Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская литература.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
96.31 Кб
Скачать

Вяземский Федор Андреевич

Родился в богатой княжеской семье, его отец был сенатором при Павле Первом. Вяземский получил прекрасное образование, домашняя библиотека его семьи насчитывала более пяти тысяч томов. После смерти отца Вяземский воспитывался в семье Карамзина, где бывали многие известные литераторы. Это оказало влияние на литературные пристрастия Вяземского. Он начал писать стихи рано, но предпочитал им светские удовольствия, писал время от времени.

Он становится членом Арзамаса, и всю свою жизнь он осознавал свою принадлежность к арзамасскому братству. Раннее творчество традиционно: легкая поэзия с культом пиров и дружбы. Но тут же проявляется свойственное ему: он поэт мысли, он стремится к афористичности мысли. Он готов пожертвовать легкостью стиха ради точности фразы. Он легко вводил в стихи просторечные слова, писал остроумным языком. Его шутки передавались из уст в уста.

Литературная позиция Вяземского проявлялась в его интересе к литературе века просвещения, прежде всего, к Вольтеру и культу разума. Эти просветительские идеалы обусловили публицистичность его поэзии. Он служил в Варшаве как чиновник для иностранной переписки, участвовал в выработке конституционного проекта для России, а потом сказал, что потерял доверие к обещаниям императора, стал высказывать оппозиционные настроения, попал в опалу, но этого не беспокоило. Он написал стихотворение «Петербург», которое позже назвали техизисом заговорщиков. Он общался со многими декабристами, однако, не вступил ни в одно из тайных обществ, считал, что это стеснит его мысли и действия. Он всегда был независим в суждениях. Кто-то назвал его декабристом без декабря. Он всегда жил так, как считал нужным. После поражения декабристов он оставался сторонником просвещённой монархии. В 1828 году он пишет сатиру «Русский бог», где осуждает весь уклад крепостнической России.

Но потом гражданская тематика ослабела в его творчестве. С середины двадцатых ощущается влияние Пушкина, в некоторых стихотворениях звучат разговорные ритмы «Онегина». Он увлекся романтизмом. Он воспринимал романтизм как идею раскрепощения личности. Появляется народная тема, пишет об особом пути России. Потом начинает преобладать пейзажная лирика. Но даже влияние Пушкина не поколебало рационалистического начала в поэзии Вяземского. Он заимствует лишь то, что ему созвучно, он стилистически неравнозначен, для него главное – выразить мысль: «никогда не пожертвую звуку мыслью моей».

Потом Вяземский станет сенатором. Тяжело будет переживать гибель Пушкина. Занимая высокий пост, он десять лет демонстративно не ходил на приемы во дворце. На смену радикализму придёт неприятие новых идей. Он будет считать, что с Пушкиным закатилась вся литература, он не принимает новых поэтов и новых путей в литературе. Он остаётся в литературной изоляции, его воспринимают как ретрограда. Появляется мотив одиночества, потерянных друзей. У него будет множество жанров, он будет писать эпиграммы, оды, прозу, проживет большую жизнь (86 лет). Он был и критиком.