Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры экологтя и эконом.пп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
98.7 Кб
Скачать

25.Основные виды, источники и последствия загрязнения.

Загрязн-е атмосферы(А) вкл. все виды загрязн-й,к-рые меняют кач-во А. Различают два вида источников загрязн-я: естественное (минеральное, растит-ное, животное, микробиолог-ое) и антропогенное (происх. по вине чела). Ежегодно по вине чела в А попадает около 10 млн.т. вещ-в.По степени распростр-я загрязн-е бывают локальные,региональные и глобальные. Локальное загрязн-е обусловлено одним или неск-ми источниками выбросов, зона влияния к-рых опред-ся изменчивой скоростью и направлением ветра.Под региональным загрязн-ем поним. загрязн-е атм. воздуха на тер-рии в сотни км. Глобальное загрязн-е распростр-ся на тысячи км от источника загрязн-я и нередко смыкается в пределах всего земного шара. Атм. загрязн-я оказ-т многообразное вредное влияние на организм чела, животных, растения, вызывают глоб. Изме-нения в биосфере, наносят ощутимый экон. ущерб. Признаки и последствия действий загрязнителей воздуха на организм чела большей частью выражаются в ухудшении общего состояния здоровья.Загрязн-е воздушного бассейна вызывает значит. потери в нар. хоз-ве.

35.Особо охраняемые природ тер-рии и объекты, их роль в сохран биологич разнообраз рб.

Согласно закону РБ «Об особо охраняемых прир. тер-риях и объектах» (1994), к таковым относятся: гос. заповедники, нац. парки, заказники, памятники природы, а также животные и растения, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу РБ. Заповедники явл. исключит-но природоохр-ми научно-исследовательскими учреждениями гос. знач-я, в задачи к-рых входит: ● сохранение в натур. состоянии прир. комплекса, входящего в состав заповедника; ● проведение научных исследований; ● организация мониторинга окр. среды; ● содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны природы; ● популяризация природоохр-х взглядов и дела охраны природы.

В наст. время функционирует Березинский биосферный и Полесский радиационно-эколог. заповедники. Нац. парки – комплексные природоохранно-хоз-е и научно-исследоват-е учреждения, задачами к-рых явл.:◘сохранение эталонных и уникальных прир. комплексов и объектов природы; ◘организация экол-го просвещения и воспитания населения; ◘проведение научных исследов-й; ◘организация рекреационной деят-ти; ◘ведение комплексного хоз-ва.

На тер-рии РБ 4 нац. парка: Беловежская пуща, Припятский, Нарочанский и Браславские озера. Заказники–тер-рии, выделенные с целью сохранения и восстановл-я 1-го или неск-х видов прир. рес-сов и поддержания общего экол. баланса. Хоз. деят-ть в заказниках осуществл-ся форме, к-рая не наносит ущерба охраняемому объекту.

37.Основой развития совр. индустрии и ряда направлений НТП выступают мин.-сырьевые рес-сы (далее МСР или МР), или рес-сы земных недр. МСР – прир. вещ-ва мин. происхождения, использ-е для получения энергии, сырья и материалов.

МСР как предмет труда использ-ся в сфере произв-ва товаров, и г.о. в промышл-ти, явл-ся матер. основой и активным элементом роста произв-ва. С достижением науки и совершенств-ем ср-в труда увеличив. роль МСР как важн-го фактора развития и размещения производит. сил, специализации и концентрации произв-ва. Минер. топливо (уголь, нефть, прир. газ) – основной источник энергии в мир. хоз-ве и важнейшее промышл. сырье. Переработка минер. топлива - база формир-я многих промышл. комплексов, в т.ч. нефтехим-х, газохим, углехим. и т.п. Велика роль минер. сырья в хим промыленности (поваренная и калийная соли, сера и др.). Некоторые минералы и продукты их хим.переработки примен-ся в виде лекарств и радиоакт-х в-в для лечебных целей и т.д. МР выступают матер. основой развития строит-го комплекса (произв-ва цемента, кирпича, извести, керамических зделий).

Классификация:

А – промышл-е запасы(разведаны и изучены с детальностью, позволяющей наиб. полно выяснить усл-я залегания, форму, состав, кач-во, технолог. с-ва. Эти запасы могут использ-ся наиб. удобными соврем. эк-ми, доступными способами.) В – разведанные запасы(изучены и разведаны со степенью, позволяющей оценить в общих чертах осн. хар-ки). С1 - прогнозные запасы(разведаны и изучены со степенью, позволяющей выяснить в общих чертах усл-я их залегания и др.хар-ки).