Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тойота_макросы_модули.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Макросы

Access 97 предоставляет пользователям два средства автоматизации рабо­ты с базами данных язык макросов и язык Visual Basic for Applications (VBA). Эти средства позволяют превратить изнурительное повторение последова­тельностей операций в простую процедуру, состоящую лишь в нажатии специальной кнопки или комбинации клавиш либо в активизации команды меню.

Язык VBA имеет преимущества перед языком макросов. Несмотря на это последний можно использовать для создания сложных программ и для автоматизации большинства операций по управлению базой данных.

Техника создания макросов

Читатели, имеющие опыт создания макросов в Excel 97 и Word 97, обнаружат, что техника создания макросов в Access 97 иная, чем в указанных программах. В отличие от Excel 97 и Word 97, в Access 97 автоматическая запись макросов не выполняется.

Окно макросов открывается в результате нажатия кнопки Создать или Конструктор на вкладке Макросы окна базы данных. Оно включает четыре столбца: Имя макроса, Условие, Макрокоманда и Примечание. При создании нового макроса по умолчанию отображаются только столбцы Макрокоманда и Примечание. Показ остальных столбцов устанавливается посредством оп­ций Имена макросов и Условия из меню Вид.

Примечание:

Отобразить все столбцы в окне макроса позволяют также кнопки Имена макросов и Условия, расположенные на панели инструментов Констру­ктор макросов. Чтобы задать отображение колонок Имя макроса и Условие при первом открытии окна макроса, необходимо установить опции Столбец имен и Столбец условий в области Конструктор макросов вкладки Вид, входящей в состав диалогового окна Параметры.

В столбце Имя макроса указывается имя макроса, которое надлежит задавать, если окно содержит несколько макросов. При указании имен макросов необходимо следить за тем, чтобы не было повторов. В столбце Условие осуществляется ввод условия (логического выражения) для выпол­нения только части макроса. В столбце Макрокоманда перечисляются под­лежащие выполнению действия (макрокоманды) в нужной последователь­ности. Столбец Примечание, содержащий комментарии к программе, при выполнении макроса игнорируется программой, однако заполнять его реко­мендуется, поскольку в этом случае текст макроса понятнее.

Удобно разрабатывать макросы для автоматизации несложных процес­сов, таких как открытие и закрытие нескольких форм или отчетов, вывод на экран или печать нескольких документов, отмена/восстановление отображе­ния панелей инструментов и т.д.

Запуск макроса может осуществляться следующими способами:

1. Щелчок на кнопке Запуск (на ней изображен восклицательный знак).

2. Вызов команды Запуск макроса из меню Сервис.

3. Маркировка имени макроса и нажатие кнопки Запуск на вкладке Мак­росы окна базы данных (можно также выполнить двойной щелчок на имени запускаемого макроса).

Примечание:

Обрабатываемый объект может быть явно не указан в макросе. В таком случае для того, чтобы действие макроса распространялось именно на него, следует сначала активизировать этот объект, а затем вызвать макрос с помощью команды Запуск макроса из меню Сервис.

Выполнение каждой макрокоманды зависит от значений ее аргументов (некоторые макрокоманды, например Развернуть, не имеют аргументов). Пользователь не должен запоминать синтаксис макрокоманды — все аргу­менты вводятся в специально отведенные для этого поля, расположенные в нижней части окна макроса. Если набор допустимых значений для некото­рого аргумента фиксирован, Access 97 оформляет их в виде списка. Аргумен­ты можно вводить с помощью клавиатуры, однако лучше выбирать их из списка, чтобы не задать несуществующее значение. Аргументы рекоменду­ется задавать в том порядке, в каком они расположены в нижней части окна макроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]