Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сахарное производство.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
40.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Саратовский Государственный Социально - Экономический университет».

Реферат на тему:

«Современное состояние сахарной отрасли пищевой промышленности».

Подготовила:

студентка 3 курса ФЭМ 11 гр.

Кривчикова Юлия.

Проверила:

к. экономических наук, доцент

Пукач Г.В.

Саратов-2012г

Содержание.

Введение……………………………………………………………………..3

1. Особенности сахарной отрасли пищевой промышленности (технологические, экономические, демографические и другие)………….5

2. Количество предприятий в отрасли (крупных, средних малых). Характеристика крупных предприятий……………………………………..7

3.Динамика производства основных видов продукции……………………9

4. Наиболее весомые проблемы, сдерживающие развитие отрасли…….10

5. Перспективы развития сахарной отрасли……………………………….11

6. Интеграционные процессы в сахарной отрасли. Диверсификация,

слияние и поглощение …………………………………...…………………13

7. Предприятия, расположенные в Саратовской области………………...16

Список литературы.

Введение.

С химической точки зрения сахаром можно назвать любое вещество из обширной группы водорастворимых углеводов. В быту же сахаром принято называть только обычный пищевой подсластитель — сахарозу, сладкое кристаллическое вещество, выделяемое главным образом из сока сахарного тростника или сахарной свёклы. В чистом (рафинированном) виде сахар белый, а кристаллы его бесцветны. Буроватая окраска некоторых его сортов объясняется примесью мелассы — сгущенного растительного сока, обволакивающего кристаллы.

Сахар — высококалорийная пища; его энергетическая ценность составляет около 400 ккал на 100 г. Он легко переваривается и легко усваивается организмом, то есть служит концентрированным и быстро мобилизуемым источником энергии.

Само слово «сахар» происходит от санскритского sarkara (гравий, песок), спустя столетия этот термин вошел в арабский язык как sukkar, в средневековую латынь как succarum. Получение сахара из сахарного тростника было известно в глубокой древности. Возникновение сахарной промышленности в России относится к началу XVIII в.В то время в Петербурге был построен первый сахарорафинадный завод, перерабатывавший привозной тростниковый сахар-сырец. Из сахарной свёклы сахар стали вырабатывать в России в начале XIX в. В 1798 году Биндгейм получил первый кристаллический сахар из свеклы и в начале 1799 году представил его в Петербурге. В это же время производственные опыты получения свекловичного сахара проводил в 1799 - 1801 годах Яков Степанович Есипов. Эти опыты привели к заключению договора с генералом Бланкеннагелем о строительстве на паях крупного свеклосахарного завода в селе Алябьево Тульской губернии.

Первый в России завод в селе Алябьево был построен в 1802 году по плану, на оборудовании, технологии и схеме очистки сока, разработанных и проверенных опытами в Никольском Яковом Степановичем Есиповым. В первый производственный сезон в 1802 году на заводе было выработано 300 пудов сахара.

Сначала сахарные заводы строились в центральных районах России рядом с рынками сбыта. Однако, в дальнейшем с учетом развития свеклосеяния в более благоприятных климатических условиях, сахарные заводы стали все больше строить в Центрально-Черноземной зоне и особенно на Украине.

В число свеклосеющих входят всего около 20 регионов РФ, именно там размещены сахарные заводы. Явственно выделяются два пояса сахарной промышленности России: северный, проходящий через Центральное Черноземье и Поволжье до Предуралья (Башкирия), и южный, предкавказский (Краснодарский край и в меньшей степени Адыгея, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край). Небольшой очаг свеклосеяния и производства сахара расположен на юге Западной Сибири (Алтайский край), на Дальнем Востоке (в Приморье) существует один сахарный завод; и он работает на импортном тростниковом сахаре-сырце. Лидер по производству сахара в нашей стране — Кубань, в первую пятерку входят Белгородская, Тамбовская, Воронежская и Липецкая области.

  1. Особенности сахарной отрасли пищевой промышленности.

Существует два вида сырья для получение сахара. Традиционная для нашей страны сахароносная культура — сахарная свёкла. После уборки корнеплоды этого растения разрезаются на ломтики и вымачиваются в горячей воде. Содержащийся в них сахар (в каждом корнеплоде содержится примерно 14 чайных ложек сахарного песка) переходит в раствор, который затем выпаривают, в результате сахар начитает кристаллизоваться и получается кусковой сахар. При его измельчении получают сахаp-песок.

Сахарный тростник выращивается во влажном, теплом, преимущественно тропическом климате. Производство сахара из сахарного тростника имеет промежуточную фазу — сахар-сырец. Тростниковый сахар-сырец вполне пригоден к употреблению, но имеет примесь растительного сока и грязноватый цвет, поэтому его очищают и кристаллизуют для получения рафинированного сахара, или рафинада. На не слишком разборчивый вкус рафинированный тростниковый и свекловичный сахар практически неразличимы.

Сахарное производство относится к непрерывно-поточному механизированному производству с высоким уровнем автоматизации основных процессов.

Важнейшая особенность свеклосахарной отрасли – сезонность производства, оказывающее большое влияние на экономические и организационные стороны хозяйственной деятельности сахарных заводов, связанна как раз с плохой сохранностью свеклы. Сезонность производства влечет за собой текучесть рабочей силы, что в свою очередь придает особую остроту проблемам повышения производительности труда, совмещения профессий ремонтных и производственных рабочих. Другая особенность свеклосахарного производства – круглосуточная, непрерывная работа сахарного завода. Оборудование свеклосахарного завода за это время значительно изнашивается, и после окончания переработки свеклы предприятие останавливается, а его оборудование подвергается очистке и более или менее сложному ремонту.

Особенностью территориального размещения сахарных заводов является их жёсткая привязка к посевным площадям сахарной свеклы, поскольку перевозка свеклы на сколь-нибудь значительные расстояния экономически неэффективна. В ряде случаев, сахарные заводы имеют собственные посевные площади, расположенные непосредственно вблизи предприятия.

В наших средних климатических условиях зрелая свекла может храниться с незначительными потерями сахара и массы в пределах 3–4 месяцев. Очень плохо хранится незрелая и поврежденная свекла. Это обстоятельство диктует сроки уборки свеклы и ее переработки.

В число свеклосеющих входят всего около 20 регионов РФ, именно там размещены сахарные заводы. Явственно выделяются два пояса сахарной промышленности России: северный, проходящий через Центральное Черноземье и Поволжье до Предуралья (Башкирия), и южный, предкавказский (Краснодарский край и в меньшей степени Адыгея, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край). Небольшой очаг свеклосеяния и производства сахара расположен на юге Западной Сибири (Алтайский край), на Дальнем Востоке (в Приморье) существует один сахарный завод; и он работает на импортном тростниковом сахаре-сырце. Лидер по производству сахара в нашей стране — Кубань, в первую пятерку входят Белгородская, Тамбовская, Воронежская и Липецкая области.

Отходы сахарной промышленности (жом, патока (меласса), дефекационная грязь) могут быть использованы как удобрения, в некоторых случаях — и как корм для скота.