Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 12.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

5. Порядок хранения, учета назначения и применения наркотических лекарственных средств в отделениях лпу.

Хранение товарно-материальных ценностей в аптеках ЛПУ и МБА проводится в соответствии с теми же утвержденными регламентами, что и для аптек, работающих с населением.

Наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества должны храниться в опечатанных или опломбированных сейфах (Приказ МЗ РФ от 16.05.03 г. № 205).

В целях бесперебойного снабжения ЛПУ и других учреж­дений в обслуживающих их аптеках устанавливается опти­мальный запас лекарственных средств, величина которого ог­раничивается в целях предупреждения затоваривания аптеки и контроля за правильным расходованием для ядовитых и наркотических ЛС. В больничных аптеках и МБА максималь­ный запас лекарственных средств устанавливается на 1 мес, для остальных ЛС в аптеке ЛПУ — на срок не более 2 мес, в межбольничной аптеке — не более норматива товарных запа­сов в днях.

Запасы наркотических средств должны находиться в соот­ветствии с утвержденными Приказами МЗ РФ от 12.11.97 г № 330 расчетными нормативами потребности на одну койку в год в зависимости от ее профиля. Руководи­тели органов управления здравоохранением субъектов РФ имеют право по представлениям руководителей ЛПУ увели­чить расчетные нормы, но не более чем в 1,5 раза.

В больничных аптеках, кроме того, ПКУ подлежат новые лекарственные препараты для клинических испытаний, дефи­цитные и дорогостоящие ЛС, перевязочные средства и тара.

Наркотические средства и психотропные вещества подлежат предметно-количественному учету в специальном Журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, пронумерованном, сброшюрованном, заверенном подписью руководителя фармацевтиче­ского предприятия или ЛПУ и скрепленном печатью органи­зации (учреждения). Количество страниц заверяется подпи­сью руководителя до начала использования журнала. В ЛПУ количественный учет наркотических средств и психотропных веществ ведется в отделениях и кабинетах, у главной или старшей медицинской сестры, на постах и в процедурных ка­бинетах.

Лицо, на которое приказом руководителя возложена от­ветственность за ведение и хранение журнала, записи произ­водит чернилами в хронологическом порядке непосредствен­но после каждой операции, связанной с оборотом наркотиче­ских средств и психотропных веществ, на основании документов, подтверждающих совершение этой операции (в отдельной графе журнала делается отметка о наименовании документа, номере и дате). Указанные документы или их ко­пии, заверенные в установленном порядке, подшивают в от­дельную папку, которая хранится вместе с журналом регист­рации. Нумерация записей осуществляется в пределах кален­дарного года в порядке возрастания номеров. В новом журнале нумерация начинается с номера, следующего за по­следним номером в заполненном журнале. Каждая запись в журнале заверяется подписью ответственного лица с указанием фами­лии и инициалов. Подчистки и не заверенные ответственным лицом исправления не допускаются.

Не реже 1 раза в месяц ответственное лицо проверяет записи в журнале, о чем на следующей строке последней на момент проверки записи де­лает соответствующую отметку с указанием даты и заверяет ее своей подписью. Журнал регистрации помещают в металличе­ский шкаф (сейф), ключи от которого находятся у ответст­венного за ведение и хранение журнала. Заполненный журнал хранится в организации в течение 10 лет после внесения в него последней записи. По истечении указанного срока он подлежит уничтожению, о чем составляется акт, утверждае­мый руководителем организации.

Юридические лица, имеющие лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ежеквартально и ежегодно представляют отчеты о своей деятельности, количестве каж­дого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезен­ного), реализованного, использованного ЛС этой группы, а также сведения о запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Схема лекарственного обеспечения ЛПУ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]