Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи. Эл. пос.Практикум..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Культура речи: Практикум (из учебника л.А. Введенской, л.Г. Павловой, е.Ю Кашаевой «Русский язык. Культура речи. Деловое общение» м.: Кнорус, 2012)

Содержание

Модуль 1

Национальный язык и формы его существования…………………………………..1

Модуль 2

Функциональные стили русского литературного языка……………………………5

Модуль 3

Нормативный аспект культуры речи………………………………………………..18

Модуль 4

Коммуникативные качества речи……………………………………………………24

Модуль 5

Этический компонент культуры речи (речевой этикет)……………………………31

Модуль 6 Публичное выступление………………………………………………….42

Модуль 1

Национальный язык и формы его существования

Комплексная цель

Знакомство с основными формами национального русского языка, его современным состоянием. Формирование уважительного и ответственного отношения к русскому языку как государственному языку Российской Федерации.

Темы модуля 1: О понятии «национальный язык». Литературный язык. Диалекты. Просторечие. Жаргоны. Состояние современного русского языка.

Задание 1. Познакомьтесь с отрывком из выступления выдающегося русского философа И.А. Ильина. В чем, на ваш взгляд, состоит пафос этой речи? Определите свое отношение к идеям, высказанным автором.

О России

И еще один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык. В нем вся она — наша Рос­сия. В нем все дары ее: и ширь неограниченных возможнос­тей; и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и нежность; и простор, и размах, и парение; и мечтательность и сила; и ясность, и красота. Все доступно нашему языку. Он сам покорен всему мировому и надмирному, и потому властен все выразить, изобразить и передать. <... >

Это язык зрелого самобытного национального характера. И русский народ, создавший этот язык, сам призван достиг­нуть душевно и духовно той высоты, на которую зовет его — его язык...

Горе нам, что не умели мы беречь наш язык и бережно растить его — в его звучании, в его закономерной свободе, в его ритме и в ризах его органически выросшего правописания. Не любить его — значит не любить и не блюсти нашу Родину.

А что есть человек без Родины? Чем были бы мы, если бы кому-нибудь удалось оторвать вас от нашей России?

Пусть же другие народы поймут и запомнят, что им только тогда удастся увидеть и постигнуть Россию, когда они познают и почуют нашу речь. А до тех пор Россия будет им непонятна и недоступна; до тех пор они не найдут к ней ни духовного, ни политического пути.

Пусть мир познает наш язык и через него впервые коснется нашей Родины. Ибо тогда, и только тогда он услышит не о Ней, а Ее.

Задание 2. Прочтите отрывки из работ известных русских лингвистов. Определите, о чем говорится в приведенных цитатах и каково ваше отношение к сказанному.

Литературный язык, которым мы пользуемся, — это под­линно драгоценнейшее наследие, полученное нами от предше­ствующих поколений, драгоценнейшее, ибо оно дает нам воз­можность выражать свои мысли и чувства и понимать их не только у наших современников, но и у великих людей минув­ших времен (Л. В. Щерба).

Высокая культура разговорной и письменной речи, хоро­шее знание и чутье родного языка, уменье пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообра­зием — самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его обществен­ной жизни и творческой деятельности (В. В. Виноградов).

Задание 3. Познакомьтесь с высказываниями Д.С. Лихачева о языке. Почему он называет язык самой большой ценностью народа? Что говорит автор о связи язы­ка и культуры?

Самая большая ценность народа — его язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формируются языком.

Важнейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, что он говорит.

Если мы замечаем манеру человека себя держать, его походку, его поведение, и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека – гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры.

Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека, который пользуется языком народа (Раздумья о России).

Задание 4. Познакомьтесь с отрывком из статьи писателя И. Волгина «Печать бездарности. Пуризм и вопросы языкознания». Каково ваше отношение к сказанному?

Есть какая-то тайная связь между ослабевшей грамматикой и нашей распавшейся жизнью. Путаница в падежах и чудовищный разброд ударений сигнализируют о некоторой ущербности бытия. За изъянами синтаксиса вдруг обнаруживаются дефекты души. <…> Повреждение языка – это, помимо прочего, и повреждение жизни, способной выразить себя в ясных грамматических формах и поэтому всегда готовой отступить в зону случайного и беззаконного. Язык – неписаная конституция государства, несоблюдение духа которой ведет к гибели всякую (в том числе и духовную) власть.

Задание 5. Объясните смысл приведенных афоризмов, пословиц.

Неясность слов есть признак неясности мысли (Л.Н. Толстой). Хочешь услышать умный ответ – спрашивай умно (Леонардо да Винчи). Оскорбляя другого словесно, ты не заботишься о самом себе (Леонардо да Винчи). Не та речь хороша, что убеждает, а та, что, убеждая, объединяет (Л.Н. Толстой). Осла знают по ушам, медведя по когтям, а дурака – по речам (Вл. Даль). Не говори всего, что знаешь, но знай все, что говоришь (пословица). Не ножа бойся, языка (пословица). Кто говорит – сеет, кто слушает – собирает (пословица).

Задание 6. Прочтите отрывок из пьесы бразильского драматурга Г. Фигейреду «Лиса и виноград». Определите, о каких функциях языка говорится в этом тексте.

Язык – это то, что объединяет нас, когда мы говорим. Без языка мы не могли бы передать наши мысли. Язык – ключ науки, орудие правды и разума. Язык помогает созидать города. Языком выражается любовь. Языком учат, убеждают, наставляют. Языком молятся, разъясняют, поют. Языком описывают, восхваляют, доказывают, утверждают. Языком мы произносим «любимая» и священное слово «мать». Это языком мы говорим «да», это языком приказывают войскам победить.

Задание 7. Назовите формы речи и их особенности, о которых пишут А.С. Пушкин и Л.Н. Толстой.

Я не люблю писать писем. Язык и голос едва ли достаточны для наших мыслей, а перо так глупо, так медленно, – письмо не может заменить разговора (А.С. Пушкин).

Пиши 1) начерно, не обдумывая места и правильности выражения мыслей, 2) раз переписывай, исключая все лишнее и давая настоящее место каждой мысли, и 3) раз переписывай, исправляя неправильности выражения (Л.Н. Толстой).

Задание 8. Определите, о каких особенностях письменной и устной речи говорится в пословицах.

Что написано пером, того не вырубишь топором. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

Задание 9. Назовите особенности устной речи, на которые указывают данные выражения.

Говорит как по писаному; говорит – уснуть можно; говорит сухим языком; говорит газетным языком; излагает по-книжному; говорит по-простому.

Задание 10. Прочтите отрывок из романа М.А. Шолохова «Поднятая целина». Выделите диалектные слова, которые употребляют герои. Пользуясь словарями, определите, что они обозначают.

Григорий, посапывая, стянул с подвески будничные шаровары, вобрал их в белые шерстяные чулки и долго надевал чирик, выправляя подвернувшийся задник.

– А приваду маманя варила? – сипло спросил он, выходя за отцом в сенцы.

– Варила. Иди к баркасу, я зараз.

Старик ссыпал в кубышку распаренное пахучее жито, по-хозяйски смел на ладонь упавшие зерна и, припадая на левую ногу, захромал к спуску. Григорий, нахохлясь, сидел в баркасе.

Задание 11. Прочтите отрывок из статьи Д. Лукина «На каком языке они говорят?». Какие средства национального языка здесь использованы?

Захожу в один из многочисленных московских государственных…

Преподаватели, студенты – все такие важные… Одна студентка (лица не разобрать: только пудра, помада и тушь) говорит подруге:

– Я чисто, на первую пару забила. Лажа все это! Он опять пургу гнал…

Подхожу, спрашиваю: нельзя ли по-русски? У девушки, к счастью, было хорошее настроение, и я не «отлетел» на сто метров, она меня не «отбрила», а «стрельнув птичку» у подруги, положила сигарету в сумку и ответила:

– А что, разве можно говорить нормально, живя в ненормальном обществе? <…> С родителями я нормально говорю, а то они уроются и не фига не въедут.

Задание 12. Познакомьтесь с отношением В.Г. Белинского и К.И. Чуковского к иностранным словам. Согласны ли вы с авторами? Выскажите свое мнение по данной проблеме.

Нет сомнения, что охота пестрить русскую речь иностранными словами без нужды, без достаточного основания противна здравому смыслу и здравому вкусу, но она вредит не русскому языку и не русской литературе, а только тем, кто одержим ею. Но противоположная крайность, то есть неумеренный пуризм, производят те же следствия, потому что крайности сходятся. Судьба языка не может зависеть от произвола того или другого лица. У языка есть хранитель надежный и верный: это его же собственный дух, гений. Вот почему из множества вводимых иностранных слов удерживаются только немногие, а остальные сами собою исчезают. Тому же самому закону подлежат и новосоставляемые русские слова: одни из них удерживаются, другие исчезают. Неудачно придуманное русское слово для выражения чужого понятия не только не лучше, но решительно хуже иностранного слова (В.Г. Белинский).

Только простакам и невеждам можно навязывать мысль, будто русский язык терпит хоть малейший ущерб от того, что наряду со словом вселенная в нем существует космос, наряду с пляскамитанцы, наряду с мышцамимускулы, наряду с сочувствиемсимпатия, наряду с вопросамипроблемы, наряду с воображениемфантазия, наряду с предположениемгипотеза, наряду с полосою – зона, наряду со спором – дискуссия, наряду с указателем цен – прейскурант, наряду с языковедом – лингвист.

Нужно быть беспросветным ханжой, чтобы требовать изгнания подобных синонимов, которые обогащают наш язык, тем более, что у этих синонимов, как бывает почти постоянно, очень разные смысловые оттенки (К.И. Чуковский).

Задание 13. Познакомьтесь с характеристиками состояния современного русского языка, данными известными российскими языковедами В.Г. Костомаровым и Н.С. Валгиной. Приведите примеры новых слов, которые появились в вашем обиходе.

Все естественные «имманентные» законы развития русского языка сейчас напряжены до предела, темп обновления «зашкален», явно превышает допустимый предел. Границы литературного языка оказываются размытыми, или, как модно сейчас выражаться, транспарентными: периферийные явления завоевывают центр, нормы ослаблены и все более вариативны, резко меняются стилистические градации и стилевые закономерности. Русский язык со всей очевидностью стоит на пороге своего нового исторического состояния. Основанная на нем речь обещает быть подчеркнуто индивидуализированной, раскрепощенной и, как многие сейчас считают, более богатой, выразительной (В.Г. Костомаров).

Языковые изменения в конце XX в., на «переломе» общественной жизни, были активно восприняты языковым сознанием представителей российского общества: уход в пассив пластов лексики эпохи социализма; новая жизнь слов, обозначающих актуальные понятия нашего времени; вторжение жаргонов в общелитературный язык; поток заимствований, наводнивший не только язык науки и техники, но и повседневного быта и официальную публичную жизнь; семантические и стилистические смещения и перераспределение. Все это создает яркую и пеструю, но вполне закономерную и объяснимую картину жизни языка – картину динамичную, с интенсивно протекающими процессами. Эти процессы не успевают фиксироваться словарями. <…> Особенно активными распространителями «нового слова» оказываются средства массовой информации, влияние которых в настоящее время не ограничено никакими рамками. Но, как писал М.Ю. Лермонтов, «многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря» («Герой нашего времени»).

Язык, как и море, снимет бурлящую пену, успокоится, обогатившись свежими вливаниями (Н.С. Валгина).