Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Ключевые факторы и тенденции Демография

В 2015 году в мире будет жить 7,2 млрд человек, по сравнению с 6,1 млрд в 2000 году; в большинстве стран люди станут жить доль­ше. На развивающиеся страны придется 95% прироста населения, почти полностью он придется на быстрорастущие города. Там, где политические системы слабы, сочетание роста населения и урба­низации будет благоприятствовать нестабильности. Последствия растущей продолжительности жизни будут различаться весьма

сильно.

• В странах с развитой экономикой и во все большем числе стран с развивающейся рыночной экономикой снижение уровня рождае­мости и старение населения приведут к возрастанию роли системы здравоохранения и увеличению пенсионных расходов на фоне умень­шения относительной численности трудоспособного населения, на­пряженности с исполнением социальных обязательств и возникно­вения значительного дефицита численности и производительности

рабочей силы.

• В других же странах сочетание тех же тенденций приведет к уве-'личению численности трудоспособного населения и относительному уменьшению доли детей в возрастной структуре, что благоприятно скажется на потенциале экономического роста и политической ста­бильности.

Природные ресурсы и окружающая среда

Общее производство продуктов питания будет достаточным для того, чтобы прокормить растущее население, но слабость инфра­структуры и системы распределения, политическая нестабильность и хроническая бедность вызовут недостаток пищи в некоторых райо­нах Африки к югу от Сахары. Возможности возникновения голода сохранятся в странах с репрессивной правительственной политикой или внутренними конфликтами. Несмотря на ожидаемый рост гло­бальной потребности в энергии на 50%, ресурсов для ее удовлетво­рения будет достаточно; согласно последним оценкам, в недрах содержится еще 80% процентов извлекаемых запасов нефти и 95% газа.

• Хотя регион Персидского залива останется самым важным ми­ровым источником нефти, мировой энергетический рынок, вероят­но, будет включать две относительно обособленные системы регио­нального распределения энергоресурсов: одна будет обслуживать потребителей (в том числе США) из запасов бассейна Атлантиче­ского океана, а другая — снабжать преимущественно азиатских по­требителей (при растущей доле Китая и Индии) из месторождений Персидского залива и, в меньшей степени, Каспийского региона и Центральной Азии.

• Недостаток воды (а не пищи или энергии) и трудности с ее рас­пределением станут тяжелым испытанием для правительств стран Среднего и Ближнего Востока, Африки к югу от Сахары, Южной Азии, а также для Северного Китая. Ситуация с водоснабжением в этих регионах обострится к 2015 году.

Наука и технология

Пятнадцать лет назад мало кто мог предсказать то, насколько глу­бокие последствия будет иметь развитие информационных техноло­гий. Предстоящие пятнадцать лет обещают еще больше качествен­ных скачков в информационных технологиях (ИТ) и других областях науки и техники. В авангарде вновь будет совершенствование ИТ, а также новые способы использования биотехнологий. ИТ станут основным «строительным материалом» международного рынка и ро­ста влияния негосударственных институтов. Большинство экспертов согласно с тем, что ИТ-революция привела к наиболее значительной трансформации мира после промышленной революции, начавшейся в середине XIX века.

• Интеграция — или слияние — продолжающихся революций в сфе­ре информационных технологий, биотехнологии, материаловедении и нанотехнологии приведут к резкому увеличению инвестиций в тех­нологии, что в дальнейшем будет стимулировать инновации в наи­более развитых странах.

• Более традиционные технологии в период до 2015 года про­должат развиваться вглубь и находить новые рынки и области при­менения, будучи полезны союзникам и неприятелям США во всем мире, заинтересованным в приобретении баллистических ракет предыдущих поколений и технологий производства оружия массо­вого поражения.

• Биотехнология вызовет медицинские открытия, которые позво­лят наиболее обеспеченным жителям планеты лучше сохранять свое здоровье и резко увеличат продолжительность их жизни. В то же вре­мя генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры создадут потенциал для улучшения питания одного миллиарда лю­дей, которые страдают от недоедания.

• Прорывы в создании новых материалов приведут к созданию широкодоступных продуктов, обладающих многофункциональностью, экологической безопасностью и большим сроком службы, а также способных легко приспосабливаться к конкретным запросам потре­бителей.

• Недружественные государства, террористы, торговцы оружием и военными технологиями, наркомафия и организованная преступ­ность воспользуются новыми средствами высокоскоростной пере­дачи информации и другими технологическими достижениями для объединения своей незаконной деятельности, что усугубит угрозы стабильности и безопасности по всему миру.