Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура средневековья и возрождения.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
30.44 Кб
Скачать

Культура средневековья и возрождения

Средние века — большая эпоха человеческой истории, которая охватывает приблизительно V-XV столетия. Культура европейского средневековья возникла на обломках Римской империи. Ослабление и разрушение централизованной имперской власти сопровождалось мятежами, войнами, упадком морали и хозяйственной разрухой. В этой грозовой атмосфере всеобщего беспорядка решалась судьба европейской культуры. Три силы определяли ее будущее:

> традиции греко-римской культуры, которые приходили в упадок. Они сохранялись в немногих культурных центрах: античных храмах, библиотеках и художественных мастерских. Среди сторонников этих традиций были высокообразованные люди, но новых идей, которые бы смогли завоевать широкое признание, они выработать уже не могли;

> дух варварства, носителями которого были разные народы, заселявшие провинции римской империи, и те, что нападали на нее извне. Они были воинствующие и злые, идеалы и ценности античного мира были им чужды и непонятны. Если бы им удалось не только разгромить римское государство, но и ввести в нем свой образ жизни, то Европа постоянно была бы местом пребывания диких орд полукочевников, но дух варварства не имел серьезной возможности укрепиться на европейской земле. Духовный мир варварских народов примитивен и беден, он не смог противостоять развитым формам духовной жизни Рима. Нашествия варваров волнами надвигались на европейские земли, но, завоевывая их, смешивались с местным населением и перенимали обычаи и веру;

> христианская религия, которая определяла путь культурного развития Европы. От иудаизма она унаследовала не только идею Единого Бога (монотеизма) и Ветхий Завет, но и элементы старинных восточных культов, которые легли в ее основу. Вместе с тем, учение Иисуса Христа формировало в сознании людей принципиально новые гуманистические установки; таким образом, христианство представляло собой свежее течение, способное вдохнуть новую жизнь в культуру Европы. Тем не менее, эта победа была нелегкой. В самом христианстве было много направлений, в которых отражалось влияние побежденных им сил. Достаточно вспомнить, что в этой борьбе христианские богословы вынуждены были включить идеи античной философии в свои догматы. Большое влияние на христианство имели идеи Филона и Сенеки. Александрийский философ Филон выдвинул идею о прирожденной греховности человека, о необходимости спасения души с помощью страдания. Им было разработано учение о Логосе, которое развивает взгляды иудейской религии на мессию. Филон учил, что мессия носит имя Логос (с греч. logos — слово), что мессия сам является Богом.

Свыше пятисот лет («темные столетия», как иногда называют VI — X ст.) длился период становления новой культуры — 1000 год может быть условно принят за начало периода ее зрелости.

Продолжительная и упорная борьба с греко-римским и варварским язычеством придала специфический вид средневековому христианству и средневековой культуре. Христианство вывело народы Европы из варварского состояния, но при этом уничтожило своих противников, отвергло античные идеалы мудрости, красоты. Богословы постоянно подчеркивали недоверие к человеческому уму, приоритет веры над разумом, опасность «умозрительности». Античное возвеличивание ума было заменено его унижением. Следствием этого был расцвет иррационализма и мистики. Средневековый человек был склонен руководствоваться в жизни не столько логическими соображениями, сколько догматическими установками. Он больше доверял таинственным знакам и символам, мистическим провидениям и рассказам, чем самостоятельному критическому мышлению. Вся природа казалась ему символом высшего, невидимого мира. Символом Вселенной считался церковный храм — «дом Божий», купол которого воспринимался как небесная сфера, портал — как «небесные ворота». Тайный символический смысл придавался отдельным вещам и магическим действиям. Считалось, что изображенные вещи или произнесенные слова имеют особую чудодейственную силу. Так, уже у ранних христиан особым вниманием пользовалось изображение рыбы — по той причине, что на греческом языке слово «рыба» состоит из букв, с которых начинается пять слов: Иссус Христос, сын Божий, спаситель.

Люди жили в атмосфере чуда, которое воспринималось ими как реальность. Самостоятельно мыслящая личность была развита относительно слабо, коллективное сознание доминировало над индивидуальным. Церковь осуждала античный культ тела как греховный, требуя проявлять заботу о душе, а не о теле. Вместо этого она провозглашала силу культа аскетизма, который стал характерной особенностью средневековой культуры. Прославлялись пустынники, которые отказывались от любых чувственных удовольствий. В особенности греховными считались сексуальные наслаждения. Средневековая церковь допускала их лишь ради рождения детей. Уже сам вид оголенного тела вызывал у верующих негодование. Средневековый идеал красоты полностью отличается от греческого: худая, плоскостная фигура с тонкими руками и ногами, узкими опущенными плечами и изможденным лицом, на котором выделяются глаза, направленные куда-то в неизвестный духовный мир.