Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Курсовая работа Кира.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

2.3. Рекомендации по организации социальной работы с молодежью в г.Саров

Основными целями социальной работы с молодежью являются: создание системы социального обслуживания молодежи как государственно-общественной целостной системы социально-психологического сопровождения человека; выявление факторов, обуславливающих развитие асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи; оказание экстренной помощи несовершеннолетним и молодежи, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации; увеличение степени их самостоятельности, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы.

Таким образом, основными задачами социальной работы с молодежью являются выработка у них способности самостоятельно решать свои проблемы, адаптироваться к социально-экономическим условиям рыночной экономики, получать навыки самостоятельной жизни и участвовать в общественной жизни.

Субъект этого вида деятельности – социальные службы для молодежи, представляющие собой совокупность государственных, общественных и частных структур, специализированных учреждений по оказанию социальной помощи и защиты молодых людей.

На сегодняшний день в России сеть таких молодежных социальных служб создана и продолжает развиваться. Однако в их работе существуют еще определенные недостатки. В работе многих созданных учреждений, в том числе и в городе Саров часто преобладают традиционные технологии социальной работы, в то время как время диктует их переход к новым технологиям с опорой на личность.

Сегодня главный акцент социальной работы должен делаться не на предоставлении готовой помощи, а на оказании минимальной стартовой поддержки. Тем самым государство сможет снять с себя обязательство чрезмерной опеки, что уменьшит материальные затраты и будет стимулировать раскрытие способностей молодых людей, их творческих начал.

Любые формы самоорганизации молодежи, любые их инициативы, не нарушающие действующего законодательства, должны поддерживаться государством. Необходимо внедрять механизмы поощрения среди молодежи развития частного предпринимательства, занятий инновационными видами бизнес-деятельности.

Необходимо поощрять и поддерживать стремление молодежи к постоянному интеллектуальному развитию, к повышению уровня образования и профессиональной квалификации. В то же время современная молодежь должна хорошо ориентировать в реалиях современного рынка труда, трезво глядеть на шансы и реальные возможности своего возможного трудоустройства по выбранной специальности.

Значительная часть социальной работы с молодежью в г.Саров должна быть направлена на создание среды их общения. Существующими социальными службами сегодня ведется активная работа по созданию молодежной среды общения путем организации различных клубов.

Мы считаем, что в г.Сарове на сегодняшний день молодежная политика еще не может считаться до конца определившейся. Она переживает период своего осмысления, концептуально-смысловой адаптации к сложившимся в экономике и обществе рыночным отношениям. Ее последующая эффективность и действенность будет зависеть от множества факторов, среди которых в первую очередь следует назвать усовершенствование нормативно-правового обеспечения молодежной политики. До сих пор в России нет своего федерального закона о молодежи, как это принято в развитых странах.

Исходя из выше сказанного можно выделить основные рекомендации по совершенствованию психологической составляющей организации социальной работы с молодежью в г.Саров:

- Разработка программы работы молодежи. Это поможет молодежи определиться с перспективами выбора своих жизненных планов, специальности, модели успешного поведения.

- Разработка программы "Развитие досуга молодежи".

- Создать центры на базе центра занятости системы профориентации, перспективного трудоустройства молодежи.

- Ввести показатель готовности молодежи жить и работать в городе в качестве индика­тора успешности.

- Содействовать нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодых граждан;

- Создать условия для участия молодых граждан в системе общественных отношений;

- Выявлять молодых граждан со сложной жизненной ситуацией и оказывать им помощь в решении социальных проблем;

- Проводить профилактику негативных проявлений в молодежной среде;

- Воспитывать молодых граждан в духе патриотизма, уважения к другим народам, к родному городу.

Немалую роль в развитии негативного социально-психологического сознания молодежи играют средства массовой информации.

Также следует отметить, что надо строить не тюрьмы, лагеря и колонии, а восстанавливать - пионерские лагеря, спортклубы, детские площадки, парки отдыха. Повышать уровень профессиональной подготовки педагогов, практических психологов, сотрудников ИДН и КДН, вести пропаганду здорового образа жизни, труда и т.д. Родителям нужно понять, что накормить, одеть, обуть это все нужно, это все хорошо, но не надо забывать и о моральной стороне воспитания. Поэтому ненужно думать, что ваш сын никогда не начнет колоться или воровать и если (не дай бог) это уже случилось, то не следует от него отворачиваться, а просто помогите ему выкарабкаться из этого. Поймите, что дети ваши хотят быть понятыми, нужными и просто хотят, чтоб с ними считались. Они хотят быть взрослыми - так помогите им...

Общество оказалось перед фактом: преступность среди несовершеннолетних катастрофически быстро растет, коренным образом меняется ее структура и характер. Важно вникнуть в суть этого феномена, понять, почему так все происходит. Не только потому, что с развалом СССР, кризисом общества и государственности распалась ранее существовавшая система профилактики, и не только в связи с действием ряда социально-негативных факторов, но и потому, что мы не знаем современной молодёжи, некоторые ещё живут старыми мерками. А молодёжь уже не та!