Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в сокращении СОВР. ОБР. ПРОГРАММЫ ДЛЯ Дошк Учр....doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Современные образовательные программы для дошкольных учреждений Программа «Радуга»

Авторский коллектив - сотрудники лаборатории до­школьного воспитания Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Под руководством Т.Н.Дороновой, кандидата педагогических наук

Перед воспитателями выдвигаются общие задачи:

-создать ребенку возможность радостно и содержательно про­жить эти годы;

-обеспечить охрану и укрепление его здоровья (как физическо­го, так и психического);

-способствовать всестороннему и своевременному психическо­му развитию;

-формировать активное и бережно уважительное отношение к окружающему миру;

-приобщать к основным сферам человеческой культуры (тру­ду, знаниям, искусству, морали и др.).

В основу программы положена идея о том, что каждый год жиз­ни ребенка является решающим для становления определенных пси­хических новообразований.

Эффективность воспитательно-образовательного процесса за­висит от того, насколько конкретная педагогическая работа ори­ентирована на формирование этих новообразований: целеполагание, целенаправленность детской деятельности (в младшем до­школьном возрасте); выходы за пределы действительности и интерес к знаковой системе (в среднем дошкольном возрасте); про­извольность психических процессов (в старшем дошкольном воз­расте).

Педагогическая работа в программе строится на основе теоре­тических позиций о ведущей роли деятельности в психическом раз­витии ребенка и становлении его личности.

Авторы программы назвали ее «Радуга», образно сравнивая с настоящей радугой - семь важнейших видов деятельности детей и занятий, в процессе которых происходит воспитание и развитие ребенка. Каждый вид занятий поэтично сравнивается с каким-то одним Цветом радуги, раскрывается его своеобразие и целесообразность полноценного использования в работе с детьми.

Красный цвет в радуге дошкольного детства отдается самому важному предмету воспитания - физической культуре

Оранжевый цвет радуги детства связывается в программе с ве­дущей деятельностью ребенка - игрой, которая обеспечивает все­стороннее воспитание, развитие и психологический комфорт.

Желтым цветом радуги дошкольного детства наделяется изоб­разительная деятельность и художественный труд.

Зеленым цветом обозначено в программе конструирование.

Голубой цвет в радуге дошкольного детства «отдается» заняти­ям музыкального и пластического развития, которые должны быть светлыми и радостными, отвечать потребностям ребенка и делать его счастливым.

Синий цвет в программе обозначает разделы «Ребенок и окру­жающий его мир», «Обучение родному и иностранному языкам».

Фиолетовый цвет, спокойный, рассудительный, символизирует обучение детей математике.

В программе не навязывается определенная методика работы с детьми, даются только рекомендации, тем самым предоставляется право для самостоятельного поиска наиболее эффективных и гу­манных средств для ее реализации, возникают возможности для творчества. Авторы программы придают огромное значение взаимоотношениям «ВЗРОСЛЫЙ-РЕБЕНОК».

В работе по программе «Радуга» придается большое значение созданию традиций.