Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В ДАЛЬНЕМ...docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
39.24 Mб
Скачать

1 Организация пассажирских перевозок в дальнем сообщении

  1. Определение веса пассажирских поездов и композиции составов

Вес состава пассажирских поездов устанавливается по целым направле­ниям в зависимости от категории поезда. Вес поезда рассчитывают по макси­мальной силе тяги на расчетном подъеме. Для дальнейших расчетов выбирается тип локомотива. Характеристики мотор-вагонного подвижного состава приве­дены в приложении 1 и 2 .

Пользуясь правилами тяговых расчетов, по заданной ходовой скорости vх находят соответствующие ей основные удельные сопротивления движения ло­комотива Wo и вагонов w"0, а по тяговой характеристике локомотива - каса­тельную силу тяги Fк (при скорости vx.) Эти данные подставляют в формулу:

где Q - вес поезда, т;

Р - вес локомотива, г;

/ - эквивалентный подъем для направления, %о.

Определив расчетный вес поезда, сравнивают его с заданным и делают вывод о возможности реализации установленных весовых норм по каждой ка­тегории пассажирских поездов.

В зависимости от веса поезда устанавливают композицию состава. Ком­позиция - порядок размещения в определенной последовательности пассажир­ских вагонов разных типов (общих, плацкартных, купейных, мягких и других) и их количество.

Определяя композицию составов, необходимо учитывать характер, мощ­ность и дальность следования пассажиропотоков, категорию поезда, а также характеристику пунктов, между которыми обращаются пассажирские поезда.

Исходя из обычной практики составления композиций, в скорые поезда включают 15-17 вагонов, а в пассажирские дальние - 17-20 вагонов. В таблице

    1. приводятся схемы формирования составов, их вес и населенность по каждой категории поездов.

В составе поезда необходимо предусмотреть определенное количество мест для отдыха бригадира поезда, проводников, работников вагона-ресторана или буфета и другого обслуживающего персонала по установленным нормам.

В курсовой работе рекомендуется принятую композицию составов по ка­ждой категории поездов изобразить в виде схемы. На рисунке 1.1 представлен пример композиции фирменного поезда № 71 / 72 «Демидовский )экспресс» со­

6

общением Свердловск-Пасс. - С.-Петербург-Лад, на рисунке 1.2 - композиция пассажирского поезда.

Рисунок 1.1 - Композиция фирменного скорого поезда «Демидовский Экспресс»

Рисунок 1.2 - Композиция пассажирского поезда

7

Таблица 1.1 - Схемы формирования составов

К

Из

На

Всего

А

Б

В

Г

д

А

780

1380

580

2180

4920

Б

-

350

550

550

1450

В

-

-

700

500

1200

Г

-

-

-

2050

2050

д

-

-

-

-

-

А Б В Г Д

Рисунок 1.3 - Диаграмма пассажиропотоков на направлении А-Д

Выбор необходимого числа, назначений и маршрутов следования пасса­жирских поездов производится на основе расчета плана их формирования.

9