Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

ТЕМА ПЯТАЯ

Социальная философия и специфика социального познания

Философский статус темы: проблема социальной реальности; социальная философия и социология. Опыт философско-теоретической реконструкции социального бытия. Смысловой континуум социального бытия: Онтология социального бытия; Парадоксы социального познания. Структура социального бытия: пространства бытия и базовые диспозиции социальных субъектов.

ФИЛОСОФСКИЙ СТАТУС ТЕМЫ

А) Проблема социальной реальности

Социальная - она же совместная жизнь людей - есть такой же факт бытия, как и человеческая реальность. Поэтому совсем не странно, что осмысление этой жизни сталкивается с теми же трудностями (неразрешимостями), с которыми мы уже имели дело, рассматривая проблему человека. Исходная сложность состоит в том, что социальная реальность трудноуловима: она либо растворяется в мыслимом содержании человеческого бытия (как реальность бытия некого человека вообще), либо низводится до своих естественных (природных, биологических и т.п.) предпосылок. Заметим, что, наблюдая за жизнью людей, мы видим только человека (вполне естественное тело), его действия и продукты этих действий. Что принципиально нового привносит идея социального к реалиям человеческого бытия? Не является ли эта идея лишь суммативным обозначением совокупности людей, действий и их продуктов?

Можно сказать, что идея общества как совокупного (“Большого”) человека преобладала во всей классической философской парадигме. В рамках этой парадигмы общество (общественное или политическое устройство) рассматривались с точки зрения законов природы вообще или с этической позиции должного. Классическими образцами такого подхода являются “Государство” Платона и “Политика” Аристотеля. Начиная с данный работ и вплоть до эпохи Просвещения суть классической идеи общества состояла в том, что оно есть продукт человеческой воли (в простейшем случае - некого персонального законодателя), -«продукт», как правило, испорченный ложными мнениями относительно природы человека или должного, а так же результат столкновения воли с некоторыми естественными обстоятельствами. Отсюда, свою задачу философия видела в “разумном реформировании” общественного устройства, приведении его в соответствие с идеей законов природы и человека.

Таким образом, классическая философская парадигма не вычленяла социальное как особую реальность (как особый онтологический регион), не рассматривала общество как философскую тему, а, следовательно, и социальной философии, как таковой, не имела. Та совокупность социального знания, которым располагала философия того времени, более соответствует образцам современного позитивно-научного знания как «знания о законах природы вещей»[1].

Для того, чтобы могла возникнуть социальная философия как особая область раз-мышления, должен был созреть и оформиться диаметрально противоположный подход, согласно которому не общество есть продукт человека, но человек есть продукт общества. Наиболее радикально эта идея была выражена социальной философией Маркса[2]. Здесь идея социальной реальности была представлена в виде cовокупности социальных отношений, независимых от воли и сознания людей. Соответственно, социальная философия Маркса выступает как учение об объективных социальных отношениях. В методологическом и общетеоретическом плане этот подход показал свою эффективность при анализе социальных явлений и вплоть до сегодняшнего дня марксова концепция социального детерминизма оказывает сильное влияние на всю социально-философскую и социологическую проблематику, но собственно социально-философское вопрошание в этом подходе выражено все еще неотчетливо. Вопрос о том, как возможны отношения, в которые вступает человек и, тем не менее, независимые от него как сознательного существа, в онтологическом плане здесь всё еще не поставлен. (Хотя в принципе можно сказать, какой ответ предполагается этой концепцией[4].) Между тем вопрос об онтологии социального бытия имеет и сугубо практическое значение: как отличить социальное содержание отношений между людьми от их личностного содержания. (Например, отношения любви или дружбы являются социальными только в определенном аспекте, который не может исчерпать всего содержания (смысла) данного союза.)

Для современной философии радикальность социально-детерминистского подхода значима тем, что позволила отчетливо понять - социальная и человеческая реальности фундаментально зависимы и, тем не менее, каждая образует свой онтологический регион, т.е. относительно независимы друг от друга. Данная независимость делает возможной науку об обществе - социологию (а равным образом и другие социальные науки - экономику, политологию и др.) Таким образом, это отношение тождества и различия, которое существует между человеком и обществом, создает очередную ситуацию неразрешимости. Данную ситуацию и подразумевают различные формулировки «основного вопроса социальной философии» - как вопроса о смысле социального бытия, об отношении естественно-исторического и сознательного, об отношении объективного и субъективного в общественной жизни и т.п.

Впрочем нельзя сказать, что в современной философии и в социальных науках идея социальной реальности (социальности) вполне и осмысленно развернута[3]. Хотя в общем и целом идея социального взаимодействия образует фундамент социально-философских и социологических воззрений, но отчетливое категориальное различение между человеческими связями и общественными отношениями все еще отсутствует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]