Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек8 АнализДанных.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
656.28 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ОБЩИХ ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

**********************************************************************

Лекция 4

Тема : Excel: Анализ данных

Учебные цели: изучить основные термины, понятия и практическое

использование.

Вопросы:

Таблицы данных

Создание таблицы

Ввод заголовков столбцов

Форматирование полей

Поиск записей таблицы

Дублирующиеся записи

Фильтрация

Сортировка записей

Анализ данных с помощью сводной таблицы

Использование мастера сводных таблиц

Изменение структуры сводной таблицы

Таблицы подстановки

Подбор параметра

Автор лекции: к.т.н., профессор Ванин Ю.П.

Литература:

Основная:

Каймин В.А. Информатика / учебник. - М. : Инфра, 2007.

Турецкий В.Я. Математика и информатика / учеб­ник. - М. : Инфра, 2007.

Дополнительная:

Стоцкий Ю., Васильев A. Office 2007. - Спб.: Ли­тер, 2007. - 524 с.

Лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры общих гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Протокол № 8 от «_27__» марта 2012

Excel: Анализ данных

Помимо всего прочего, программу Excel можно использовать для создания списков и управления ими, например для создания небольшой адресной книги, списка сотрудников компании, списка товаров и т.п. Кроме того, в настоящей главе описано использование таблиц данных и средства поиска решений.

Таблицы данных

И записная книжка, и телефонный справочник, и поваренная книга — это не что иное, как примеры баз данных, в которых собрана специфическая информация. В Excel можно создавать только упрощенные базы данных, которые называют таблицами данных. Они не столь эффективны при отборе необходимой информации и управлении ею, поэтому списки используют для хранения относительно небольшого набора специфических данных и управления им.

Таблица данных состоит из одной или нескольких записей. Каждая запись, в свою очередь, состоит из нескольких полей. Например? каждая запись адресной книги может состоять из следующих полей: имя, фамилия, номер домашнего телефона, номер служебного телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты и т.п. Вся информация в таких полях, которая относится к определенному человеку, называется записью.

Структура рабочего листа программы Excel вполне подходит для построения списков данных, поскольку каждую ячейку рабочего листа можно использовать в качестве отдельного поля, а совокупность данных одной строки — в качестве отдельной записи данных (рис. 1).Чтобы изменить стиль таблицы, щелкните на кнопке Экспресс-стили вкладки Работа с таблицами и выберите желаемый стиль из открывшейся палитры.

Рис. 1. Каждая строка электронной таблицы представляет собой отдельную запись

Создание таблицы

Для того чтобы программа Excel работала с введенными данными как с таблицей данных, а не с простым диапазоном, щелкните на кнопке Таблица, расположенной во вкладке Вставка. В диалоговом окне Создание таблицы (рис. 2) укажите предполагаемый диапазон, в котором будет размещаться таблица, и установите флажок Таблица с заголовками. К данному диапазону будет применен заданный по умолчанию экспресс-стиль таблицы, в правом нижнем ее углу будет расположен синий маркер, а на ленте активизируется вкладка Работа с таблицами.

Рис. 2. Не забудьте указать, имеется ли в таблице строка заголовков

Чтобы изменить стиль таблицы, щелкните на кнопке Экспресс-стили вкладки Работа с таблицами и выберите желаемый стиль из открывшихся палитр Размер таблицы можно изменить позже. Для этого щелкните на кнопке Изменить размер таблицы и введите новое значение диапазона в открывшемся диалоговом окне. Кроме того, по мере ввода данных к таблице будут автоматически добавляться строки.

Далее в верхней строке рабочего листа задайте заголовки столбцов, которые будут использоваться в качестве названия полей базы данных (например, Имя, Фамилия, Адрес, Домашний телефон и т.д.). Затем в следующих строках рабочего листа (не посредственно под заголовками столбцов) введите данные каждой, записи, придерживаясь приведенных ниже рекомендаций.

  • Между строкой заголовков и первой записью базы данных не должно быть пустых строк. В противном случае Excel не сможет идентифицировать названия полей.

  • Заголовки столбцов (названия полей базы данных) не обязательно вводить в строке 1 рабочего листа, но все записи таблицы данных должны располагаться под строкой с заголовками. Используйте заголовки столбцов для однозначной идентификации каждого поля базы данных.

  • Позаботьтесь, чтобы записи таблицы и другие данные рабочего листа были разделены пустой строкой и (или) столбцом.

  • Между записями базы данных не должно быть пустых строк.

  • В ячейках каждого столбца таблицы данных необходимо вводить информацию только определенного типа. Например, в столбце Номер телефона необходимо вводить только телефонные номера, а не код кредитной карточки или почтовый индекс.

  • Все записи одной таблицы данных должны находиться на одном рабочем листе.

В крайнем слева столбце таблицы данных введите порядковые номера записей, что позволит восстановить исходное расположение записей после их сортировки по какому-либо критерию.