Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская литература.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
96.31 Кб
Скачать

Иван Андреевич Крылов (1769-1844)

Точная дата рождения неизвестна, что связано с тем, что Крылов не любил рассказывать о себе. Когда он стал знаменит, его попросили написать автобиографию. Он был человек ленивый и отказался. Тогда Каменский написал его биографию, Крылов прочитал её и не стал выправлять и поправлять её, потому как «не было времени». Ему было всё равно, что про него пишут.

Уже современники Крылова говорили о его заслугах перед литературой, его все любили и называли хранителем традиций. Народ с удовольствием читал Крылова и называл его «дедушкой Крыловым». Белинский назвал Крылова «народным поэтом».

Он родился в Москве в семье военного. Когда его отец умер, его мать осталась одна с малолетними детьми в Твери. Он вынужден был подрабатывать, разносить бумаги. Он не мог получить образования. Мать договорилась, чтобы он занимался с детьми помещика Львова, но Крылов учился с неохотой. Потом (1783) семья переехала в Петербург, он служил в казенной палате, в это время он и начал писать.

Два этапа творчества: 1. 1780-е-1790-е – писатель и журналист. Свою первую комедию он написал в четырнадцать лет.

После смерти матери Крылов заботился о брате, он называл его «тятенькой». Он надеялся зарабатывать издательской деятельностью, поднакопив денег и выйдя в отставку. В 1789 году он начал издавать «Почту духов». В это время проявился сатирический дар Крылова, его умение подметить абсурдность в тех явлениях, которые для многих были нормой. Но августовский номер «Почты» вышел после взятия Бастилии, в разгар революционных событий, поэтому издание пришлось прекратить.

Тогда Крылов пытается заработать, издавая театральные афиши и пр.

1791 – основывает издательство, с 1792 начинает выпускать журнал «Зритель».

Крылову казалось, что с помощью издательства он сможет приобрести независимость идеи, но он ошибался, потому что такое было время. Был произведен обыск, и журнал был закрыт.

В следующем году начал издавать «Санкт-Петербургский Меркурий», и его тоже закрыли.

К этому периоду Крылов был хорошо начитан и образован, хотя и не получил систематического образования. Он знал английский, немецкий, французский и итальянский, знал математику и теорию музыки, играл на скрипке и рисовал.

Уже тогда о нем ходило много анекдотов, потому что Крылов для издательской деятельности, требовавшей активности, он был слишком ленив и апатичен, стеснителен. Крылов никогда не отрицал, смеялся над анекдотами, которые рассказывали ему же. Была история о том, как Крылов пришел в гости к Дмитриевскому, но забыв, что он переехал в другую квартиру, лег спать в чужом доме. Ещё одна история – как он гостил у Татищева, и, увлекшись идеями Жан Жака Руссо, пытался единиться с природой, не стригся, не брился и ходил голышом.

Крылов возвращается в Москву, начинает вести активную литературную деятельность, сотрудничает с Карамзиным, но он ещё не прощен Екатериной. Тогда Крылов уезжает к князю Голицыну репетитором к его детям и секретарем. В этот период он мог спокойно писать, он написал шуто-трагедию «Трумф». Эта пьеса Крылова считается сатирическим шедевром. Она носила антиправительственный характер, её нельзя было публиковать. Этот период важен для становления Крылова как человека творческого.

Крылов начинает ощущать неодолимую тягу к литературе и не может работать секретарем. С появлением Александра I Крылов возвращается и начинает с нуля. Он возвращается с комедией «Пирог», которую ставят и в Петербурге, и в Москве.

2. Второй этап творчества 1805-1844 гг.

В первые годы он создает три комедии, и все три комедии были поставлены. Это триумф Крылова-драматурга. Имя Крылова становится известным в литературных кругах. На этом фоне очень скромно выглядела публикация трех переводов басен Лафантена, появившаяся в журнале «Московский зритель». Кто бы мог подумать, что именно с неё начнется слава Крылова-баснописца.

Басня к этому времени уже давно сложилась как жанр. Её история уходит в глубь веков, она очень популярна. В России к жанру басни обращались. Княжнин, Ломоносов, Майков, Хемницер, но общепризнаным баснописцем был Иван Дмитриев. Басня как сложившийся жанр – краткий рассказ, чаще всего в стихах, сатирического характера с предельно простой композицией и моралью, которая нередко отделяется от эпизода или вообще отсутствует, может быть выражена в виде афоризма, нравоучения и пр., а сценка должна иметь очень четкую композицию с динамическим действием.

Первые басни Крылов сочинил в 80-е годы, они были очень слабые, он не включал их в собрания сочинений.

Он обладал даром изображать бытовые сценки, давать краткие характеристики героям, юмористически изображать характер, умение вести диалог. Крылов переводит ещё три басни и приносит их Дмитриеву, известному баснописцу. Сказал, что они не лишены дарования и авторы стоит продолжать писать, и Крылов его послушал. Он стал писать басни, и на светских вечерах он их зачитывал. В то время был развит жанр письма, и в письмах современники хвалили Басни Крылова. Если поначалу он делал вольные переводы басни, то потом он стал сочинять свои собственные басни, например, Ларчик.

1808 – он публикует сборник басен, среди которых «Музыканты», «Слон и моська» и пр. С этого времени начинается слава Крылова-баснописца. В 1809 выходит новое издание, с 23 баснями.

Первый сборник открывала «Ворона и лисица», сюжет, присутствовавший ещё в античной басне. Но до Крылова не один автор в стихотворной форме не выражался так просто, доступно и метко. Там были самые обычные, расхожие мысли, но вместе с тем Крылов пополнил наш язык множеством афоризмов. Именно язык делает их выдающимся явлением, он стоит у истоков литературы 19 века. Он меняет размер, играет с ямбом, это позволяет сделать речь динамичной и реалистичной. Вторая особенность Крылова – мораль. Она часто превращается из поучающей сентенции в мораль массовую, практическую, этакую вековую мудрость народа. Она может звучать обыденно или высоко торжественно, он может обобщить рассказанное в одну фразу.

В первое десятилетие 19 века (1809 год) Жуковский пишет рецензию на басни Крылова. Он обращает внимание на самобытность басен, сравнивает его с Лафонтеном. «Переводчик в прозе есть раб, переводчик в стихах – соперник».

В 1811 году Крылов вступает в клуб любителей русского слова, но к пышным заседаниям относился с иронией.

Крылову было трудно определить литературных единомышленников, потому как его стиль и язык не соответствовали ни чьим взглядам. В его баснях язык народный, разговорный, огромную роль играет интонационная гибкость русской речи. Это черты реализма. Крылов стремится сделать художественное слово как можно более близким к предмету, отсюда такие четкие и точные характеристики. Таким образом, Крылов и хранитель традиций, и создатель нового.

Каждые два-три года выходят новые сборники басен Крылова. Его слава становится всероссийской.

Басни можно разделить по темам:

Басни на общественные и политические темы Крылов был человеком очень умеренных политических взглядов. Он считал устройство общества разумным. Он критикует недостатки и пороки, существующие во власти, но не предлагает её поменять. Ряд басен посвящен соотношению сословий, он утверждает, что все они важны для общественного древа (басня «Листы и корни», 1811 год, листы хвалятся своей густотой и зеленостью, и говорят, что без них бы ничего не было, а корни говорят, что без них не обойтись; он говорит о недопустимости презрения между сословиями, им нужно жить во взаимопонимании). Крылов обладает широкой образной системой. Вместе с людьми в баснях могут действовать животные, растения, предметы, явления природы, на которых перенесены характеры человека. Обычно герои составляют пару, даны в антитезе, воплощают стороны оппозиции, по которой и называются басни (например, «Ум и глупость», «Стрекоза и муравей», «Волк и ягненок»). Например, в «Волке и ягненке» дана аллегория общественному устройству, противопоставление силы и слабости, «у сильного всегда бессильный виноват» - выносится мораль в начало. Чем искренней и убедительней оправдывается ягненок, тем скорее приходит его смерть, ибо это бесполезно.

Наиболее острой сатирой была басня «Рыбья пляска». Она соотносится с реальной ситуацией. Во время одного из путешествий по России Александр I остановился в губернаторском доме. Он уже готовился к отъезду, и тут увидел, что по площади к дому идет большое число людей. Он поинтересовался, что это значит, губернатор говорит, что это депутация от жителей, которые хотят принести благодарность за процветание края, Александр отказался от благодарности, а на самом деле жители хотели пожаловаться на губернатора. А в басне рассказывалось, как мужик объясняет льву, что рыбы, которых он жарит, бьют хвостом, потому что рады видеть правителя, и лев уходит. Но т.к. цензура не пропустила басню, Крылов создаёт второй вариант, где лев, не стерпев лжи, наказывает подчиненных. Здесь очевидна параллель со сказкой. Причиной общественных бед может быть неумение правителей взглянуть на беды народа. Сатира басен направлена против негативных явлений, таких, как взяточничество, кумовство и пр. Крылов писал басни о пользе просвещения, хотя, в басне «Ларчик» осуждается излишнее мудрствование. У Крылова есть басни против духа вольтерианства, помещая сочинителей развратных произведений в Ад к разбойникам, причем их наказывают страшнее, чем разбойников.

  1. Басни на исторические темы Они тесно примыкают к первому пункту. Например, в басне «Квартет» даётся сатира на государственный совет, где между известными государственными деятелями разделялись места, и их несколько раз пересаживали, чтобы они получше работали. Все эти басни написаны по конкретному поводу, но забылись поводы, осталась лишь их аллегоричность. Особое место у басен, посвященных войне 1812 года. «Волк на псарне» отражает положение французской армии, когда Наполеон пытается заключить мир с Кутузовым. Жена прислала Кутузову эту басню Крылова, он прочитал эту басню вслух и всем она понравилась. Басни издавались на дешевой бумаге, их мог купить каждый. По просьбе Оленина Крылов стал сотрудником императорской публичной библиотеки и проработал там 30 лет. Он много сделал для того, чтобы составить фонды славянских и русских книг. Эта библиотека стала научным и литературным центром. В 1817 году он стал членом вольного общества любителей словесности, наук и художеств.

  2. Басни, отражающие литературно-журнальную борьбу. Уже в первый сборник включена басня «Парнас», вызвавшая бурный отклик. Сатира Крылова направлена против бездарности, мнящей себя значительной. Стадо ослов, попав на Парнас, решает составить свой хор. Крылов напоминает невеждам, что «если голова пуста, главе ума не придадут места». Одной из самых популярных стала басня «Демьянова уха». Она высмеивает графа Хвостова, члена «Беседы», который мог написать стихотворение по любому поводу и всех мучил своими сочинениями. Басня «Кукушка и петух» также посвящена конкретным историческим личностям. К 1819 году его басни переведены на многие языки, его ставят в один ряд со знаменитыми писателями, ему присудили золотую медаль. Но его разбил удар паралича, он долгое время прикован к постели. В этот момент прекрасно проявляют себя друзья Крылова, своё участие высказывает мать-императрица, его поклонница, она приглашает его в свою загородную резиденцию, вызывает лучших врачей, что помогает облегчить состояние Крылова. В следующем году умирает брат Крылова, это тяжкий удар для него. В 1825 году выходит издание басен в семи книгах, Крылов знаменит, его постоянно сравнивают с Дмитриевым, и при этом первенство отдают то одному, то другому. По этому поводу высказываются многие люди, в том числе и Пушкин.

  3. Бытовые басни. «Дмитриев вывел басню во дворец, а Крылов вывел её на площадь». Басни были для всех. Автор осознает себя частью массового сознания, часто объединяет себя и читателя, пишет «мы». Последняя басня написана в 1834 году, басня «Вельможа». Она прочитана на маскараде по поводу десятилетия правления Николая I.

Крылов стар, он устает от службы и людей, просит об отставке в библиотеке (1841, после 29 лет службы). Он умер в 76 лет, похоронен на кладбище Александро-Невской лавры, похоронен рядом со своим ближайшим другом Гнедичем.

С 1809 по 1843 год было продано 77 тысяч экземпляров басен Крылова.

Крылов стоит особняком от писателей, которые в большей степени относились к тому или иному литературному направлению.

Лекция №3