Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 12.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

2. Аптеки, принимающие участие в лекарственном снабжении стационаров.

В настоящее время для фармацевтического обслуживания стационарных больных используют различные организацион­ные модели взаимодействия лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) и фармацевтической организации:

• больничная аптека (для бюджетных ЛПУ организуется, как правило, при количестве коек в стационаре не менее 100) обеспечивает одну лечебно-профилактическую ор­ганизацию и существует на правах ее отделения;

  • межбольничная аптека (МБА) осуществляет обслужива­ние нескольких ЛПУ (как правило, с числом коек не ме­нее 500), а также медицинские кабинеты детских дошко­льных организаций и школ, санаториев и т.п.;

  • аптека, обслуживающая население и ЛПУ.

Аптека ЛПУ относится к учреждениям здравоохранения и мо­жет быть организована юридическими лицами, а также индиви­дуальными предпринимателями, имеющими специальное обра­зование, или является самостоятельным юридическим лицом.

Больничная аптека, созданная на правах отделения ЛПУ (боль­ницы, госпиталя, психоневрологического диспансера, санатория, родильного дома и т.п.), финансируется из средств бюджета (фе­дерального, территориального, местного), и называется бюджет­ной аптекой.

В значительной мере особенности функционирования больничной аптеки зависят от профиля обслуживаемого ЛПУ. В соответствии с этим признаком выделяют аптеки:

  • больниц общего профиля;

  • специализированных больниц (например, психоневроло­гических, туберкулезных, онкологических, кардиологи­ческих и др.);

  • клиник медицинских институтов и санаториев

Объем работы больничных аптек зависит от числа коек и их профиля. Так, например, ассортимент ЛПУ общего про­филя отличается значительными объемами инфузионных и стерильных растворов, инъекционных лекарственных форм в отличие от стационаров психоневрологического или туберкулезного профиля, в которых преобладают таблетированные лекарственные формы.

Межбольничные аптеки классифицируют в зависимости от обслуживаемого контингента:

  • аптеки смешанного типа, обслуживающие ЛПУ и другие учреждения просвещения и социального обеспечения;

  • межсанаторные;

  • мелкооптовые, обслуживающие только учреждения про­свещения и социального обеспечения.

3. Аптеки лпу и мба, их задачи, функции, оснащение, особенности расчета штатов.

Основными задачами аптеки являются: обеспечение ЛПУ по их требованиям ЛС товарами аптечного ассортимента; выявление потребности в ЛС в соответствии с профилем и спецификой рабо­ты ЛПУ; организация систематической информации врачей при­крепленных ЛПУ об аптечном ассортименте.

Для осуществления возложенных на нее задач аптека выполня­ет следующие функции:

осуществляет прием требований на ЛС и ИМН от отделений ЛПУ;

производит по требованию прикрепленных учреждений изго­товление лекарств и контролирует их качество;

осуществляет систематический контроль за правильным хра­нением и расходованием ЛС и ИМН в подразделениях, прикреп­ленных Л Г1У;

обеспечивает соблюдение всех требований фармацевтического порядка и санитарного режима;

сообщает врачам всю необходимую информацию о Л С, их фар­макологическом действии, побочных явлениях, дозировках и т. п.;

обеспечивает хранение ЛС и других товаров в соответствии уста­новленными правилами;

осуществляет бухгалтерский, оперативный, статистический учет, составляет отчетность и представляет ее в установленном порядке и сроки;

обеспечивает внедрение передовых методов и научной органи­зации труда в работу персонала.

Таким образом, аптеки ЛПУ и МБА выполняют все функции, свойственные аптечной организации (логистическая, сбытовая, производственная, маркетинговая, информационная).

Аптека должна быть обеспечена: помещениями, соответствующими СНиП; аптечной мебелью, инвентарем, приборами, аппаратами в со­ответствии с нормами технического и хозяйственного оснащения; ЛС, перевязочными материалами, предметами ухода за боль­ными и другими товарами аптечного ассортимента; неснижаемым запасом сывороток и вакцин согласно утверж­денному Минздравом России минимуму; приборами, реактивами для контроля качества изготовленных в аптеке ЛС; действующей ГФ, справочной литературой и пр.

Объем работы межбольничной аптеки определяется вели­чиной товарооборота или величиной товарооборота и числом обслуживаемых коек.

Показатели объема работ аптечных организаций, осущест­вляющих фармацевтическое обслуживание стационарных больных, являются основой расчета штатного состава. Суще­ствовавшие ранее регламенты, устанавливающие типовые штаты и штатные нормативы, в настоящее время носят реко­мендательный характер. Так, например, в соответствии с ти­повыми штатами одна должность заведующего-провизора вводится в каждой аптеке. Должность заместителя заведую­щего – провизора устанавливается в МБА, обслуживающих ЛПУ с общим числом коек 500 и более, в хозрасчетных боль­ничных аптеках, обслуживающих 600 и более коек ЛПУ общего профиля, а также в аптеках с эксклюзивным обслужива­нием психиатрических и психоневрологических больниц с Числом коек свыше 1000. В больничных аптеках и МБА, об­служивающих свыше 3000 коек, рекомендуется ввести вторую должность заместителя.

Численность фармацевтического и вспомогательного пер­сонала устанавливается согласно штатным нормативам. Штатные нормативы (нормативы нагрузки на 1 должность для провизорского, среднего фармацевтического персонала, вспомогательного персонала) устанавливают в зависимости от числа и профиля обслуживаемых коек, а также товарооборота, обеспечиваемого учреждениями, не имеющими коек (уч­реждения просвещения и социального обеспечения). Напри­мер, должности провизоров в хозрасчетных больничных и межбольничных аптеках для приема требований, контроля ка­чества и отпуска лекарственных препаратов, проведения ин­формационной работы в подразделениях, имеющих больнич­ные койки, устанавливаются из расчета 1 должность на:

  • 500 психиатрических коек;

  • 400 акушерских, гастроэнтерологических коек и т.п.;

  • 300 гинекологических, кардиологических коек и пр.

Для проведения тех же видов работ в учреждениях, не имеющих больничных коек, должности провизоров устанав­ливают в зависимости от величины товарооборота, санита­рок-мойщиц — из расчета 0,35 должности на каждую долж­ность провизора и фармацевта, занятых приемом требований, приготовлением, контролем и отпуском лекарственных пре­паратов.

Надлежащее фармацевтическое обслуживание стационар­ных больных достигается в случае обеспечения аптечных ор­ганизаций и учреждений отвечающими СНиПам помещения­ми, оборудованием, инвентарем, приборами и т.д.

Отличительной чертой состава помещений больничных и межбольничных аптек является отсутствие торгового зала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]