Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_M2_SR.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать
  1. Тэх основных цехов срз: механосборочный и корпусный.

Механосборочный цех является ведущим производственным подразделением СРЗ; на его долю приходится до 40 % трудоемкости работ, выполняемых на заводе. Назначение цеха – производство демонтажно-монтажных, слесарно-сборочных работ и станочная обработка всех ремонтируемых и изготовляемых деталей по всем разделам производственных предприятий, Цех имеет два отделения: станочное и слесарно-сборочное.

Станочное отделение по технологическому признаку имеет следующие участки: токарный, фрезерный, шлифовальный и т.д.

Слесарно-сборочное отделение по предметному признаку включает следующие участки: по ремонту главных двигателей, по ремонту вспомогательных механизмов, по ремонту арматуры и т.д.

Основным назначением корпусного цеха является ремонт металлического корпуса судна, судовых котлов, изготовление металлических конструкций, а если предусмотрено программой судостроение на СРЗ, то проводятся работы по постройке металлического корпуса. В состав цеха входят следующие отделения: заготовительное, сборочное, сварочное. На отдельных СРЗ выделены специализированные цехи и участки для сборки корпусов судов и их постройки.

За последние годы удельный вес корпусных работ растет. Это объясняется значительным пополнением флота и наличием СПС на СРЗ. Характерным для корпусных цехов является выполнение значительного объема вне цеха.

  1. Тэх основных цехов срз: трубопроводный, электромонтажный и деревообделочный.

Трубопроводный цех выполняет работы по ремонту и изготовлению трубопроводов всех систем и арматуры к ним, батарей для отопления и рефрижерации, вентиляционных устройств, испарителей, опреснителе, подогревателей и другое. В соответствии с характером выполняемых работ в составе цеха функционируют специальные отделения: трубопроводное, станочное, малярное.

В целях повышения производительности труда максимальный объем работ по ремонту и изготовлению трубопроводов выполняется в цехе по шаблонам и макетам, снятым на судне. На судне выполняются только работы по монтажу и демонтажу трубопроводов.

Электромонтажный цех выполняет работы по ремонту электрического оборудования ремонтируемых судов, прокладке и ремонту электрических сетей на судах, ремонту электроаппаратуры и электрической сигнализации, арматуры, радиоаппаратуры.

Отделения: ремонтно-сборочное; электромонтажное; станочное; по ремонту электронавигационных приборов и радиоаппаратуры.

Деревообделочный цех (ДОЦ) выполняет работы по ремонту и изготовлению судовых конструкций из дерева, по меблировке, отделке и оборудованию судовых помещений, а также работы по обслуживанию других цехов (изготовление кильблоков, рештований, сходен и другие).

Отделения: заготовительное (станки по дереву); плотницкое; столярное; парусно-обойное; конопатное; бело-малярное.

  1. Тэх основных цехов срз: доковый и навигационного ремонта.

Доковый цех выполняет работы по установке судов на судоподъемные сооружения (СПС), работы по очистке и окраске корпусов судов и такелажные работы (по подъему и передаче груза)

Различают СПС - эллинги, слипы, сухие, наливные и плавучие доки (СЛИП - наклонная плоскость, уходящая под воду и служащая для спуска и подъема судов; ЭЛЛИНГ - сарай или помещение для судов),.

Отделения: доковое; черно-малярное; такелажное.

В комплексном цехе имеется механический участок. Пропускная способность СПС определяет мощность завода.

Цех навигационного ремонта предназначен для оперативного выполнения судоремонтных работ на судах без вывода их из эксплуатации и оказания услуг по ТО судов.

Участки: корпусный; слесарно-сборочный; трубопроводный; по ремонту холодильного судового оборудования, приборов, автоматики и другие участки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]