Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сгу курсовая.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
60.35 Кб
Скачать

25

Оглавление

Введение 1

Глава 1. Концептуальные основания политической культуры 4

1.1 Понятие политической культуры 4

1.2.Концепции политической культуры Г.Алмонда и С.Вербы 8

Глава 2. Структура и функции политической культуры 12

2.1 Структура политической культуры 12

2.2 Функции политической культуры...........................................................17

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованных источников…………………………………………...23

Введение

Тема моей курсовой работы- политическая культура. Политическая культура является новой, активно развивающейся и интересной дисциплиной, поэтому я выбрала именно этот раздел научного знания.

Дисциплина, политическая культура изучает именно субъективные стороны общественно - политических отношений. Политическая культура является неотъемлемой частью жизни любого общества. Стремлением реализовать свои социально значимые интересы, обуславливается вовлечение социальных групп, общностей и индивидов в политику. Реализация таких интересов у индивидов определяется наличием тех знаний и навыков, в которых выражено их отношение к власти и политическим институтам. Эти навыки усваиваются благодаря преобладающей в обществе политической культуре. Таким образом, выбранная мною тема является весьма актуальной в наше время.

Иоанн Готфрид Гердер впервые употребил понятие «политическая культура» в работе «Идеи к философии истории человечества».

Г.Алмонд и С.Верба определили политическую культуру как набор психологических ориентаций на социально – политические объекты и процессы.

Цель написания курсовой работы – рассмотреть сущность понятия и явления политической культуры. Из этого вытекают следующие задачи:

- рассмотреть определение политической культуры;

- рассмотреть функции политической культуры;

- изучить структуру политической культуры.

Объектом исследования является политика, а предметом исследования политическая культура.

При написании курсовой работы был применен исторический подход –анализ научной литературы, а так же сравнительный подход – сравнение понятий и суждений о политической культуре.

При исследовании данного вопроса была использована специальная литература. Основной стала книга Г.Алмонда и С.Верба «Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций», так как данные авторы являются основателями политической культуры. В наше время их труд не теряет актуальности и является основным в этой научной дисциплине. В своей книге Г.Алмонд и С.Верба дают классификацию типов политической культуры.

Для описания теоретических моментов были использованы учебные пособия по политологии: А.Соловьева, К.Гаджиева. К Гаджиеву принадлежит работа «Политическая культура: концептуальный аспект»1. Из современных отечественных теоретиков следует упомянуть о Э.Баталове, который является одним из самых выдающихся исследователей политической культуры в России. Хорошими источниками знаний о дисциплине являются его труды: « Политическая культура современного американского общества»2и « Политическая культура: понятие и феномен»3.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе курсовой работы решаются такие задачи как: выявление концептуальных оснований политической культуры, так же рассмотрение концепций политической культуры, а так же её понятие.

Во второй главе выявляется структура и функции политической культуры. В заключении выведены основные аспекты проделанной работы, а так же сделаны краткие выводы по главам.