Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учет.Otvety.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
84.52 Кб
Скачать

4. Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций

В организациях ежедневно могут происходить десятки тысяч и даже миллионы хозяйственных операций, которые оказывают влияние на величину имущества и источники его образования. Но все изменения под воздействием хозяйственных операций сводятся к тому, что одновременно что-то увеличивается, что-то уменьшается либо одномоментно возрастают или сокращаются и средства, и их источники.

Первый тип изменений состоит в том, что одна статья актива увеличивается, а другая его статья уменьшается на одну и ту же сумму. Общий итог баланса остается прежним (например, в кассу с расчетного счета получены деньги).

Второй тип изменений заключается в том, что одна статья пассива увеличивается, а другая его статья уменьшается на одну и ту же сумму. Общий итог баланса остается прежним (удержан налог на доходы с зп работников).

Третий тип изменений состоит в том, что одна статья актива увеличивается и одновременно на ту же сумму возрастают статья пассива баланса. В результате итог баланса увеличивается (получены материалы от поставщиков).

При четвертом типе изменений одновременно уменьшается и статья пассива, и статья актива, что приводит соответственно к уменьшению общего итога баланса (выдана зп из кассы).

5. Счета и двойная запись

Бухгалтерский учет в организации осуществляется с помощью системы счетов бухгалтерского учета. Счета открываются на каждый экономически однородный вид имущества, источников его формирования и хозяйственных процессов в соответствии с классификацией объектов бухгалтерского наблюдения.

Классификация счетов:

  1. по степени детализации информации (синтетические — общие, аналитические) (счет материалов — счет по видам материалов)

  2. по отношению к балансу (А, П, АП — забалансовые — отражают имущество, которое не является собственностью организации, а находится во временном пользовании)

Счет имеет форму двусторонней таблицы, левая сторона которой называется Дебет, а правая - Кредит.

В соответствии со структурой бухгалтерского баланса различают активные и пассивные счета бухгалтерского учета. Активные счета предназначены для учета имущества организации. Пассивные счета предназначены для учета обязательств организации.

Запись на счетах начинают с указания начального остатка (или начального сальдо). В активных счетах начальное сальдо отражается по дебету счета и называется дебетовым, в пассивных счетах начальное сальдо отражается по кредиту счета и называется кредитовым. Затем на счетах отражают данные о всех хозяйственных операциях, вызывающих изменение начальных сальдо. Суммы, увеличивающие начальное сальдо, записывают на стороне сальдо, а уменьшающие по противоположной стороне. Таким образом в активных счетах увеличение отражается по дебету счета, уменьшение по кредиту, а в пассивных счетах, увеличение отражается по кредиту счета, а уменьшение по дебету.

Если просуммировать данные по всем отраженным на счете хозяйственным операциям, записанным на сторонах счета, то получатся обороты по счету. Итоговая сумма, записанная по дебету счета называется дебетовым оборотом, по кредиту – кредитовым оборотом. При подсчете оборотов начальный остаток не учитывается.

Конечное сальдо по счету определяют, прибавляя к начальному остатку оборот той же стороны счета и вычитая из полученного итога оборот противоположной стороны. Конечное сальдо записывают на той же стороне, где и начальное.

Для установления конечного сальдо в активных счетах к начальному дебетовому сальдо прибавляют дебетовый оборот и вычитают кредитовый оборот. Конечное сальдо записывают по дебету счета.

В пассивных счетах для определения конечного сальдо к начальному кредитовому сальдо прибавляют кредитовый оборот и вычитают дебетовый оборот. Конечное сальдо отражают по кредиту счета.

Если начального остатка не было, то сальдо на конец отчетного периода находят путем вычитания из большего оборота меньший. Записывают конечный остаток на той стороне счета, где была сумма большего оборота.

Помимо активных и пассивных счетов используют активнопассивные счета, на которых отражаются одновременно и имущество организации, и источники его образования.

Активнопассивные счета бывают двух видов с односторонним сальдо либо дебетовым, либо кредитовым и с двусторонним сальдо одновременно имеется дебетовое и кредитовое сальдо.