Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1ostroshenko_v_v_ostroshenko_l_yu_sistemnyy_analiz_i_modeliro

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
4.94 Mб
Скачать

В.В. ОСТРОШЕНКО, Л.Ю. ОСТРОШЕНКО

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОСИСТЕМ

Уссурийск 2012

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ПРИМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГОРНОТАЕЖНАЯ СТАНЦИЯ

В.В. Острошенко, Л.Ю. Острошенко

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОСИСТЕМ

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для слушателей ИПК ПГСХА и студентов направления подготовки бакалавров и магистров 250100 «Лесное дело» вузов региона

Уссурийск 2012

2

УДК 517.97

ББК 43.4

0-77

Рецензенты:

Москалюк Т.А., доктор биологических наук, Главный специалист Ботанического сада-института ДВО РАН

Титова М.С., канд. биологических наук, Ученый секретарь Горнотаежной станции ДВО РАН

Острошенко В.В.

0-77 Системный анализ и моделирование экосистем: учебное пособие / В.В. Острошенко, Л.Ю. Острошенко, ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия». – Уссурийск, 2012.– 165 с.

Учебное пособие составлено в помощь к изучению курса «Системный анализ и моделирование экосистем». Изложены вопросы системного подхода, системных понятий, системного анализа, биологических и экологических систем, мониторинга, понятия о моделях и моделировании экологических систем. Для студентов по направлениям подготовки 560900.62 – «Лесное дело» (квалификация (степень) «бакалавр»), 250100.68 «Лесное дело» и слушателям ИПК.

УДК 517.97

ББК 43.4

© В.В. Острошенко, 2012 © Л.Ю. Острошенко, 2012

© ФГБОУ ВПО ПГСХА, 2012 © ГТС ДВО РАН, 2012

3

ВВЕДЕНИЕ

Современный системный анализ – это прикладная наука, раскрывающая причины возникающих реальных проблемных ситуаций и направленная на выработку вариантов их разрешения.

Научно-технический прогресс и разнообразные задачи человеческой деятельности ставят нас перед необходимостью решения проблем, возникающих как перед экологическими системами, так и перед обществом – в целом. Разнообразные задачи деятельности человека связаны с поиском лучшего (оптимального) варианта решения. Необходимость в решении задач оптимизации в управлении лесным хозяйством непрерывно возрастает. Возможно множество вариантов решения. Однако необходим поиск единственного варианта, наилучшего из всех возможных.

Одной из предпосылок эффективного применения методов моделирования и оптимизации, является системный подход, основанный на том, что изменение системы в одной ее части сказывается, в конечном счете, и на функционировании остальных частей системы. Поэтому системный подход предполагает выявление всех существенных взаимосвязей в системе с соответствующим расширением сферы исследований. Трудности, связанные с получением и анализом большого числа допустимых решений, привели к необходимости применения математических методов.

При решении лесохозяйственных задач системный анализ часто приводит к необходимости экспериментального исследования элементов изучаемой системы. При их исследовании используют статистические методы, которые базируются на теории вероятностей. Знания системного анализа, основ математической статистики и теории вероятностей необходимы в настоящее время специалисту любой отрасли, в том числе и специалистам лесного хозяйства.

В настоящее время перед лесным хозяйством стоят сложные задачи по реорганизации. Успешное решение этих задач также связано с

4

совершенствованием управления лесохозяйственным производством путем использования методов системного анализа и последующего моделирования.

Учебное пособие «Системный анализ и моделирование экосистем» подготовлено в виде конспекта лекций в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по блоку ЕН, циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» направлениям подготовки 560900.62 «Лесное дело» (квалификация (степень) «бакалавр»), 250100.68 «Лесное дело» и слушателям ИПК.

Цель настоящего издания – помочь студентам и слушателям ИПК получить достаточный объем знаний и приобрести начальные практические навыки, необходимые при системном анализе возникающих проблем и их решении с помощью моделирования.

Студент и слушатель ИПК должен усвоить идею системного анализа и моделирования, как метода познания окружающей действительности,

которая охватывает практически все происходящие как в экосистемах, так и в целом - вокруг нас явления и в сочетании с математическими методами, становится методом получения эффективных решений.

5

Раздел 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ

Глава 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД И МОДЕЛИРОВАНИЕ В

ЭКОЛОГИИ

Цель излагаемого материала: овладеть основными понятиями системы, системного подхода, системного анализа, основными системными принципами, математическими моделями и моделировании.

Вопросы:

1.Понятие о системном подходе и системе

2.Понятие о модели и моделировании

3.Математические модели экосистем

1. Понятие о системном подходе и системе

Системный подход в экологии обусловил формирование целого направления, ставшего ее самостоятельной отраслью – системной экологией.

Системный подход – это направление в методологии познания объектов как систем.

Система – это множество взаимодействующих и взаимосвязанных элементов (компонентов), образующих единое целое (определенную целостность).

Основными элементами системы являются компоненты, связи, границы. Ее состав, структуру и свойства изучают посредством системного анализа, являющегося основой системного подхода и представляющего собой совокупность методологических средств, используемых для решения сложных научных проблем. В эту совокупность средств входит комплекс

6

методов от простых описательных и логических до довольно сложных, математических.

Технической основой системного анализа являются современные ЭВМ и информационные системы с широким использованием методов математического программирования, теории игр и т.д.

Основными системными принципами являются: целостность, струк-

турность, взаимозависимость системы и среды, иерархичность, множественность описания каждой системы.

Целостность – обобщенная характеристика, свойства которой несводимы к сумме свойств ее элементов и не выводимы из этих свойств

(целостность организмов более полной будет в популяции, популяции – в биоценозе и т.д. и свойства каждой системы несводимы к свойствам нижестоящих).

Структурность – установление структуры и взаимозависимости структурных элементов, обусловленности поведения системы ее структурой

(структура биоценоза, трофическая структура экосистемы и установление измеримых связей между трофическими уровнями, и др.).

Взаимозависимость системы и среды выражается в формировании и проявлении ее свойств в результате этого взаимодействия (взаимодействие биоценоза и биотопа, популяций в биоценозе и т.п.).

Иерархичность – это когда каждый компонент системы рассматривается как самостоятельная система, а сама исследуемая система является составной частью более широкой системы (уровни биологической организации, вплоть до глобальной системы – биосферы).

В целом, экосистемы – это сложные самоорганизующиеся и целенаправленные, со сложной иерархической структурой системы, требующие большого количества (множественного) описаний каждой подсистемы, что требует построения множества моделей, т.е. широкого использования методов моделирования при исследовании.

7

2. Понятие о модели и моделировании

Построение обобщенных моделей, отражающих все факторы и взаимосвязи в системе, является центральной процедурой системного анализа.

Понятие «модель» широко используется, например, на бытовом уровне: модель самолетов, кораблей, автомобилей и т.п. Если эти модели не действующие, то они отражают только морфологические особенности объекта, а уже знание этих особенностей позволяет человеку, если он раньше не видел оригинал, узнать этот оригинал по модели. Следовательно, лишь часть свойства объекта позволяет судить об объекте в целом, в данном случае

– о форме объекта. Нечто похожее происходит и при научных исследованиях. Традиционная схема научного исследования: исследователь – объект.

Здесь исследователь получает информацию путем непосредственного изучения объекта. Например, биолог изучает видовой состав фитопланктона под микроскопом. Такое возможно лишь на достаточно простых объектах, но не при исследовании целостной (общей) структуры экосистемы, взаимодействия ее компонентов и т.п. В этом случае необходимо моделирование, при котором работает схема: исследователь – модель – объект изучения.

Таким образом, чтобы получить представление об энергетических потоках в экосистеме, необходимо представить себе модель в виде пирамиды энергий или хотя бы пирамиды Элтона и т.п. Здесь появляется промежуточ - ный (вспомогательный) объект изучения – модель.

Модель – это вспомогательный объект, находящийся в определенном объективном соответствии с познаваемым оригиналом и способный замещать его на отдельных этапах познания.

Моделирование – это разработка, исследование модели и распростра-

нение модельной информации на оригинал. Достоинства моделирования проявляются в тех случаях, когда возможности традиционного подхода

8

оказываются ограниченными. Именно такой областью познания является экология.

Модель должна соответствовать двум требованиям:

1)должна отражать лишь те особенности оригинала, которые выступают в качестве предмета познания;

2)должна быть адекватна оригиналу (иначе представления о нем будут искажены).

Сам процесс моделирования можно разделить на 4 этапа:

качественный анализ, математическая реализация, верификация и изучение

моделей (рис. 1).

Первый этап моделирования – качественный анализ – является основой любого моделирования. На его основе формируются задачи и выбирается вид модели. Этот этап обеспечивает соответствие модели двум вышеуказанным требованиям. Вид модели выбирается исходя из способа построения, характера самого объекта и др.

Первый этап построения модели предполагает наличие некоторых знаний об объекте-оригинале. Познавательные возможности модели обусловливаются тем, что модель отображает (воспроизводит, имитирует) какиелибо существенные черты объекта-оригинала.

По способу построения все модели делят на два класса: материальные

и абстрактные.

Материальные модели по своей физической природе сходны с оригиналом. Они могут сохранять геометрическое подобие оригиналу (макеты, тренажеры, искусственные заменители органов и т.д.), подобие физических процессов с оригиналом – физическое моделирование (гидрологическая модель – течение воды и т.д.) и могут быть природными объектами

– прообразами оригинала, т.е. натурными моделями (метод пробных участков).

9

Материальные модели используются обычно в технических целях и мало подходят для экономических проблем.

Первый этап моделирования – качественный анализ по способу построения

Материальные модели

Абстрактные

-геометрическое подобие;

-вербальные;

-физическое

-схематические;

моделирование;

-математические.

-природные объекты.

 

 

-статистические;

 

-динамические.

Второй этап моделирования – математическая реализация логической структуры модели

Аналитические модели

Численные (компьютерные модели)

имитационные

самоорганизующиеся

Третий этап моделирования – верификация модели (проверка соответствия модели оригиналу)

Эмпирическая проверка

Теоретическая

 

верификация

Четвертый этап моделирования – изучение модели

Экспериментирование с

 

Экологическая интерпретация с

моделью

10

моделью