звонков; прикрепляется к верхнему углу лопатки.

Функция: поднимает лопатку, при фиксированной лопат­ке наклоняет в сторону шейный отдел позвоночника.

Иннервация: дорсальный нерв лопатки, C|V—Cv.

5. Верхняя задняя зубчатая мышца, т. serratus posterior superior, лежит под ромбовидной мышцей. Начинается от остистых отростков двух нижних шейных и двух верхних грудных позвон­ков, направляется вниз; прикрепляется 4 зубцами от II до V ребер, латерально от их углов.

Функция: поднимает ребра.

Иннервация: межреберные нервы, Th,—Thlv.

6. Нижняя задняя зубчатая мышца, т.serratus posterior inferior, начинается от пояснично-грудной фасции, от остистых от­ростков двух нижних грудных и двух верхних поясничных по­звонков; прикрепляется к 4 нижним ребрам.

Функция: опускает ребра. Иннервация: межреберные нервы, Thlx—Thxll.

ГЛУБОКИЕ МЫШЦЫ СПИНЫ

К глубоким мышцам спины относят два изолированных мы­шечных тракта — медиальный и латеральный, расположенные в костно-фиброзном канале, в желобах между остистыми и поперечными отростками позвонков и углами ребер. Меди­альный тракт представлен короткими мышцами, залега­ющими глубоко в костно-фиброзном канале; латеральный лежит поверхностно и образован длинными мышцами. В задней области шеи поверх этих двух трактов располагается ре­менная мышца шеи.

Мышцы медиального тракта: поперечно-остистая мышца, т. transversospinalis, располагается от крестца до заты­лочной кости. К ней относятся полуостистые, многораздельные мышцы и мышцы-вращатели.

Функция: разгибают позвоночник, при сокращении на од­ной стороне наклоняет позвоночник и туловище в сторону, производит вращение позвоночника.

В задней области шеи располагаются подзатылочные мыш­цы, mm. suboccipitales, передняя, латеральная, большая и малая задние мышцы головы, верхняя и нижняя косые мышцы головы, ременная мышца головы и длинная мышца головы.

Функция: разгибают голову назад, вращают ее вместе с атлантом вокруг зубовидного отростка.

Мышцы латерального тракта: мышца, выпрямляющая позвоночник, т. erector spinae (состоит из подвздошно '-реберной, длиннейшей и остистой мышц), и межостистые мышцы, тт. interspinales.

Функция: выпрямляют спину, опускают ребра и прини­мают участие в поддержании равновесия.

Иннервация глубоких мышц спины осуществляется зад­ними ветвями шейных, грудных и поясничных спинномозго­вых нервов.

ФАСЦИИ СПИНЫ

В области спины имеется три фасции: поверхностная, выйная, пояснично-грудная.

Поверхностная фасция выражена слабо и является частью общей подкожной фасции.

Пояснично-грудная фасция, fascia thoracolumbalis, состоит из двух листков — поверхностного и глубокого. Поверхност­ный листок охватывает нижнюю и верхнюю зубчатые мыш­цы, образует фасциальные футляры для широчайшей мышцы спины, ромбовидной и трапециевидной мышц. У наружного края мышцы, выпрямляющей позвоночник, поверхностный листок соединяется с глубоким (начинается от поперечных отростков поясничных позвонков) и образует костно-фиброз-ное влагалище для этой мышцы. Вверху поверхностный лис­ток покрывает ременные и полуостистые мышцы головы и шеи, где уплотняется, получая название выйной фасции; fascia nuchae.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]