Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учет.Otvety.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
84.52 Кб
Скачать

27. Бухгалтерский учет расчета по налогам и сборам

Согласно первой части Налогового Кодекса РФ, налоги и сборы делятся на: федеральные, региональные, местные.

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор —это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Федеральные налоги: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина.

К региональным налогам и сборам относятся: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.

Местные налоги и сборы: земельный налог; налог на имущество физических лиц.

По каждому налогу устанавливается объект обложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы.

Первичными документами, являющимися основанием для составления записи в бухгалтерском учете, являются счета-фактуры, выписки с расчетного счета, справки-расчеты.

Для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам, удерживаемым с доходов работников этой организации, используется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Аналитический учет по счету 68 ведется по видам налогов. Для детализации учета налогов и сборов к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» открывают следующие субсчета:

68-1 «Расчеты по НДС»;

68-2 «Расчеты по налогу на прибыль»;

68-3 «Расчеты по НДФЛ» и другие в зависимости от количества налогов и сборов, уплачиваемых организацией.

По кредиту счета 68 отражаются начисленные налоги и сборы, причитающиеся по налоговым декларациям ко взносу в бюджет, в корреспонденции со следующими счетами в зависимости от источника уплаты:

1. НДС, акцизы относятся на счета продаж: Д90,91 К68.

2. Налог с владельцев транспортных средств, налог на приобретение транспортных средств, земельная пошлина, таможенная пошлина, налог на воду, сборы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и т. п., включаемые в себестоимость продукции отражаются записью: Д08,20,23,25,26,29,97,44 К68

3.Налог на имущество и др, уплачиваемые до налогообложения: Д91 К68

4.Налог на прибыль, уплачиваемый из прибыли:Д99 К68

5.Налог на доходы физических лиц, уплачиваемый с дохода физических лиц: Д70 К68

6.Перечисление в бюджет начисленных налогов и сборов отражается бухгалтерской записью: д68 к51