Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Курсовая работа Кира.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

Выводы по II главе

Активная молодежная политика - забота любого современного государства, нацеленного на будущее. Нынешняя молодежь - это и есть наше будущее, образ завтрашнего дня страны. Велик интерес и внимание к молодежной проблематике как в г. Сарове так и в России в целом. Вместе с тем, в нашей стране почти нет устойчивых структур гражданского общества, крупных общественно-политических структур, профсоюзов, ориентированных на проведение своей молодежной политики. Вследствие такого положения, а также традиций, роль государства в реализации молодежной политики объективно доминирует, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Сегодняшняя молодежная политика представляет собой, прежде всего, деятельность органов власти по созданию условий самореализации молодого человека, социально-позитивной деятельности молодежных объединений и молодежных инициатив, деятельность по созданию определенных законодательством гарантий для молодежи в правовой, экономической и иных сферах жизни.

Особенность развития арзамасской городской системы социальной защиты состоит в том, что наряду с практическими действиями (создание новых социальных учреждений, в том числе муниципального центра социальной реабилитации детей, Центра социально-психологической помощи семье, детям и молодежи, Центра социальной реабилитации детей-инвалидов и др.) шло осмысление самих представлений о социальной работе.

Работа с молодежью ведется по четырем основным направлениям: поддержка творческой молодежи, проведение мероприятий; социальная поддержка молодежи и молодых семей; военно-патриотическое и гражданское воспитание; поддержка молодежных общественных объединений.

Заключение

Курсовая посвящена изучению психологические аспекты организации социальной работы с молодежью в малом городе (на примере г. Сарова). Актуальность темы кратко раскрывается одной из ведущих причин обращения населения за психологической помощью.

Для того чтобы оказать помощь молодежи, нужны знания основных тенденций развития молодежной культуры, психологических особенностей и т.д. Социология молодежи изучает молодежь как социальную общность, особенности ее социализации, воспитания, процесс социальной преемственности и унаследования молодежью знаний и опыта старших поколений, особенности образа жизни, формирование жизненных планов, ценностных ориентаций, выполнение социальных ролей. Эти знания необходимы социальным работникам, для того чтобы эффективно построить работу.

Молодежь - это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, адаптации к миру взрослых и будущие изменения.

В начале нашего исследования мы ставили цель - исследовать психологические аспекты социальной работы с молодёжью в малом городе.

Раскрыть проблемы молодежи современном обществе. Задачи исследования решены следующим образом:

1) изучены теоретические аспекты проблемы организации социальной работы с молодежью;

2) рассмотрены основные подходы к пониманию и решению проблем организации работы с молодежью;

3) проанализирован опыт организации социальной работы с молодежью в г. Арзамасе;

4) разработаны рекомендации по совершенствованию психологической составляющей организации социальной работы с молодежью в г.Саров.

Поставленные цели и задачи были выполнены в двух главах нашей работы. В первой главе был проведен теоретический анализ социально-психологической литературы по теме молодёжь как социально-демографическая группа и объект исследования. Изучены психолого-педагогические аспекты проблемы организации работы с молодежью и возможности организации социальной работы с молодежью в малых городах.

Во второй главе была изучена организация работы с молодёжью и молодёжная политика в г.Сарове. Был проведен анализ опыта социальной работы с молодежью в г.Сарове и по их результатам были составлены рекомендации по совершенствованию психологической составляющей организации социальной работы с молодежью в г.Сарове.

Полученные данные в ходе исследования могут иметь практическую значимость, использоваться в процессе преподавания соответствующих курсов. Большое значение полученные выводы будут иметь для социальных работников, психологов и педагогов.

В перспективе данная проблематика может быть продолжена…