Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тойота_макросы_модули.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Условные операторы

В языке VBA, как и в других языках программирования, основными элементами, управляющими ходом выполнения процедуры, являются услов­ные операторы. Наиболее простой из них — оператор If...Then:

If Полина = "Ж" Then

Поздравление = "С 8 марта"

End If

Если условие, заданное выражением между ключевыми словами If и Then, выполняется, соблюдаются инструкции внутри блока, ограниченного клю­чевыми словами Then и End If. Иначе операторы между ключевыми словами Then и End If не будут выполнены, a Access 97 перейдет к обработке оператора, который следует за ключевыми словами End If. В случае необхо­димости произвести два различных действия (одно — при соблюдении условия, а второе — нет), надлежит воспользоваться полной формой опера­тора If:

If Полина = "Ж" Then Поздравление = "С 8 марта"

Else

Поздравление = "С 23 февраля!"

End If

Если условие соблюдается, выполняются операторы, указанные между ключевыми словами Then и Else, а если не соблюдается — операторы между ключевыми словами Else и End If.

Далеко не во всех ситуациях возможны два варианта решения. Учитывая это, VBA предоставляет в распоряжение пользователей оператор Select Case, предназначенный для выбора одного из множества вариантов решений:

Select Case Город

Case "Киев"

Код_МГТС = "044"

Case "Москва"

Код_МГТС = "095"

Case "Запорожье"

Код_МГТС = "061-2"

Case Else ,' Print "Я не знаю код !№о*о города!"

End Select

При выполнении этого оператора проверяется значение переменной Город. В зависимости от результата проверки переменной Код_МГТС при­сваивается телефонный код некоторого города. Если значение переменной Город не совпадает ни с одним из значений, перечисленных в строках с ключевым словом Case, производится действие, указанное между ключевыми словами Case Else и End Select.

Операторы цикла

Цикл используется для неоднократного повторения одной или несколь­ких инструкций. Количество повторений цикла связано с некоторым усло­вием. В VBA предусмотрено несколько разновидностей циклов. Простейшим примером использования циклической конструкции — так называемого цикла по счетчику — может служить следующая процедура:

Sub For_цикл() Dim Счетчик As Integer

For Счетчик = 1 To 10 Print Счетчик Next Счетчик End Sub

Цикл по счетчику ограничивается ключевыми словами For и Next. После ключевого слова For указывается имя переменной, которая будет выполнять роль счетчика, после знака равенства — начальное значение счетчика, а после ключевого слова То — конечное значение счетчика.

Еще одна разновидность цикла — While-цикл. Условие выполнения команд внутри такого цикла определяется некоторым условным оператором:

Sub Цикл ()

Dim Счетчик as Integer

Счетчик= 1

Do While Счетчик<>10

Print Счетчик

Счетчик=Счетчик+1

Loop

End Sub

В данном случае последовательность операторов между строками Do While и Loop выполняется девять раз, что определяется истинностью услов­ного выражения, которое следует за ключевым словом While, Выполнение цикла продолжается, пока значение переменной Счетчик не станет рав­ным 10. В общем случае цикл Do While выполняется, пока истинно условное выражение, которое следует за ключевым словом While. Разновидностью цикла Do является Until-цикл, который выполняется, пока условное выраже­ние ложно:

Do Until Счетчик=10 Print Счетчик Счетчик=Счетчик+1

Loop

В этом случае результат тот же, что и в предыдущем примере, но цикл повторяется до тех пор, пока счетчик не достигнет жестко установленного значения — 10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]