Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учет.Otvety.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
84.52 Кб
Скачать

23. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

К поставщикам и подрядчикам относятся предприятия и организации, поставляющие сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные услуги: отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и т.п., выполняющие строительные, ремонтные и прочие работы.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются либо после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ и оказания услуг, либо одновременно с ними, либо авансом в соответствии с заключенным хозяйственным договором.

Предприятия самостоятельно выбирают формы расчетов, которые наиболее эффективны в каждом конкретном случае и обязательно закрепляют этот выбор в заключаемых с контрагентами договорах.

В зависимости от выбранной формы расчетов учет расчетов с поставщиками и подрядчиками имеет свои особенности, но есть и ряд общих принципов:

1. все операции оформляются первичными документами (платежные поручения, платежные требования, чеки и т.д.);

2. основным счетом для синтетического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками является на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

3. построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных в различных разрезах по различным поставщикам и подрядчикам, по срокам оплаты и другим данным.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на активно-пассивном счете 60. Кроме расчетов за полученные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, на счете 60 отражаются расчеты по поставкам без расчетных документов, услуги по перевозкам, услуги связи и т.п.

Основанием для принятия на учет задолженности перед поставщиками и подрядчиками являются расчетные документы (счета, счета-фактуры) и документы, подтверждающие факт свершения сделки (приходные ордера, товарно-транспортные накладные, приемные акты, акты о выполнении работ и услуг).

Д07, 08, 10, 15, 20, 23, 25, 26, 29, 41, 44 К60

При получении материальных ценностей от поставщика оформляется запись на сумму НДС, подлежащую уплате поставщику: Д19 К60

Обнаружение недостач по поступившим товарно-материальным ценностям, арифметической ошибки при проверке счета, а также несоответствия цен, указанных в договоре и в расчетных документах: Д60 К76.

Погашение задолженности, включая авансы и предварительную оплату: Д60 К50,51,52,55. Основанием для списания - платежные документы (выписка банка с р/с, ордера).

Д60 К91-1 - штрафы, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров.

Д60 (субсчет расчеты по авансам выданным) К50,51 — аванс. При получении товара или услуги от поставщика задолженность должна быть уменьшена на сумму ранее выданного аванса: Д60 К60 (авансы)

При невыполнении договоров поставки неиспользованные суммы авансов должны быть возвращены поставщиком на р/с покупателя: Д51 К60 (аванс)

24.Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками

Расчеты с покупателями и заказчиками относятся к товарным операциям по продаже произведенной продукции и другого имущества, расчетов по выполненным работам и оказанным услугам. Учет расчетов с покупателями и заказчиками зависит от выбранной формы расчетов.

При расчетах с покупателями и заказчиками может применяться как наличная, так и безналичная форма расчетов.

Расчеты с покупателями и заказчиками производятся платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, инкассовыми поручениями, аккредитивами, векселями, чеками, в виде товарообменных операций, в порядке уступки права требования, договора мены и т.д.

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками согласно Плану счетов предназначен активно-пассивный счет 62.

Порядок учета расчетов с покупателями и заказчиками зависит от выбранного метода учета реализации, т. е. от условий договора, в котором определены момент перехода права собственности на продукцию и условия оплаты. Согласно ГК РФ переход права собственности по договору купли-продажи происходит в момент отгрузки со склада поставщика, что является общепринятым моментом перехода права собственности на реализуемую продукцию.

Согласно п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации», выручка от продажи имущества, выполнения работ и оказания услуг отражается в бухгалтерском учете при выполнении следующих условий:

  • право на получение выручки определено условиями заключенного договора или подтверждено иным соответствующим образом;