Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МК№1 (Содерж.инж.сооруж.) .docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать
  1. Установка светильников.

Постепенное повышение или снижение уровня- освещенности в пределах переходной и выездной зон тоннеля достигается за счет изменения шага светильников или установкой светильников разной мощности. Отдельные точечные светильники устанавливают через 5-10 м, закрепляя их непосредственно на потолке или в местах сопряжения стен с перекрытием.

Установка светильников с определенным интервалом в направлении вдоль тоннеля, хотя и позволяет обеспечить требуемый уровень освещенности, однако вызывает мерцание и блики на автомобилях, проезжающих по тоннелю с высокой скоростью.

Это неблагоприятно отражается на состоянии водителей, особенно при частоте миганий порядка 3-12 Гц. Поэтому в большинстве крупных автотранспортных тоннелей светильники располагают непрерывно вдоль оси проезда, что создает оптический эффект свободы движения. При этом светильники могут размещаться только по потолку, в углах стен или параллельно по потолку и в углах.

Сплошные световые полосы (ленты) обеспечивают более равномерное распределение яркости, снижают ослепление водителей и создают хорошую оптическую перспективу в тоннеле.

Повышение уровня освещенности на отдельных участках может быть достигнуто установкой нескольких рядов светильников или включением различного количества ламп в отдельных светильниках.

Следует отметить, что устройство ленточного освещения сопряжено со значительными материальными затратами, в связи с чем в последнее время в ряде случаев наблюдается возврат к точечному освещению с увеличенным шагом светильников (до 15-20 м). Помимо общего освещения транспортной зоны, Предусмотрено более интенсивное местное освещение отдельных зон автотранспортных тоннелей: камер, ниш, уширений, поперечных сбоек.

Изменение режима освещенности в автотранспортных тоннелях в зависимости от уровня освещенности на поверхности земли может обеспечиваться автоматически, с использованием телеуправления. Для измерения яркости дневного света на припортальных участках тоннеля устанавливают специальные датчики (например, вентильные селеновые элементы), в соответствии с показаниями которых автоматически регулируется уровень освещенности в тоннеле, а также могут включаться или выключаться дополнительные источники освещения на подходах к тоннелю при помощи фоторелейных выключателей.

  1. Аварийное освещение тоннелей.

На случай внезапного отключения освещения при аварии или падении напряжения в осветительной сети во всех тоннелях должно быть предусмотрено аварийное освещение. Оно должно обеспечивать уровень освещенности в тоннеле не менее 10-12 лк. Обычно для этой цели применяют лампы накаливания мощностью 15-30 Вт, устанавливая их примерно через 10 м на прямых и через 5 м на криволинейных в плане участках тоннеля. Сеть аварийного освещения напряжением 24-36 В питается от установленных в тоннеле аккумуляторных батарей.

Светильники подвешивают непосредственно к потолку или стенам тоннеля (рис. 4.5, б), а также в углубления ребристых блоков (в один ряд при ширине тоннеля до 4 м и в два ряда при большей ширине). При этом шаг светильников вдоль тоннеля 3-5 м. Светильники устанавливают и в наземных павильонах над сходами в тоннель, включая их в вечернее время.

По торцам парапетов открытых лестничных или пандусных сходов закрепляют световые указатели перехода. В служебных помещениях пешеходных тоннелей устанавливают лампы накаливания. Освещение в пешеходных тоннелях регулируется автоматически в соответствии с изменением уровня освещенности на улицах. Предусматривается аварийное освещение пешеходных тоннелей от установленных в подсобных помещениях аккумуляторов.

КОРРОЗИЯ

Коррозия металла (арматуры) может быть вызвана разными неблагоприятными факторами, обусловливающими химическое и электрохимическое воздействие. К ним относятся растворы кислот, щелочей, солей, влажные газы, природные и промышленные воды, а также блуждающие токи.

Наиболее часто при коррозии металл окисляется с образованием ионов металла, которые при дальнейших превращениях дают различные продукты коррозии.