Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры экологтя и эконом.пп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
98.7 Кб
Скачать

56.Экологич.Адит.

Экологич.аудит-систематизированная, преиодическая, подкрепленная документами объективная оценка экологичности пр-ва и оборудования.

Объекты экологич. аудита:

1.имущество, т.е. земельные участки, природные объекты, здания, сооружения, машины и оборудование и т.д.

2.текущие операции предприятия-производств.,коммерческие и прочие операции.

3.система управления предприятием в чрезвычайных ситуациях.

4.программа охраны окр.среды.

Экоаудит осуществляется с привлечением специалистов из местных эколог инспекций и обществ эколог. организаций. Проведение таких проверок явл. обязат. усл-ем предостав-ления займов и кредитов междунар. финанс-х институтов.

57. Государственная экологическая экспертиза (гээ)

ГЭЭ – сис-ма мероприятий, связанных с определением экологич. обоснованности концепций и схем размещения производственных сил, наличаемой хоз-ной или иной деятельности, правильности и достоверности выполнения оценки воздействия этой деят-сти на окруж. среду,природные ресурсы и здоровье населения.

Цель ГЭЭ: определить уровень экологич. опасности, кот. может возникнуть в процессе хоз-ной деят-сти в настоящем и будущем.

ГЭЭ проводится на основании принципов :

- законности,

-научной обоснованности,

-комплексности,

-гласности.

Проводят органы Министерства природных ресурсов и охраны окруж. среды республиканского местного уровня.

Срок проведения : в течении 2х мес., в исключ. случаях до 3х мес.

Реализация проектов, подлежащих ГЭЭ без ее положительного заключения – ЗАПРЕЩАЕТСЯ и не подлежит финансир-ю.

ГЭЭ подлежат:

  1. предплановая, предпроектная и проектная документация по хоз-ной и иной деят-сти, которая может отрицательно воздействовать на окр. среду.

  2. проекты планов, программы, схемы развития и размещения производ-х сил и отраслей народного хоз-ва.

  3. дейсьвующие предприятия и иные объекты,

  4. эколог. сост-е отдельных регионов.

Общественная экологич. экспертиза (ОЭЭ) осущ-ся независимыми группами специалистов по инициативе общественных организаций, местных исполнит. комитетов и граждан, за счет собственных средств или на общественных началах ОЭЭ проводится независимо от ГЭЭ. Заключение ОЭЭ носит рекомендательный хар-р.

63. Глобальные экологические проблемы и источники их использования

Глобальные экологические проблемы возникают в результате такого взаимодействия природы и человека, при котором антропогенная нагрузка на территорию превышает экологические возможности этой территории, обуславливающие её природно- ресурсным потенциалом и общей устойчивостью природных ландшафтов к антропогенным воздействием.

- глобальные потепления- усиливается тенденция к повышению температуры воздуха по прогнозам ООН в 21 веке средняя температура может повыситься на 1,5- 3,5, что вызовет таяние ледников и полярных льдов, в результате чего поднимется уровень мирового океана. На сегодняшний день подъем уровня океана составляет 1-2 мм. в год, а может увеличится до 5-7 мм. В результате затопления окажется три четверти экономического потенциала и проживает две трети населения мира.

- разрушение озонового слоя земли- основное кол-ва озона образуется в верхнем слое атмосферы на высоте 10-45 км. Последствия разрушения слоя могут быть губительными для человечества, т.к. слой защищает от ультрафиолетового излучения Солнца.

- истощение запасов пресной воды и загрязнения вод мирового океана- за последние 100 лет потребление воды в мире увел. более, чем в 6 раз, что более, чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. Считается, что в 2050 году будут проживать в условиях дефицита вод более двух третьих населения Земли.

- разрушение почвенного покрова Земли- в середине 20 века мир потерял почти 20 % верхнего слоя почв на обрабатываемых землях. Ежегодно разрушается 24 млрд. тон почвенного покрова. Последствие разрушения почвы приведут к тому, что в течении 30 ближайших лет спрос на продовольствие увел. в несколько раз.

-сохранение биологического разнообразия- этот процесс связан с динамикой развития климата земли, а также с хоз. деятельностью человека

-сокращение площади лесов- за последние 200 лет площадь лесов сократилось в 2 раза. Причины этому: вырубка лесов, болезни, лесные пожары. Последствия- увеличение удельного веса углекислого газа в атмосферном воздухе.

- истощение запасов полезных ископаемых-Причины: потребление энергии в мире растет в три раза быстрее, чем идет прирост населения. Последствия выражаются в энергетических кризисах, в загрязнении территории пустой отработанной породой, отходами.