Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русская литература.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
188.91 Кб
Скачать

Prokhorova-ie

Ю.М. Лотман, словарь «Русские писатели 1800-1917 гг.», Вацура, Манн, Александр Николаевич Соколов «История русской лит-ры XIX в., первая половина», методичка

1 контр – предпушкинская эпоха и Пушкин

2 – Лермонтов

3 – Гоголь

4 – Герцен, Гончаров и Тургенев

Тема: «Общая характеристика века»

Первая половина XIX в. – эпоха двух императоров. 1801 г. на престол вступил Александр I. Начало его правления ознаменовалось ожиданием перемен. Hi Во второй половине своего царствования он достаточно сдержанно реагировал на рост оппозиционных движений. С ним связывали надежды. В России главенствовали две главные проблемы – крепостничество (которое было проблемой не только с гуманистической точки зрения, но и с точки зрения экономики) и абсолютизм, который в том числе мешал воспринимать Россию как либеральное гос-во. С одной стороны Александр говорит о том, что «все будет как при бабке», а с другой обещает России конституцию.

Оппозиция власти была довольно сильна, и в том числе она существовала в литературе. Поэты-радищевцы (Иван Пнин) образовали «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств» в 1801 г. Это первое литературное общество в России. Одним из основателей был Иван Мартынович Борн. В основном в нем состояли литераторы, они поддерживали развитие литературы, в том числе гражданской и тд. Это время ознаменовано в том числе борьбой карамзинистов и шишковистов. Карамзин выступает как новатор, который стремится к обновлению языка. В этом движении присутствовала идея либеральности. Ему противостоит адмирал Шишков, который был сторонником консервации русского литературного языка на основе церковного славянского языка. В этой конфронтации «родился» Пушкин, который взял лучшее от шишковистов, стоя с карамзинистами по одну «сторону баррикад».

До 1812 г. серьезное испытание проходят все литераторы того времени. В этот период объединяются три поколения – Державин, Жуковский (Батюшков и тд) и Пушкин.

4/9/2012

Профессионализация – это новое явление для литературы того времени. Кроме книжного формата присутствует и формат журнальный.

Председателем одного из обществ стал Измайлов.

1811 г. – общество «беседа любителей русского слова» - шишковисты, общество «Арзамас» (Пушкин становится членом общества в старших классах лицея).

Н.И. Тургенев, М.Ф. Орлов, Н.М. Муравьев – члены Арзамаса, склонявшие остальных к пропаганде политической деятельности. Атмосфера в обществе была довольно эпатажного свойства (красные колпаки – якобинский знак). С одной стороны – это якобинский знак, с другой – они сочувствовали реформаторским убеждениям и тд. Измайлов приходит в момент разгара борьбы Арзамаса и … Измайлов обращается к двум жанрам, которые станут очень значимыми в середине 20-х гг. – к басне (помогающей торжеству Крылова) и роману. Роман Измайлова появился в 1799 г.

Поражение декабристов становится переломным моментом в истории России и в истории русской литературы. Ощущение подъема сменяется апатией и дискомфортом после 25го года.

К 1807 г. Александр выдвигает вперед своего советника – Сперанского. Он попытался провести политические реформы – в том числе привести российское законодательство в соответствие с европейскими стандартами. В итоге – был обвинен в пособничестве Наполеону, был лишен званий и почестей. (А.В. Зорин «Корням двуглавого орла»)

В 1812 г. на место Сперанского претендует несколько человек – в том числе Карамзин (пишет политическую записку «?», в которой критикует Сперанского и Петра), но секретарем становится Шишков. Он оказался чрезвычайно к месту накануне войны 12 г. и его пафосный высокий стиль подходил к времени и событиям.

Рылеев «Войнаровский», Кюхельбекер, Ф.Н. Глинка – наиболее интересные фигуры из поэтов-декабристов.

Вторая четверть XIX в. – царствование Николая I (1826-55 гг.)

Несмотря на то, что декабристы в ссылке и этот период отличается некоторым застоем, нельзя сказать, что это касается и литературы тоже. Она теряет свой общественно-политический оттенок, но приобретает новые оттенки в философском плане. По сути, рождение отечественной философской мысли – 30-е гг. XIX в. Эти годы отмечены также ростом массовой литературы. 1825 г. – журнал «Северная пчела», Булгарин «Иван Выжигин» - «бестселлер» своего времени. Гончаров, Толстой, Достоевский, Некрасов – «питомцы натуральной школы». Натуральная школа –

Крылов, Грибоедов,

6/9/2012

Одним из наиболее интересных жанров в начале XIX в. выделяются басни. Истина в баснях «в пол открыта». Басня – это истина рабов, которые могут придать огласке свою позицию только таким образом (Эзоп). Иной взгляд на басню выдвинул Жуковский, подчеркивая, что это не язык «вынужденного иносказания», но это и иносказание, которое связано с необходимостью вымысла, творческого переосмысления действительности, изображения ее через метафоры, сопоставления, ассоциации. Так, очень большую роль играет зооморфная черта. Прежде всего это эстетическая сторона. Она становится очень востребованной, в том числе благодаря соперничеству Дмитриева (обновление языка, привнесение легкости), который начинает писать сентиментальные басни с активным морализаторским оттенком, и Крылова, которому Дмитриев дает свое благословение, который уже был востребованным писателем, работал в сатирическом роде и был известен в других жанрах, а басни начинает писать только в XVIII в., становится известным как баснописец в начале XIX. Крылов no по праву считается величайшим баснописцем России. Жуковский очень справедливо сопоставляет творчество Крылова с его предшественниками – Эзопа, Лафонтена. У Крылова много переводных басен, сюжеты он брал из классики, однако это не означает творческого бессилия или творческой зависимости, ведь дело не в том, откуда взят сюжет, а в том, как он проработан. Эпигон – механическое повторение, негативная маркировка, а влияние предшественников – наоборот, это необходимое явление лит.процесса.

Новаторство Крылова:

  • его басни – это установка изображения не морали, а эмоционального воображения. Первый сборник вышел в 1808 г., рецензией на нее выходит статья Жуковского, который придерживается позиции, что Дмитриев непревзойденный баснописец (это связано с про-карамзинистской позицией Жуковского). Однако от отдает дань крыловскому новаторству – его изобразительному богатству, в каждой басне есть своя мини-драматургия. Эти басни очень пластичны в плане своего изобразительного ряда, и в этом есть тенденция к реализму. Классицизм – установка на дидактику, реализм – на изобразительность. XVIII в. оставляет в наследство классицистическую систему ценностей, но Крылов отказывается от этого и от сентиментализма и идет дальше. Крылов не всегда ставит мораль в конец басни, а иногда она и вовсе отсутствует («Волк на псарне» - Крылов и Наполеон, сюжет незаимствованный, а образы взяты в том числе и из сказок).

  • Народность басни. Это понятие появляется только в 1819 г. Первым его использует Вяземский в письме к Тургеневу. Тогда оно имело значение более широкое, народность как национальность, как связь с национальной культурой и ментальностью. О баснях Крылова Пушкин говорил, что его басни – «мудрость самого народа». Он действительно передавал в своем творчестве взгляд на мир простого народа. Он был самоучкой и самостоятельно получал образование, и возможно его народность была естественной. Он одним из первых в русской литературе дал представление о мире, характерное простому народу, отразил его позицию. Крылову, одному из первых, удается в высокохудожественной манере передать вглзяд народа. Он смотрит на происходящее вокруг как бы изнутри. Это чувствуется и в языке: в отличие от карамзинистов, несмотря на то, что они расширяли языковую базу, правда засчет иноязычных слов, и от славянистов, которые пытались делать это засчет славянизмов и церковной лексики, Крылов пытается внести в литературу язык самого народа. Отсюда и высказывания с налетом просторечья, которые иногда попадают в мораль басен, и этот подход – абсолютно нов, и это попадает в речь рассказчика. Рассказчик и автор – не одно и то же, даже в баснях, а это значит, что позиции их могут не до конца совпадать.

Крылов был непростых взглядов человек, либерально-консервативных взглядов. С одной стороны он высмеивает бюрократию и высшие слои чиновничества и даже царя («Рыбьи/я пляски/а»), с другой – лояльный и не желающий вступать в конфликты с властью. Декабристское движение он также не приемлет, революционных дух ему не близок. Он разделяет отнюдь не все либеральные идеи, он даже никогда не говорит о необходимости отмены крепостного права. Оно критиковалось Крыловым не как система, а как некие прегрешения в самом институте. Он не имел ничего против существования самого института крепостничества.

Позиция относительно восстания: в 1814 г. – басня «Конь и всадник», в которой говорит – как ни соблазнительна свобода, она может принести вред. Это тот случай, когда мнение рассказчика совпадает с автором. Он предостерегает от злоупотребления свободой. Он прекрасно понимает, что необразованный народ не сможет разумно собой управлять. Конь понесет и разобьет не только седока, но погубит и себя (аллегория народ-царь). Крылов занимает очень умеренную позицию. «Сочинитель и разбойник» - есть намек на недопустимость революционной пропаганды. Сочинитель оказывается, с точки зрения рассказчика, большим преступником, чем разбойник на большой дороге, в то время как идеи, которые сеет Сочинитель будут жить веками, разбойник же нанесет ущерб только один раз. Выступает против идей ниспровержения религиозных ценностей и ценностей традиционалистских.

Крылов в общем сказал революционное слово в эстетическом плане языка.

А.С. Грибоедов

В XIX в. в России наконец появляется комедия. Yes Грибоедов не вошел бы в историю русской литературы, если бы не написал «Горе от ума», хотя это не было его единственным опытом в написании комедии. Кроме нее он оставил после себя Вальс, а также вошел в историю дипломатии.