Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в сокращении СОВР. ОБР. ПРОГРАММЫ ДЛЯ Дошк Учр....doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Программа «Детство»

Авторский коллектив - преподаватели кафедры дошколь­ной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена. Начиналась ра­бота под руководством В.И.Логиновой, доктора педаго­гических наук, профессора. Научные редакторы: Т. И. Ба­баева, кандидат педагогических наук, З.А.Михайлова, кандидат педагогических наук, профессор, Л. М. Гуроеич, кандидат педагогических наук

«Детство» - программа развития и воспитания детей в детском саду создавалась как программа обогащенного, многогранного развития и воспитания ребенка-дошкольника в разных видах деятельности. В основу программы положены общие идеи, отра­жающие взгляды авторов на дошкольное детство, условия эффек­тивного развития ребенка в дошкольные годы, его полноценного личностного формирования и становления, готовности его к школьному обучению. Развитие ребенка понимается как процесс самодвижения, возникновения и преодоления внутренних проти­воречий.

Программа и педагогическая технология направлены на обес­печение единого процесса социализации и индивидуализации лич­ности. В основе технологии - интеграция познания, общения со взрослыми и сверстниками, игры и других видов детской деятель­ности (предметной, трудовой, изобразительной, речевой, театраль­ной, экспериментирования). Накопление ребенком ценного опыта познания, деятельности, творчества, постижение своих возможно­стей, самопознание способствуют раскрытию возрастного потен­циала дошкольника.

Содержание программы условно объединено вокруг четырех ос­новных блоков: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни».

Блок «Познание» предназначен помочь дошкольникам освоить разнообразные доступные им способы познания окружающего мира (сравнение, элементарный анализ, обобщение и пр.), развить познавательную активность, любознательность.

Блок «Гуманное отношение» ориентирует детей на доброжела­тельное, бережное, заботливое отношение к миру.

Блок «Созидание» помогает детям освоить разнообразные спо­собы деятельности: трудовые, игровые, художественные, двигатель­ные умения, развить детскую активность и пробудить стремление к самостоятельности и творчеству.

Блок «Здоровый образ жизни» создает условия для полноценно­го физического и психического здоровья ребенка в детском саду, помогает ему освоить гигиеническую культуру, приобщить к здоро­вому образу жизни, сформировать привычку к закаливанию и физи­ческой культуре.

Программа «Детство» состоит из трех частей в соответствии с тремя ступенями дошкольного возраста - младший (третий и чет­вертый годы жизни), средний (пятый год жизни) и старший до­школьный возраст (шестой и седьмой годы жизни).

Конкретизация содержания осуществляется по разделам в каж­дой части программы, посвященной определенному возрастному периоду. Логика подачи программного материала в каждом воз­растном разделе такова:

- характеристика возрастного периода, достижения и перспек­тивы развития ребенка;

- особенности сферы деятельности (общения, воспитания);

- общие задачи воспитания;

- представления (ориентации);

- практические умения;

- уровни освоения умений (низкий, средний, высокий);

- методические советы;

- рекомендованная литература для чтения, рассказываний, заучивания наизусть;

- рекомендуемые произведения изобразительного и музыкаль­ного искусства;

- заключение.

Как подчеркивают авторы, базовой основой для осуществления содержания программы является блок «Здоровый образ жизни».

От возраста к возрасту происходит овладение детьми трудовой деятельностью: от освоения ее азов до позиции субъекта труда. Ребенок учится видеть необходимость повседневного труда, само­стоятельно выполнять трудовые процессы целостно - от постановки цели до получения результата и уборки рабочего места, осуще­ствляя самоконтроль.

Авторы предполагают творческое отношение воспитателя к пла­нированию: педагог самостоятельно выбирает из предложенного содержания то, что может быть реализовано через самостоятель­ную детскую деятельность, через совместную деятельность педаго­га с детьми, а что целесообразно включить в содержание игр, заня­тий, вечеров досуга, развлечений. При этом важно учитывать уро­вень развития детей и стиль взаимодействия и общения педагогов с детьми, который сложился в данном учреждении. Подчеркивает­ся, что успешная реализация плана-программы становится возмож­ной при создании развивающей среды, обеспеченности необходи­мыми учебными пособиями, играми и игровыми материалами, при организации условий для наблюдения и экспериментирования, а также спокойной, доброжелательной атмосферы.