Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учет.Otvety.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
84.52 Кб
Скачать

18.Бухгалтерский учет денежных средств

Порядок организации денежного обращения в РФ регламентирован актом Банка России (цб) посредством положения «о правилах организации наличного денежного обращения». «Порядок ведения кассовых операций».

В соответствии с этими документами в кассе может находиться определенный лимит денежных средств. Сверх установленного лимита наличные денежные средства могут храниться в кассе только в течение 3 рабочих дней в период выдачи зп, стипендий, пенсий и различных пособий.

Лимит устанавливается банком по согласию с руководством организации. Для установления лимита остатка кассы организация направляет в банк расчет на установление предприятию лимита остатка кассы. Лимит определяется исходя из объема наличного денежного оборота организации с учетом особенности режима ее деятельности.

При получении наличных денежных средств с р/с составляется денежный чек, который состоит из 2 частей: корешок чека, собственно чек.

1 — остается в сброшюрованной чековой книжке и содержит информацию о дате, сумме и подписи получателя чека. Подписывается руководителем и главным бухгалтером. На оборотной стороне подтверждается факт получения денежных средств.

2 — содержит инфо владельца р/с: номер, дата чека, сумма, кому заплатили, подпись.

Излишки денежных средств в кассе зачисляются на р/с с помощью объявления на взнос наличными, 3 частей:

1 часть объявления — остается в банке

2 часть квитанция — выдается на руки взносителя

3 часть ордер — прилагается к выписке банка с р/с

Первичные документы по учету кассовых операций: форма К-01 — приходный кассовый ордер (ПКО) подписывается бухгалтером и кассиром. К-02 — расчетный КО, подписывается бух, кассиром и руководителем.

Все кассовые операции отражаются кассиром в кассовой книге, которая является регистром аналитического учета. Записи в этой книге ведутся в 2 экземплярах, один из которых является отрывным и служит отчетом кассира.

Для открытия р/с необходимы следующие документы: заявление на открытие счета, копии учредительных документов, справка о постановке на налоговый учет, копия свидетельства о гос регистрации организации, карточка с образцами подписи руководителей и главного бух-ра и оттиском печати.

Формы наличных расчетов: денежный чек и объявление на взнос наличных. Формы безналичного расчета: платежное требование, платежное поручение, аккредитив, инкассо.

Аккредитив — условное денежное обязательство на открытие специального аккредитивного счета в банке поставщика. Используется как правило при иногородних расчетах. (55-1).

Открытие аккредитива за счет собственных средств: Д55-1 К51. На заемные средства: Д55-1 К66,67. Оплата поставщикам с аккредит.счета: Д60 К55-1.

При закрытии аккредитива неизрасходованная сумма может быть зачислена на р/с (Д51 К55-1 -если своими средствами). Если заемными, то остаток отправляется на погашение задолженности заемной суммы (Д66,67 К55-1).

Инкассовая форма используется в случае, если денежные средства снимаются со счета плательщика в бессрочном порядке (согласие не нужно). В случае, предусмотренном законодательством или в случае, предусмотренным договором.