Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учет.Otvety.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
84.52 Кб
Скачать

13.Бухгалтерский учет амортизации основных средств

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.).

А начисляется ежемесячно одним из следующих способов:

  1. линейный

  2. уменьшающегося остатка

  3. списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования

  4. списания стоимости пропорционально объему продукции

При 1ой базой расчета является первоначальная стоимость объекта и норма А, которая исчисляется исходя из СПИ (На=100%/СПИ)

В случае 2 возможно использование ускорения А. Коэффициент ускорения установлен законодательно (=2). База расчета — первоначальная стоимость проекта и годовое соотношение, в числителе — число лет, оставшихся до окончания срока службы проекта, в знаменателе — сумма чисел лет срока службы проекта. (А=ПС/СПИ*R). А=Сост*R*Ha/100

В 3 случае считаем сумму лет (1+2+3+4+5=15. Затем ПС*5/15, затем ПС*4/15 и т. д.)

В 4 база расчета — первоначальная стоимость и предполагаемый к выпуску объем продукции. Пс = 120к V=24к выпущено 40. А=120к/24к=5. В месяц=5*40=200.

Для учета инфо о А используется счет 02 «А ОС». Начисленная сумма амортизации ОС отражается по кредиту счета 02 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).

Счета Д20,23,25,26,29,44 К02

А не начисляется на библиотечный фонд. Приостанавливается на период реконструкции более 12 месяцев.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Начисление А по объекту ОС начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к БУ, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с учета.

Начисление А по объекту ОС прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с учета.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

14.Бухгалтерский учет ремонта основных средств

Существуют несколько способов учёта расходов на ремонт основных средств:

1) фактические затраты на ремонт в полном объёме включаются в состав текущих расходов периода, в котором они были произведены(при небольших объемах ремонтных работ, стоимость относиться к текущим расходам) ;

Проводки (Подрядный способ):

- отражена стоимость ремонтных работ без НДС: Д20(23) К60 - учтён НДС по выполненному ремонту: Д19 К60 - оплачена подрядчику стоимость выполненных работ: Д60 К51.

Проводки (Хозяйственный способ):

- приобретены материалы для проведения ремонта: Д10 К60 - отражён НДС по приобретённым материалам: Д19 К60 - списаны материалы на ремонт: Д20(23) К10 - сумма НДС по приобретённым материалам предъявлена к вычету: Д68 «Расчёты по налогам и сборам», субсчёт «НДС» К19 «НДС по приобретённым ценностям».

2) организация может создать резерв на проведение ремонта основных средств;

Проводки (чаще при сезоном производстве, включается в издержки производства (обращения)):

- отражена стоимость ремонта, выполненного подрядной организацией: Д96 «Резервы предстоящих расходов», субсчёт «Ремонтный фонд» К60 - отражён НДС по выполненному ремонту: Д19 К60 - оплачена подрядчику стоимость выполненного ремонта: Д60 К51- НДС по ремонту предъявлен к вычету в общеустановленном порядке: Д68 «Расчёты по налогам и сборам», субсчет «НДС» К19 «НДС по приобретённым ценностям».

Если сумма фактических расходов на ремонт получилась меньше суммы резерва, то в конце года:

- произведена сторнировочная запись на сумму излишка резерва: Д20 К96 «резервы предстоящих расходов, субсчёт «Ремонтный фонд».

Если сумма фактических расходов на ремонт превысит сумму резерва, то в конце:

- списывается превышение расходов на ремонт: Д20 К60

3) учёт расходов на ремонт ведётся с использованием счёта расходов будущих периодов (если не создаётся резерв на ремонт основных средств).

Ремонтные расходы отражаются в составе расходов будущих периодов на счёте 97 «Расходы будущих периодов». Порядок списания устанавливается самостоятельно.