Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в сокращении СОВР. ОБР. ПРОГРАММЫ ДЛЯ Дошк Учр....doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Программа «Развитие»

Авторский коллектив - сотрудники института дошкольно­го образования и семейного воспитания РАО, в лаборато­рии способностей и творчества - начинал исследование и создание программы под руководством Л.А. Венгера, док­тора психологических наук. Продолжалась работа под ру­ководством О.М.Дьяченко, члена-корреспондента РАО

В основу программы «Развитие», как указывают авторы, взяты два теоретических положения.

Первое - это теория А. В. Запорожца о самоценности дошколь­ного периода развития, перехода от утилитарного понимания до­школьного детства к его гуманистическому пониманию. Второе - это концепция Л.А.Венгера о развитии способно­стей, которые понимаются как универсальные действия ориенти­ровки в окружающем с помощью специфических для дошкольника образных средств решения задач.

В соответствии с данными теоретическими положениями основ­ными целями программы стали развитие умственных и художе­ственных способностей ребенка, а также развитие специфических дошкольных видов деятельности. Кардинально меняются способы дошкольного обучения - перед детьми ставится система последо­вательно усложняющихся задач.

Основной акцент в работе по программе направлен не на то, КАКОЙ фактический материал дается детям, а на то, КАК он дается.

В младшей группе основными средствами являются сенсорные эталоны. В средней группе - наглядные модели пространственных отношений типа плана и элементарного чертежа. В старшем до­школьном возрасте центральное место занимают условно-симво­лические наглядные модели, отражающие количественные отноше­ния, отношения звуков в слове, взаимосвязь явлений природы, от­ношение между содержанием и объемом понятий.

Программа требует установления новых взаимоотношений взрослых с детьми на основе личностно-ориентированной моде­ли воспитания, предполагает использование новых форм и мето­дов.

Организация работы во всех возрастных группах предполагает, по мнению авторов, проведение занятий в подгруппах численно­стью 8-10 детей В то время как одна подгруппа выполняет зада­ния воспитателя, остальные дети под наблюдением помощника вос­питателя заняты играми или самостоятельной деятельностью.

Воспитателям рекомендуется налаживать доверительные отно­шения с детьми, учитывать индивидуальность ребенка, его точку зрения, чувства, эмоциональное состояние. Это необходимое ус­ловие не только для успешного проведения развивающих занятий, но и для развития личности ребенка.

Программа «Одаренный ребенок»

Разработана авторским коллективом под научным руко­водством Л. А. Венгера, доктора психологических наук Продолжалась работа под руководством О.М.Дьяченко, доктора психологических наук, члена-корреспондента РАО.

Программа «Одаренный ребенок» разработана тем же авторским коллективом, что и программа «Развитие», и построена на общих теоретических позициях. Она является вариантом программы «Развитие» и предназначена для образовательной работы с детьми шестого и седьмого годов жизни, обладающими высоким уровнем умственного развития. Программа также направлена на развитие умственных и художественных способностей детей.

Авторы отмечают, что начало обучения с пятилетнего возраста обусловлено тем, что выявление умственной одаренности в более раннем возрасте представляет значительные трудности.

Авторы программы поставили перед собой задачу ввести в обу­чение дошкольников такие действия, которые в максимальной сте­пени способствовали бы развитию их умственных способностей. Это прежде всего использование и построение наглядных моделей.

Программа состоит из 10 разделов, направленных на развитие умственных способностей:

- ознакомление с пространственными отношениями;

- развитие элементов логического мышления;

- развитие речи и ознакомление с художественной литературой;

- развитие элементарных математических представлений;

~ подготовка к обучению грамоте;

- конструирование;

- подготовка к сюжетно-ролевой игре;

- ознакомление с природой;

- ознакомление с элементарными физическими явлениями;

- изобразительное искусство.

Каждое из перечисленных видов занятий рекомендуется прово­дить не менее одного раза в неделю.

Форма проведения занятий, как отмечают авторы, может и дол­жна быть различной.