Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 12.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

4. Порядок отпуска лс в лпу из аптеки общего типа, больничной аптеки и мба.

Порядок отпуска ЛС в ЛПУ из аптеки, обслуживающей стационар, определен приказом МЗ и СР РФ от 12 февраля 2007, №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»

Для обеспечения лечебно-диагностического процесса лечебно-профилактические учреждения получают лекарственные средства из аптечного учреждения (организации) по требованиям-накладным, утвержденным в установленном порядке (форма М-11).

Требование-накладная на получение из аптечных учреждений (организаций) лекарственных средств должно иметь штамп, круглую печать лечебно-профилактического учреждения, подпись его руководителя или его заместителя по лечебной части.

В требовании-накладной указывается номер, дата составления документа, отправитель и получатель лекарственного средства, наименование лекарственного средства (с указанием дозировки, формы выпуска (таблетки, ампулы, мази, суппозитории т.п.), вид упаковки (коробки, флаконы, тубы и т.п.), способ применения (для инъекций, для наружного применения, приема внутрь, глазные капли и т.п.), количество затребованных лекарственных средств, количество и стоимость отпущенных лекарственных средств.

Наименования лекарственных средств пишутся на латинском языке. При выписывании лекарственного средства для индивидуального больного дополнительно указывается его фамилия и инициалы, номер истории болезни.

Требования-накладные на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, выписываются на отдельных бланках требований-накладных для каждой группы препаратов.

Требования на наркотические средства (список II), психотропные (список III), список ПКУ - выписываются на отдельных бланках.

При составлении заявок на наркотические средства ЛПУ должны руководствоваться расчетными нормативами. Расчетные нормативы потребности в наркотических ЛС на одну койку в год для отделений ЛПУ утверждены приказом Минздрава России от 12.П.97 № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств». Нормативы отпуска зависят от профиля отделения ЛПУ.

Лечебно-профилактические учреждения при составлении заявок на наркотические средства и психотропные вещества списков II и III должны руководствоваться расчетными нормативами, утвержденными в установленном порядке.

Накладные - требования в больничную аптеку выписываются на все ЛС в двух экземплярах. Один экземпляр остается в аптеке, второй возвращается в отделение или кабинет вместе с отпущенными товарами. Накладные (требования) в межбольничные аптеки выписываются в трех экземплярах, а на ЛС, подлежащие предметно-количественному учету, — в четырех экземплярах, два из которых остаются в аптеке, а два возвращаются вместе с товаром в ЛПУ.

Отпуск ЛС производится из аптек материально-ответственным лицам отделений ЛПУ (старшим медицинским сестрам). Лекарственные препараты из больничной аптеки отпускаются медицинским сестрам без оформления доверенности, а из МБА — по доверенности. На получение ядовитых ЛС, а также этилового спирта выписываются отдельные доверенности, действительные в течение 1 месяца. На получение наркотических и психотропных средств доверенность действительна в течение 15 дней.

Лекарственные препараты отпускаются в отделения ЛПУ в размере текущей потребности:

  • наркотические ЛС на 3 дня (в приемном отделении на 5 дней);

  • ядовитые ЛС — на 5 дней;

  • все остальные ЛС — на 10 дней.

В аптечных учреждениях (организациях) требования-накладные лечебно-профилактических учреждений на отпуск наркотических средств и психотропных веществ списков II и III хранятся в течение 10 лет, на отпуск иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету - в течение 3-х лет, остальных групп лекарственных средств - в течение одного календарного года.

Все требования лечебно-профилактических учреждений хранятся в сброшюрованном виде и оформляются в тома с указанием месяца и года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]