Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учет.Otvety.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
84.52 Кб
Скачать

21. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда

Заработная плата – представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Для оплаты труда работников, работающие в организации по трудовому договору, могут применяться различные системы – тарифная, бестарифная, смешанная. Установленные системы фиксируются в коллективном договоре, положении об оплате труда и трудовых договорах.

Зп бывает основная и дополнительная. 1 — оплата труда за количество отработанного времени или за количество выпущенной продукции. 2- за неотработанное время (отпуска).

Формы оплаты труда: простая повременная; повременно-премиальная; прямая сдельная; сдельно-прогрессивная (оплата по сдельным расценкам); сдельно-премиальная (премия по результатам деятельности); аккордная (за весь комплекс работ); косвенно-сдельная (для обслуживающих оборудование и рабочие места, зависит от выработки основных рабочих).

70 пассивный. Удержание и выдача зп — Д, начисление зп — К. Д20,23,25,26,28,29,44 К70. По кредиту счета 70 отражаются суммы: оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет. выплачиваемого один раз в год. - в корреспонденции со счетом 96 "Резервы предстоящих расходов"; начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

На сумму начисленных зп предприятие начисляет страховые взносы во внебюджетные фонды. По Д те же счета затрат, по кредиту — 69. По кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" отражаются суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их. подлежащие перечислению в соответствующие фонды.

Тарифы страховых взносов: ПФ 20%, ФСС 2,9%, ФОМС 3,1% итого 26%. В следующем году сумма — 36%.

Удержание зп работников: НДФЛ 13% Д70 К68; возмещение материального ущерба Д70 К73-2; по исполнительным листам Д70 К76-4

28 "Брак в производстве" - на суммы удержаний с виновников брака;

73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" - на суммы за товары, проданные в кредит, по ссудам банков, по предоставленным займам, на суммы, взысканные в возмещение недостач, уплаченных штрафов.

22.Бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями

Уставный капитал – это совокупность в денежном выражении вкладов (денежные средства, внеоборотные активы, запасы, ценные бумаги и другие активы) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, установленных учредительными документами.

При регистрации организация в учредительных документах самостоятельно определяет величину и структуру уставного капитала с учетом минимального размера, установленного законодательно.

В соответствии с законодательством организации могут иметь следующие виды уставного капитала:

  • складочный капитал, который состоит из вкладов участников 9полное товарищество, товарищество на вере)

  • паевой фонд (имущественные паевые взносы в производственном кооперативе)

  • уставный фонд (активы, выделенные государством или муниципальным образованием, образуется в государственных и муниципальных унитарных предприятиях)

  • уставный капитал (состоит из номинальной стоимости акций общества, 80 П)

На счете 80 "Уставный капитал" отражается величина уставного капитала с одновременным начислением задолженности учредителей по неоплаченным вкладам. 

При образовании УК: Д75-1 К80. При внесении вкладов в К: Д08,10,41,43,50,51 К75-1.

Аналитический учет уставного капитала ведется по учредителям и видам изменений уставного капитала. Изменение уставного капитала может быть произведено при смене организационно-правовой формы, а также в случаях:

Увеличение УК: 1. При приеме нового участника или при внесении дополнительных вкладов Д75.1 К80 2. При использовании части нераспределенной прибыли или добавочного капитала, при этом в АО производится дополнительная эмиссия акций Д83,84 К80 3.В случае увеличения номинала акций (для АО) Д 50(51, 70, 75.1) К80

Уменьшение УК: 1. При выбытии учредителей и возврате вкладов Д80 К75.1 2.при уменьшении номинальной стоимости акций Д80 К50 (51, 70, 75.1) 3.При сокращении количества акций в обращении (выкуп акций) Д80 К81 4.При неполном покрытии подпиской на акции величины уставного капитала 5.Если величина уставного капитала ниже стоимости чистых активов организации Д80 К84 6. При ликвидации организации

На счете 75 "Расчеты с учредителями" отдельно ведется учет расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал и по причитающимся доходам. 75-субсчета: 75-1 — расчеты по вкладам в УК (А). 75-2 — расходы по выплате доходов (П).

Д75 К80 -при создании АО принимается на учет сумма задолженности по оплате акций.

Начисление доходов и их выплат. При начислении доходов за счет нераспределенной прибыли Д84 К75-2. Если за счет резервного капитала Д82 К75-2. Д75 К50,51 — выплата начисленных сумм доходов. Аналитический учет по счету 75 "Расчеты с учредителями" ведется по каждому учредителю (участнику), кроме учета расчетов с акционерами - собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.