Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

ТЕМА ЧЕТВЕРТАЯ

Опыт философской критики культуры

Возникновение темы. "Определяющая оппозиция" культуры. Культура как коммуникативный мир. Культура и история. Культура как игра. Основные антиномии культуры: культура и цивилизация; соотношение новизны и значимости в культуре; нормативное и ценностное в культуре (Культура и культурное). Проблема символизма культуры. Культура и миф. Проблема постсовремености (постмодерна).

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕМЫ

При всем своеобразии и даже радикальности особенностей, которыми отмечено наше время конца ХХ века, мы остаемся наследниками той диалектики просвещения, начало которой можно отнести к концу ХVIII века. Культурфилософская рефлексия (раз-мышление о культуре) как автономная тема философии ведет свое происхождение со времени европейского Просвещения (конец ХVIII - нач. ХIХ вв.) и связана с именами Канта, Шеллинга, с французскими просветителями - Руссо, Дидро, Кондильяка и др., хотя идея культуры, как понятие и проблема, присутствовала на всех этапах развития европейской мысли. Будем ли мы считать себя продолжателями дела той эпохи (обосновывая легитимность существующих социальных порядков коммуникативной рациональностью, как это делают К.О.Апель и Ю.Хабермас) или критиками её идей (как это свойственно всему "постмодерну") - культурный состав современности восходит именно к той ситуации, когда европейское человечество ( прежде всего, конечно, в лице своих выдающихся умов) обнаружило, что основанием социальной жизни является не естественно или богом установленный порядок, но процессы и результаты самой созидательной деятельности человека, т.е. культуры [1]. Культура стала - и чем дальше тем больше становится - реальным основанием социального бытия, основанием зыбким по своему онтологическому статусу. В соответствии с этим онтологическим смыслом, который предполагает в себе динамизм, критическое отношение к традиции, стремление к совершенствованию, культура не может быть той прочной основой, на которой человек или общество могут незыблемо утвердиться.

Что является причиной тематизации проблемы культуры, т.е. превращения этой проблемы в эпистемологический центр многих других категорий и проблем?

Рождение темы сопутствует такому фактическому положению вещей, когда европейский (прежде всего образованный) человек начинает воспринимать свой образ жизни (свой жизненный мир) не как что-то естественное или установленное Богом, но как результат деятельности самого человека, а, следовательно, как то, что допускает разного рода изменения - будь то в области техники, науки, искусства или социальной реальности. (Самым рельефным образом это восприятие мира представлено в политической идеологии Французской революции и в наполеоновских войнах). Иными словами, жизненный мир[2] стал восприниматься как место для человеческих произведений.

Подобное восприятие, очевидно, предполагает критическое отношение ко всякой традиции и нормам жизни "традиционного общества". Эта критика и ведется с позиции Разума и Просвещения. Одним из важных результатов этой критики является то, что религия - центральная культурная сила традиционного общества - начинает утрачивать свои социальные и духовные позиции.

Если раньше человек ощущал себя по-преимуществу как член какого-то сообщества: рода, сословия, нации,- то теперь всё большее количество людей (вначале - выдающиеся умы, а затем и все образованные люди) осознают себя живущими в культуре. Этот процесс не завершен и сегодня.

Социальными атрибутами "общества культуры" становятся наука, образование, система средств массовой коммуникации ("масс медиа"). Эти социальные институты принципиально разворачивают массовое сознание от ориентации на прошлое, от традиции к современности. Так рождается культурная ситуация, которая обозначается как "модерн" - сосредоточенность всей социальной жизни на современности.

Существует и еще одно - эпистемологическое - условие превращения понятия в тему размышления. Понятие должно стать проблемой для себя самого, а данная проблема - очевидной для всякого, кто действует в данной сфере. Понятие должно предстать в своей внутренней антиномичности (противоречивости). Именно благодаря этому внутреннему "беспокойству" проблема приобретает автономное существование, т.е. становится темой.

Таким образом, логика нашего дальнейшего размышления о культуре будет состоять в переходе от фиксации внешней оппозиции культуры к её рефлексии в-себя в виде внутренней антиномии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]