Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Научный редактор: В.А. ЕЛЬЧАНИНОВ, доктор философских наук, профессор

Рецензенты:

М.Я. БОБРОВ, доктор философских наук, профессор,

О.Л. СЫТЫХ, кандидат философских наук, доцент,'

М.Г. КРАСИЛЬНИКОВ, кандидат философских наук, доцент

У 93 Ушакова КВ. Системная философия и системно-философская научная картина мира на рубеже третьего тысячелетия: Монография. Ч. 2. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998. 222 с.

В книге показан вклад ряда ученых в разработку нового синтетического направления современной философии - системной философии, а также новейшей системно-философской научной картины Мира (НКМ) - на рубеже третьего тысячелетия

В первой части проанализированы логические и исторические преобразования познания и знания в основных направлениях философского знания -синтетическом (дуалистического характера), идеалистическом и материалистическом. Прослежена эволюция научного познания и форм НКМ на пути к синтезу в новейшей системно-философской НКМ.

Во второй части книги на базе обобщения имеющихся вариантов системной философии осуществлена попытка построения общей системы знаний в системно-философской НКМ на дедуктивной основе, по следующим уровням бытия: Мир-Система и его основные Миры, Предметы Мира (в виде природных комплексов «система-окружающая среда»), Системы Мира. Выделены общие экосистемные закономерности.

Предисловие

В первой части монографии рассмотрены исторические и логические закономерности формирования, на рубеже третьего тысячелетия, нового направления синтетической дуалистической философии - системной философия. Системная философия конца 90-х гг. XX в. представляет собой проявление и творческое развитие многовековых синтетических философских традиций. Прослежены пути формирования системной философии в истории знаний человечества. Показано, что ее становление осуществлялось как по предмету, так и по методу познания (глава первая).

Рассмотрена системность как ведущая парадигма философии, науки и общественной практики на рубеже третьего тысячелетия, а также как теоретико-методологическая основа мировоззрения эпохи ноосферы. Приведены авторские варианты построения системной философии в нашей стране и за рубежом. Отмечено, что первые западные варианты 60-70-х гг. носили более частный характер, в значительной мере не отвечали критериям всеобщности (за что были подвергнуты справедливой критике в ряде философских работ). Но уже в 90-е гг. формируются целостные системно-философские концепции, со всеобщим системно-синтетическим охватом Мира в целом. Высказано предположение, что наиболее эффективным и действенным современным синтетическим знанием является научно-философское, в виде новейшей системно-философской НКМ. Показан вклад ряда философов, ученых разных областей в формирование отмеченных направлений (гл. 2). На базе обобщения разных вариантов новой философии и НКМ, приводится категориальный аппарат для описания Мира-Системы, его больших областей (Космоса, Биоты, Социума и т.п.) и отдельных Предметов Мира, я которых важнейшую часть составляют Системы Мира (3 гл. I ч. монографии).

Полученные результаты позволяют далее перейти к более глубокому, содержательному аспекту познания Мира и его Предметов в системно-философской НКМ. Поэтому вторая часть монографии раскрывает основные, содержательные закономерности Универсума в области предельно общих фи-лософско-научных закономерностей в ОНКМ.

Человечество стоит на пороге третьего тысячелетия. По сравнению со вторым тысячелетием, которое вошло в историю как Новая эря, третье тысячелетие можно назвать Новейшей эрой человечества. Эта Новейшая эра может стать как эрой процветания, так и гибели человечества. Она превратится в Эру просветленной Гармонии Духа лишь в том случае, если Человек поднимется до разума в разумной форме, если его Дух разовьется до состояния планетарного и космического сознания и окажется способным претворить в жизнь идеалы управляемой социоприродной коэволюции ноогенной цивилизации.

Глава 4. Системно-философское содержание нкм при рассмотрении мира-системы

4.1. Способы рассмотрения Мира-Системы.

Мир неделимый

При рассмотрении категориального аппарата системно-философской НКМ мы выделили основные уровни понятий: 1) всеобщие понятия, описывающие Мир как единое целое, или всеобщие категории для описания Мира-Системы; категории «всеобщие для всеобщего»; 2) всеобщие понятия на уровне рассмотрения отдельных предметов Мира, или всеобщие категории для описания отдельных Предметов Мира, категории «всеобщие для отдельного»; 3) общие категории для описания иерархических форм Мира (Космоса, Биоты и Социума; Мира естественного и т.д.).

В соответствии с указанными уровнями категорий, выделим основные группы объектов, для последующего их онтологического, научно-философ-ского описания в системно-философской НКМ. Примем следующую основную градацию для онтологического исследования:

  1. Мир-Система как единое образование.

  2. Полярные формы Мира-Системы: Мир веществ и Мир энергий и других форм Мира.

  3. Предметы Мира: природные комплексы «система – окружающая среда» и отдельно -

  4. Системы Мира.

Первые три группы онтологических объектов НКМ связаны с рассмотрением Мира-Системы как целого. Поэтому, по охвату предмета познания, их можно отнести к уровню всеобщего. Четвертая группа онтологических объектов связана с рассмотрением закономерностей отдельных Предметов Мира. Поэтому, по охвату предмета познания, ее можно отнести к уровню отдельного. Все названные группы рассматривают предельно общие свойства Мира, которые составляют системно-философский онтологический базис НКМ и научно-философскую основу фундаментально-научных и конкретных исследований. Если соотнести теперь отмеченную выше четырехступенчатую градацию онтологического исследования с градацией НКМ по степени общности (см. введение): 1) общенаучная (ОНКМ); 2) фундаментально-научные космологическая, биологическая и социологическая ФНКМ; 3) частно-научные НКМ и т.д., то получим следующий вывод. Онтологические уровни рассмотрения – уровень всеобщего и уровень отдельного (четыре указанные ступени), скорее всего, следует отнести к общенаучной картине Мира (ОНКМ).

Далее, к фундаментально-научным картинам Мира (ФНКМ), видимо, можно отнести закономерности бытия космических, биотических и социаль-

ных систем и их природных комплексов (т.е. отдельных предметов Космоса, Биоты и Общества). Они, соответственно, образуют космологическую, биологическую и социологическую ФНКМ.

Затем следуют частные научные картины. Из них особое, важнейшее значение имеет физическая картина Мира, часть результатов которой входит в ОНКМ, а часть – в космологическую ФНКМ. Однако, как отмечалось в разд., 2.4, мы не приравниваем физическую научную картину к ОНКМ, поскольку в последней учитываются всеобщие достижения не только формализованного естевеннонаучного знания (ядро которого и составляет физическая картина), но и всеобщие достижения содержательного научного, а также философского знания. По аналогичным причинам, мы также не можем поставить знак равенства между космологической фундаментально-научной и физической картиной Мира. Ведь в космологическую картину, кроме фундаментальной физики, органически включаются еще, с одной стороны, выводы ОНКМ, а с другой - фундаментальные достижения таких содержательных наук, как наблюдательная астрономия, химия, геология, география. Без них фундаментальная картина неминуемо окажется односторонней и неверной.

В предлагаемом исследовании мы коснемся лишь основных положений ОНКМ на уровнях всеобщего и отдельного, в соответствии с принятой в начале раздела градацией ее онтологического исследования, от Мира-Системы до Предметов Мира. Начнем рассмотрение с Мира-Системы как единого образования, еще не разделяя его мысленно ни на какие части. Обозначим данный уровень познания как Мир неделимый.

Как было показано в предыдущей главе, в качестве исходной всеобщей категории применяем категорию «Мир», широко представленную в русских философских традициях XDC-XX вв., в том числе, а философии B.C. Соловьева, И.О. Лосского и др. [206; 207; 288; 321; 322]. Считаем, что данный вопрос требует специального исследования. Так, А.В. Сухово-Кобылин все свое философское учение о природе и человечестве назвал «учение Всемир», «как философии будущего человечества... поступание человечества... его одухотворение» [295, с. 55]. «Это универсальное единение и единство всемирного человечества и есть его, человечества, безграничная будущность, и само оно есть его цель и, следовательно, есть самоцель, энтелехия» [там же, с. 56]. Учение Всемира отражает путь «бесконечного ближения человечества к Боту, который есть центр Всемира» [там же, с.59].

При жизни философские произведения русского драматурга и философа-космиста А.В. Сухово-Кобылина не были опубликованы. Многие сотни страниц философских рукописей хранятся в архивах ЦГАЛИ. Однако в связи с тем, что русская философия лишь не столь давно восстанавливается в своих законных правах, а почерк мыслителя крайне сложен для прочтения, лишь малая доля его трудов опубликована к настоящему времени [295; 333]. Наиболее полное прочтение ряда архивных рукописей мыслителя, отражающих инженерно-философское видение картины Мира, осуществлено И.В. Мирзалисом и опубликовано совместно с А.А. Карулиным в книге: А.В. Сухово-Кобылин. «Учение Всемир. Инженерно-философские озарения» (М., 1995).

Традиции философов-космистов позволяют осуществить широкий синтез идей из разных областей знания человечества, поэтому оказываются весьма плодотворными и на рубеже третьего тысячелетия. В том числе, они также использованы нами в системно-философской ОНКМ.

В исследовании применим основные введенные категории для описания Мира-Системы. Используем дедуктивный метод, осуществив рассмотрение в направлении от всеобщего к частному, а на ряде примеров — к конкретному. В данном разделе проведем лишь исходные преобразования - при описании Мира-Системы как всеобщего, целостного онтологического объекта. Это высший уровень абстракций в философском и общенаучном знании, отражаемый наиболее общими разделами ОНКМ, где мысленно охватывается весь Мир (Мир-Система), который не дробится при этом на части. Получается Мир неделимый. Затем можно выявить всеобщую структуру Мира-Системы на принципах диалектики, с выявлением взаимодействующих противоположностей. А потом, применив структурно-организационный подход во всеобщем плане, определить общую иерархию Мира-Системы. Проведем описание Мира в данной главе в отмеченной последовательности.