Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТЭС / Для студ.АЭС / TESmetod практика-2002.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Министерство связи РФ

Сибирская государственная академия телекоммуникаций и информатики

А. А. Макаров, И. И. Резван, Л. А. Чиненков

Методические указания

к практическим занятиям по курсу «Теория электрической связи»

Новосибирск, 1997

УДК 621.391(075)

К.т.н., профессор А. А.Макаров, к.т.н, доцент И. И.Резван, к.т.н., доцент Л. А.Чиненков.

Приведены задачи по базовым разделам курса: случайные процессы, их вероятностные и числовые характеристики; корреляционный и спектральный анализ случайных сигналов; прохождение и преобразование случайных сигналов и помех в каналах и системах связи; потенциальная помехоустойчивость систем связи и помехоустойчивость практических методов приема дискретных сигналов; основы теории информации и скорость передачи информации по каналам связи; корректирующие коды. Приводятся вопросы для самостоятельной подготовки.

Для студентов, обучающихся по специальностям «Сети связи и системы коммутации», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Средства связи с подвижными объектами», «Аудиовизуальная техника».

Каф. РТС

Ил.___, табл.___, список лит. 7 назв.

Рецензент: доцент кафедры ППУ Сединин Валерий Иванович.

Для специальностей 200900, 201000, 201100, 201200, 201400.

Утверждено редакционно-издательским Советом СибГАТИ в качестве методических указаний.

ÓСибирская государственная академия телекоммуникаций и информатики, 1997 г.

Предисловие

Теория электрической связи (ТЭС) является неотъемлемой частью общей теории связи и представляет собой единую научную дисциплину, основу которой составляют: теория сигналов, теория помехоустойчивости и теория информации. Принципы и методы курса ТЭС являются теоретической основой для развития инженерных методов расчёта и проектирования аналоговых и цифровых систем связи.

Теория вероятностей, теория случайных процессов, теория информации и математическая статистика являются математической основой для анализа, синтеза и сравнения систем связи, удовлетворяющих определённым критериям качества.

Методические указания к практическим занятиям по курсу «Теория электрической связи» содержат большое число задач по основным разделам курса: случайные процессы, их вероятностные и числовые характеристики; корреляционный и спектральный анализ случайных процессов; прохождение и преобразование случайных сигналов и помех в системах и каналах связи; потенциальная помехоустойчивость систем связи и помехоустойчивость практических методов приема дискретных сигналов; основы теории информации и скорость передачи информации по каналам связи; корректирующие коды. Задачи носят прикладной, инженерно-технический характер. При решении ряда задач предлагается использовать ЭВМ.

В методических указаниях приведены материалы 8 практических занятий, в каждом из которых содержится литература, рекомендуемая для подготовки к занятию, контрольные вопросы, задачи для решения во время аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов. Ряд задач предусматривает составление программы вычислений на ЭВМ, составление структурной схемы алгоритма, реализующего условие задачи. Приведены также таблицы справочного материала для используемых функций.

Соседние файлы в папке Для студ.АЭС