Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filisofiya.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Тема 8. Человек как центральная проблема философии

Природа, сущность и предназначение человека. Феномен человека в различных историко-философ­ских концепциях. Антропосоциогенез и проблема происхождения человека. Труд как центральный фактор антропосоциогенеза. Роль языка в формировании сознания и предметно-практической деятельности. Единство биологического и социального, телесного и духовного в человеке. Труд, сознание, коллективность – воплощение родовой сущности человека.

Противоречивость жизни человека как биосоциального существа. Проблема жизни и смерти в духовном опыте человечества. Социальная и биологическая продолжительность человеческой жизни, смерть и бессмертие. Самоценность человека и смысл его жизни.

Индивидуальное и социальное бытие человека. Понятие личности как объекта и субъекта общественной жизни. Человек, личность, индивидуальность. Сущность идеологии индивидуализма и конформизма в современном обществе. Деятельная сущность человека. Творчество как высшая форма самореализации человека. Роль личности в истории. Проблема свободы и ответственности личности. Труд и свобода. Проблема отчуждения в философии: причины, сущность, исторические формы. Человек в системе культуры. Культура как мир человека, как способ самоопределения и развития личности. Гуманистический идеал всестороннего развития человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]