Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская литература.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
96.31 Кб
Скачать

Гражданский романтизм. Творчество поэтов-декабристов

У гражданских романтиков было своё общество - «Вольное общество любителей российской словесности». Появляется в 1816 году, существует до 1825. Председателем был Федор Николаевич Глинка. Эта организация станет легальным филиалом «Союза Благоденствия», политического общества. Декабристы уделяли литературе самое серьезное внимание, учитывая её богатые возможности в деле гражданского просвещения. Они считали, что литература должна пропогандировать передовые идеи. Они стремились осуществлять руководство литературным движением, потому как считали, что у литературы должно быть нужное в их понимании направления. В уставе «Союза Благоденствия» был раздел, посвященный литературе, где сформулированы принципы декабристской эстетики. Там говорится, что задача стихотворения состоит не в созвучии слов, не в высокопарности мысли, а в изложении чувств высоких, к добру увлекающих. Декабристы пропагандировали связь литературы с политикой, продолжая традиции Радищева.

С 1821 года Вольное общество фактически выполняет функции распущенного союза благоденствия. Вытесняя из врольного общества благонамеренных литераторов, подчиняя деятельность задачам северного общества Рылеев и Бесстужев при поддержке Глинкой создают Домашний комитет. Общество создаёт ежемесячный журнал, выходивший с 1818 по 1825 год. Они издавали альманахи «Полярная звезда» (1823-1825, Бесстужев и Рылеев в Петербурге), Мнемозина (1824-25, Кюхельбекер и Адоевский). Кроме того, гражданские романтики объединились в Зеленую лампу (1819-1820), негласное отделение Союза Благоденствия.

Важное место занимала идея народности, национальной независимости, самобытности русской литературы. Принцип народности у декабристов сводился к разработке материалов о нравах и обычаях на основе преданий. Они создавали как героические образы людей, так и образы простых людей, которые тяжко живут. Эта особенность отличала творчество Федора Николаевича Глинки, которого можно отнести к первопроходцам гражданского романтизма. Он старше других декабристов, обладает значительным опытом. Он заслуженный офицер, награжден за храбрость золотым оружием (редкая награда). Он был низким, с благородным нравом и мирным характером. 1815 – «Письма русского офицера», описание походов русской армии, приносят ему известность. Ко времени возникновения декабристских обществ он был уже известен. Таким Глинка включается в декабристское движение. Он деятельный член Союзов спасения и благоденствия, приобретает славу справедливого человека, который испытывает истинное сострадание к солдатам и крестьянам. Он выступает сам, призывает к этому других, пишет публицистические статьи, речи, ведет протоколы «Вольного общества любителей российской словесности». Он пишет немало военных гимнов, вводит героический образ гражданина, готового к самопожертвованию, подвигу. Он призывает к возмездию тиранам за неправедную власть. Излюбленный жанр – жанр песни, в котором он стремится передать чувства и голос народа. 1825 – «Сон русского на чужбине», знаменитое стихотворение. В лирнике Глинки звучат народные песенные интонации, чувства простых людей. Но в поздних тайных обществах Глинка, по-видимому, не состоял. После восстания декабристов он арестован, сослан в Петрозаводск, возвращается в Москву лишь в 1835 году, с 60-х он живет в Твери. Стихи он пишет всю свою жизнь. В стихотворениях, созданных в ссылке, возникают темы обреченности, узничества, тоски. 1826 – стихотворение «Песня узника». Эти стихотворения будут довольно скоро восприняты как практически народные, их положат на музыку.

Вильгельм Карлович Кюхельбекер(1797-1846)

Мало у кого из русских писателей жизнь сложилась так тяжело и неудачно, как у Кюхельбекера. Он учился вместе с Пушкиным в лицее, он становится мишенью множеством злых и остроумных эпиграмм, стрелялся с Пушкиным. Так его и помнят, как незадачливого друга Пушкина. А между тем он был одним из лучших учеников лицея. Уже в лицее он начал писать стихи, хотя и довольно неуклюжие. Ему говорили об этом, и многие писали лучше него, ему давали советы, но Кюхельбекер всегда шел своей дорогой, он никого не хотел слушать, потому что не считал их правыми. Он не разделял общего в лицее увлечения французской поэзией. Он всю жизнь был очень последовательным в убеждениях и поступках. Он был приверженцем республиканских воззрений, он убежден, что истинно русская литература должна служить делу просвещения и воспитания русского общества. Он активно борется за очищение русского языка от германизмов и галлицизмов. Его собственное творчество начала двадцатых годов сочетает романтизм и классицистские тенденции. От классицизма он берет гражданскую патетику, высокий стиль и язык. Он становится соиздателем «Мнемозины», публикует статью «О направлениях поэзии…», которой наделал много шума. В этой статье он излагает свою литературную программу. Три составляющие поэзии: сила, свобода и вдохновение. Ода, по его мнению, более всего удовлетворяет этим требованиям, потому и должна стать главным жанрам, ведь в оде поднимаются общественно значимые темы, восхваляются подвиги героев и слава отечества.

В его лирике появляются многочисленные стихотворения, где широко представлена декабристская терминология («родная отчизна», «пророк свободы» и .п.).

Кюхельбекер романтически идеализирует сущность поэта. По его мнению, поэт – парящий над повседневностью мечтатель, правозвестник высоких гражданских истин, пламенный защитник гонимых, прорицатель гражданских судьб. Он стремится соответствовать этому идеалу.

В 1825 году Кюхельбекер принят в тайное общество. 14 декабря он участвует в восстании, он ведет себя очень решительно, пытается застрелить брата царя, но его пистолет дважды даёт осечку. Он старается построить матросов, вести их в штыковую осаду. Через месяц после восстания его хватают и осуждают на двадцать лет каторжных работ в Петропавловской крепости. В 1835 году его переводят в Восточную Сибирь. Он физически слаб, непрактичен, испытывает тяжелые лишения, но ничто не способно сломить его дух. В Сибири он трудится, как литератор, пишет статьи, романы и пр., переводит Шекспира. Каждый день он ведет дневник. Герои его произведений крупные характеры, отличающиеся высокой нравственностью, душевным благородством, они возглавляют борьбу народа за свои права, этакие вожди.

В более позднем творчестве он стремится к углубленному изображению характера. Он пытается дать психологический облик героев. Он по-прежнему пишет стихи о поэте и поэзии, пишет о трагической судьбе Пушкина, Рылеева, Грибоедова, размышляет о собственной судьбе. 1845 – «Участь русских поэтов». Начинается оно так «Горька судьба поэтов всех времен, тяжеле всех судьба казнит Россию». В этом стихотворении угадывается, кого он имеет в виду, это надо знать.

В последние годы он слепнет, болеет. В 1846 году он умирает в Тобольске, он до самого конца гордится тем, что принадлежал к декабристам. У него есть редкое качество быть верным себе, что бы ни произошло. Он ни разу не изменил ни себе, ни своим взглядам, ни в бытовых, ни в философских вопросах. Он был очень мужественным человеком. В одном из своих последних писем он выразится так: «ни о чем на свете я столько не думал, как о высоком искусстве, которому я посвятил жизнь свою, может, без всякой пользы», и говорит, что если бы, отказавшись от поэзии, он мог бы купить свободу, он бы отказался.

Кондратий Федорович Рылеев (1795-1826)

Был сыном военного, учился в кадетском корпусе, после окончания корпуса принял участие в военном походе 1814 года, в 1815 возвратился в Россию, продолжил военную службу в Воронежской губернии. Тогда начали проявляться его свободолюбивые взгляды.

Он был очень верным другом. Бестужев: «честь друга для него выше всяких соображений». В ранней лирике основной жанр – дружеские послания, где звучат эпикурейские мотивы. В Рылеевы были сильны гражданские устремления, мечты о подвиге, служении отечеству. В 1818 году выходит в отставку как военный, служит в суде, становится человеком щепетильной справедливости.

В Петербург он приезжает поэтом, которого никто не знает. Оригинальность его поэзия приобретет только тогда, когда он обращается к сатирическому облечению. В большую литературу он входит сатирой «Временщику». Т.к. это произведение не может быть опубликовано, он создаёт образ древнеримского вельможи, под которым легко угадывается Аракчеев. Рылеев сохраняет важную для сатиры идеологическую основу, он создаёт атмосферу римского форума, где обличается этот вельможа. Эта сатира делает его имя известным. В 1821 входит в «Вольное общество», в 1823 входит в Северное общество, он начинает играть важную роль и приобретает известность как создатель смелых, страстных политических стихотворений. Отличительная особенность политической лирики Рылеева - суд над злодеем, власть которых губительна над отечеством, или изнеженным юношам и гражданам. Идея союза закона и свободы присутствует в его обществе, хотя он отрицает анархию. Он осуждает рабство и тиранию. Рылеев прекрасно владел революционной агитацией. Он говорит страстными лозунгами. Он – поэт-оратор. Он громко призывает слушателей к действию. Это был клич вождя.

К этой политической лирике примыкает стихотворный цикл «Думы» - романтическая летопись древней Руси и отчасти нового времени. Это историческое повествование, в основе которого – идея о единстве русской земли. В каждой думе взято за основу одно событие, событие поступка, высокого напряжения. Рылеев – создатель романтической эстетики героизма.

В поэзии Рылеев стремился сочетать историческую достоверность с нравоучительной ценностью. В его поэзии разъяснялся смысл действий Мазепы, Петра Великого и других деятелей.

К 1825 году он становится фактически вождем вольного общества. Рылеев эволюционирует, он стремится создать психологические портреты.

Он готов к вооруженному восстанию, он проявляет кипучую деятельность в день восстания. Он арестован в ночь на 15 декабря, потом , в 1826 году, он казнен.

Вывод:

Гражданский романтизм – самобытное явление в первой четверти 19 века. Декабристы создали новые образы, новые средства художественной выразительности, начинают использовать политическую лексику.

Лекция №6