Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тойота_макросы_модули.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Выполнение кода vba

Код VBA (последовательность операторов) выполняется при вызове функции или подпрограммы. Во время вычисления выражения, в котором использована функция, выполняется код этой функции. Кроме того, код можно выполнить:

— вызывая функцию, связанную с некоторым событием, например Оп-Print(Печать);

— вызывая функцию с помощью макрокоманды ЗапускПрограммы;

— вызывая функцию или подпрограмму в окне Окно отладки.

Если подпрограмму необходимо связать с событием или вызвать с помощью макрокоманды ЗапускПрограммы, следует оформить ее как функ­цию или построить дополнительные функции вызова подпрограммы.

Инициализация кода

Команда Завершить из меню Запуск завершает выполнение VBA-проце-дур и очищает все переменные. С ее помощью реинициализируется изме­ненный код перед следующим выполнением.

Работа с окном отладки

Окно отладки в Microsoft Access 97 состоит из панели выполнения (область в нижней части окна отладки) и вкладок Локальные и Контрольные. Окно отладки открывается вследствие вызова команды Окно отладки из меню Вид. Данная команда доступна, когда открыто окно модуля.

Во вкладке Локальные отображаются имена, текущие значения и типы всех переменных текущей процедуры. В этой вкладке вы можете изменить значение переменной, но не выражение для ее вычисления или тип. Содержимое вкладки локальных переменных автоматически обновляется в момент перехода программы из режима выполнения в режим останова. Это происходит, когда программа достигает контрольной точки, а также при пошаговом выполнении программы.

Во время выполнения кода программы на вкладке Контрольные видны текущие значения определенных вами переменных и выражений. Выбрать выражение для наблюдения позволяет команда Добавить контрольное зна­чение из меню Отладка.

В панели выполнения, занимающей нижнюю часть окна отладки, можно в любой момент просмотреть и изменить значения переменных, а также запустить процедуры для отладки или выполнить различные операторы. Существует возможность управления данной панелью из программы: в нее можно помещать промежуточные результаты (отладочную информацию) После выполнения программы эта информация останется в панели.

В панели выполнения осуществляется ввод всевозможных операторов, например:

for 1 = 1 to 10 : print "Повтор" : next i

После нажатия клавиши [Enter] введенный оператор выполняется.

О ператоры цикла должны находиться в одной строке. В этом случае для их разделения принято использовать двоеточие. На практике в панели выполнения чаще всего применяется оператор Print. Он позволяет отобра­зить содержимое переменных в этой панели Модуль, в котором объявлены переменные, должен быть открыт.

Рис.6.10 Оператор, введенный в панели выполнения

Примечание:

Вместо оператора Print можно использовать знак вопроса.

Изменение значения переменной в этой панели осуществляется так же, как и внутри процедуры. Если попытаться занести значение в поле формы с помощью оператора присваивания, введенного в панель выполнения, то в окне формы изменяе­мая запись будет отмечена (в колонке маркировки появится изображение карандаша), а в изменяемом поле отобразится новое значение.

Из панели выполнения можно вызвать и подпрограмму, и функцию. Поскольку подпрограмма не возвращает значения, ее вызов осуществляется в результате ввода имени процедуры. Для вызова функции следует исполь­зовать оператор Print.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]