Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика, ДЗ на каникулы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Международный социально-экологический союз (Самарское региональное отделение)

Самарский государственный областной университет (Наяновой)

Самарский фонд «Экос»

Серия «Экологические капельки»

Физика 7-9

Сборник заданий для 7-9 классов общеобразовательных учреждений

Рекомендовано к использованию в образовательных учреждениях Самарской области научно-методическим экспертным советом министерства образования и науки Самарской области

Москва

Международный социально-экологический союз

2010

УДК 373.167.1:53(076.1)

ББК 22.3я72

Л33

Рецензенты: Д.ф-м.н., проф. Завершинский И.П.

Д.ф-м.н., проф. Башкиров Е.А.

Лебедянцев С.В., Симак С.В.

Физика 7-9. Сборник заданий для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. М.; Издательство: Международный социально-экологический союз, 2010. – 116 с.

ISBN 978-5-88587-274-4

Сборник дополнительных «экологических» вопросов и заданий по физике для 7-9 классов общеобразовательных школ является частью серии «Экологические капельки», содержащей более 2500 задач, вопросов и упражнений по 11 школьным предметам:

Алгебра

Английский язык

Биология

География

История

Немецкий язык

Обществознание

Русский язык

Физика

Французский язык

Химия

Предлагаемые задания соответствуют обязательному минимуму содержания образования основной общеобразовательной школы, не требуют дополнительной специальной подготовки учителей, основаны на фактических современных научных данных, что позволяет осуществить реальную экологизацию обучения и повысить интерес к предмету.

Проект был поддержан Общественной Палатой РФ и при его реализации использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 июня 2007 г № 367-рп.

ISBN 978-5-88587-274-4

© С.В. Лебедянцев, С.В. Симак, 2010

Физика и физические методы изучения природы

  1. Физика – наука о природе

    1. Рассмотрите спутниковые фотографии одного и того же ледника (рис. 13, 16, 20 на четвертой странице обложки), сделанные в 1976, 1989 и 2000 году. Видно, что за эти годы ледник значительно уменьшился. Эти фотографии наглядно доказывают происходящие изменения климата. Какие достижения физики помогли сделать эти фотографии?

    2. Проделайте в классе или дома следующий эксперимент:

Налейте в 4 одинаковых стакана по 100 мл кипяченой воды. В первом стакане растворите чайную ложку «без верха» (примерно 10 г.) поваренной соли.

Другие варианты вещества:

  • Столовую ложку соды;

  • Чайную ложку «с горкой» сахара;

  • 10 мл спирта или 25 мл водки.

Пипеткой перенесите во второй стакан 10 капель этого раствора. Теперь концентрация соли в нем составляет примерно 280 молекул примеси на миллион молекул воды. Такой была концентрация молекул углекислого газа в воздухе до того, как люди начали сжигать в больших количествах уголь, нефть и газ.

В третий стакан капните пипеткой 13 капель раствора. Концентрация примеси в нем будет составлять около 360 молекул примеси на миллион молекул воды. Такую концентрацию имеет углекислый газ в атмосфере Земли сейчас, когда человечество сжигает ежегодно миллиарды тонн угля, нефти и газа.

В четвертый стакан не добавляйте ничего.

Попросите кого-нибудь перепутать второй, третий и четвертый стаканы и попробуйте отличить на вкус воду в них. Удастся ли вам найти четвертый стакан? Третий стакан?

Задача, которую пришлось решать ученым, чтобы заметить повышение концентрации углекислого газа в атмосфере, была еще сложнее, потому что углекислый газ не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Человек начинает ощущать его присутствие в воздухе только при очень высоких концентрациях (примерно таких же, какая была в первом стакане).

Кроме того, концентрация углекислого газа различна в разных райо­нах Земли (как вы думаете, от чего она зависит?) и на разной высоте. Однако ученым удалось точно ее измерить и доказать, что количество углекислого газа в атмосфере выросло именно за счет сжигания ископаемого топлива.