Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ТЭС / Для студ.АЭС / АМПЛ модуляция

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Амплитудная модуляция.

Модуляция обычно заключается в пропорциональном первичному сигналу x(t) изменении параметра переносчика. Тогда при

АМ U=x(t),

ФМ =x(t),

ЧМ =x(t),

Где  - коэффициент пропорциональности.

Амплитудная модуляция состоит в пропорциональном первичному сигналу x(t) изменении параметра переносчика UАМ = U0 +x(t). В результате получается АМ колебание:

Рис 1.1 рис 1.3

Амплитудная Модуляция.

Амплитудную модуляцию можно осуществлять в нелинейных и параметрических цепях.

Ниже рассматриваются нелинейные модуляторы, имеющие более широкое распространение.

На рис. 1а) изображена схема нелинейного амплитудного модулятора, в котором в качестве нелинейного элемента применяется диод Д. На схему действуют два напряжения: высокочастотное (u1=U1 cos0t) и низкочастотное (u2=U2 cost). Вольт – амперную характеристику диода ( i= (u)) аппроксимируем полиномом второй степени

(1)

Пренебрегая влиянием выходного напряжения на ток (что в данной схеме можно сделать, если эквивалентное сопротивление контура RЭ значительно меньше дифференциального сопротивления диода), имеем

Представляя это выражение в виде суммы гармонических колебаний различных частот, строим спектр тока. В соответствии с общими правилами, спектр тока рис. 1б) содержит первые и вторые гармоники частот 0 и  и комбинационные частоты второго порядка 0  . Для получения АМ колебания нужно из всего спектра выделить компоненты с частотами 0 , 0  , что достигается пропусканием тока через колебательный контур, настроенный на частоту 0. Составляющие тока с частотами, близкими к 0 , определяются как

U1i0 = a1U1 cos0t + a2U2 U1cos0 t cos t .

Рис. 1 а) б)

U2

U1

Uвых

Д

Rэ

Если характеристика Zэ() контура такова, что для частот 0, 0+ и 0- Zэ  Rэ, а для остальных компонент тока Zэ()  0, то на контуре получаем АМ напряжение

uвых = i0 Rэ= a1 Rэ U1 (1+ (a2U2 /a1) cos t ) cos0 t.

Которое можно записать в виде

uвых = Uвых (1+ mcos t ) cos0 t.

Где Uвых = a1 Rэ U1 , m=(a2U2 /a1).

Глубина модуляции (m) тем больше, чем сильнее нелинейность характеристики, определяемая (a2) , и амплитуда модулирующего сигнала (U2). Изменение огибающей АМ колебания пропорционально модулирующему сигналу (u2), поэтому модуляция оказывается неискаженной.

Если в той же схеме характеристику нелинейного элемента аппроксимировать полиномом третьей степени , то спектр тока при входном напряжении будет содержать уже по три гармоники частот 0 и  и комбинационные частоты второго и третьего порядков (0 , 0 2, 20  ). Этот спектр построен на рис. 2а). Для получения неискаженной модуляции нужно, как и прежде, поставить фильтр (например, контур), выделяющий из всего спектра тока только компоненты частот 0 и 0 . Однако , поскольку полоса пропускания фильтра должна определятся наибольшей возможной частотой модуляции мах , а в спектре модулирующего сигнала будут и частоты , значительно меньшие мах , для большинства частот  фильтр не позволит избавится от составляющих 0 2. Наличие же этих компонент означает модуляцию высокочастотного колебания частотами 2, т.е. искажение огибающей.

Рис. 2 а)

На практике в качестве нелинейных элементов модуляторов чаще используют не диоды, а транзисторы. Модулируемое высокочастотное напряжение подают во входную цепь нелинейного элемента. Модулирующий же сигнал вводят в цепи различных электродов: в транзисторах – в цепь базы или коллектора (соответственно базовая или коллекторная модуляция). Рассмотрим схему базовой модуляции на транзисторе (рис. 3). Напряжение на базе содержит, кроме смещения Еб, определяющего положение рабочей точки, колебания низкой и высокой частот

uб = u1 + u2 + Eб .

Здесь u1=U1 cos0t - высокочастотное напряжение; u2=U2 cos t - модулирующее низкочастотное напряжение. На (рис. 4а – в) по характеристике прибора iк = ( uб) методом проекций построена зависимость iк от времени. Коллекторный ток представляет последовательность импульсов, отличающихся друг от друга высотой Iмах и углом отсечки . Если разложить каждый из этих импульсов тока в ряд Фурье за период высокой частоты T0=2/0, получим постоянную составляющую и гармоники высокой частоты. Напряжение на контуре, настроенном на частоту 0 , создается только первой гармоникой iк1=Iк1 cos0t :

uвых = iк1 Rэ= Iк1 cos0 t.

Изменение высоты и ширины импульсов тока во времени приводит к изменению амплитуды Iк1 с низкой частотой . Поэтому выходной напряжение получается модулированным по амплитуде (рис. 4г ).

Режим работы модулятора, определяемый величинами Eб , U1 и U2 , нельзя выбирать таким, чтобы все мгновенные значения находились в пределах линейного участка характеристики транзистора, так как в этом случае коллекторный ток будет иметь такую же форму, что и uб , амплитуда высокочастотной составляющей тока iк1 будет постоянной, а потому напряжение на выходе окажется немодулированным.

U2

U1

Рис 3.

Еб

Uб

0

iк

-

Ек

+

Uвых

Рис 4.

Рис 5.

При осуществлении модуляции могут возникать искажения огибающей АМ колебания. Оценка величины искажений и выбор режима работы, обеспечивающего их отсутствие, по характеристике прямой передачи iк(uб ) практически невозможны. Для решения этой задачи целесообразен другой подход к рассмотрению работы модулятора. Напряжение uб можно рассматривать как сумму высокочастотного колебания u1 и напряжения смещения uб(t)=Eб + u2(t), медленно изменяющегося с низкой частотой, а модуляцию как следствие изменения смещения, приводящего к изменению импульсов тока и их первой гармоники. Так как амплитуда выходного напряжения пропорциональна Iк1 , для получения неискаженной модуляции требуется, чтобы амплитуда Iк1 изменялась пропорционально изменению напряжения смещения. Зависимость Iк1 от Eб при постоянной амплитуде U1 называется статической модуляционной характеристикой. Она может быть рассчитана по статической характеристике прибора (рис. 5а): при неизменной амплитуде U1 и различных смещениях Eб с помощью одного из методов спектрального анализа определяем амплитуды Iк1 и строим зависимость Iк1(Eб) (рис 5 б), которая и является статической модуляционной характеристикой.

Отметим некоторые ее особенности. При смещении, равном напряжению запирания Uб , получаются импульсы тока iк с углом отсечки =90, а потому Iк1 . Амплитуда Iк1 уменьшится до нуля, когда смещение достигнет величины Eб Uб U1. Если при изменении смещения колебание u1 не выходит за пределы линейного участка статической характеристики транзистора, амплитуда Iк1 не меняется. Обычно в средней части статической модуляционной характеристики имеется линейный участок MN. Для получения неискаженной модуляции с наибольшей глубиной m нужно выбирать рабочую точку А на середине этого участка (смещение Eб0) и использовать низкочастотный модулирующий сигнал с такой амплитудой U2 , при которой работа происходит в пределах участка MN. В этом случае изменение Iк1 во времени ( жирная линия на графике iк1(t) ) не отличается от модулирующего сигнала, т.е. имеет место неискаженная модуляция. Если взять большую амплитуду U2 , при которой в процессе работы будут использоваться нелинейные участки модуляционной характеристики, огибающие Iк1 и Uвых окажутся искаженными и притом тем сильнее, чем больше U2 .

Для построения зависимости и аналогичного графика достаточно симметрично ниже оси абсцисс провести вторую огибающую и промежуток между огибающими заполнить колебаниями частоты 0 (рис. 5 в). Коэффициент модуляции в соответствии с обозначениями рис. 5 может быть подсчитан по статической модуляционной характеристике как m= Iк1 Iк1 ср .

6

Соседние файлы в папке Для студ.АЭС