Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовый документ OpenDocument.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Австрийская и математическая школы маржинализма

Основоположниками маржинализма считают К. Менгера, У. Джевонсона и Л. Вальраса.

Однако первым представителем маржинализма является Герман Госсен (1810—1858, Австрия), т. к. он сформулировал главный закон маржинализма —закон убывающей предельной полезности. При жизни его работы оставались незамеченными.

Главой так называемой австрийской школы маржинализма был Карл Менгер (1840—1920, Австрия). Родился в семье чиновников и военных, учился в Пражском и Венском университетах, доктор наук, преподаватель, пользовался огромным успехом у студентов.

Главные работы: «Основы политической экономии» (1871), «Принципы науки о народном хозяйстве» (1871).

Его главные ученики: Фридрих фон Визер (1851—1926), Евгений Бем-Баверк (1851—1914).

Одним из первых, кто попытался применить математический аппарат к анализу экономических явлений, был Уильям Стенли Джевонс (1835—1882, Англия), профессиональный ученый, профессор политэкономии. В своих работах он пытался с помощью математических формул и графиков объяснить такие категории, как труд, стоимость, закон обмена, капитал.

Другими наиболее видными представителями математической школы был Леон Вальрас (1834—1910, Франция), математик по образованию, и Вильфредо Парето (1848—1923, Италия), экономист по образованию.

Именно представители математической школы ввели такие понятия, как кривая спроса и предложения, кривая безразличия.

А. Маршалл и возникновение неоклассического направления

Последними представителями маржинального направления и родоначальниками неоклассической школы в экономической науке являются Альфред Маршалл (1842—1924, Англия) и Джон Кларк (1847—1938, США).

Создание неоклассического направления связано с работами английского экономиста Альфреда Маршалла.

Именно он со своими «Принципами Экономикса» (1890 г., в русском переводе: «Принципы политической экономии») считается основателем англо-американской школы экономической науки, получившей значительное распространение и в других странах.

В отличие от классиков, уделявших главное внимание теории стоимости, неоклассическая школа выдвинула в центр исследования законы ценообразования, анализ взаимосвязей спроса и предложения. С дискуссий о стоимости споры переносятся в сферу изучения условий и факторов формирования цены, ее составляющих.

А. Маршалл предложил «компромиссную» теорию цены, переработав и соединив трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности. Так была создана двухфакторная теория цены, основанная на анализе взаимных связей спроса (полезности) и предложения (затрат).

Маршалл расширил категорийный аппарат, предложил ряд новых подходов, обогатил методологию. Один из приемов анализа состоит в том, что все элементы, кроме одного, принимаются в качестве постоянных, затем тщательно изучаются последствия происходящих изменений. Основной принцип — учет взаимодействия спроса и предложения как важнейших слагаемых, определяющих рыночные процессы и явления.

Д.Б. Кларк и развитие неоклассического направления

Принцип предельных величин был распространен неоклассиками на сферу производства. Это сделал американский экономист Джон Бейтс Кларк (1847—1939) для решения проблемы распределения общественного дохода.

При решении вопроса о том, как определить долю каждого фактора (труда и капитала) в готовом продукте, Кларк рассматривает соотношение этих двух факторов и делает следующие выводы.

С количественным увеличением одного фактора (при неизменности другого) его отдача постепенно уменьшается.

Рыночная цена, а значит, и доля каждого фактора устанавливаются в соответствии с предельным продуктом, который создается с помощью этого фактора.

Согласно концепции, выдвинутой Кларком, заработная плата наемных работников совпадает с размером продукта, который следует «приписать» (вменить) предельному труду. При найме рабочих предприниматель не будет превышать границу, за которой дополнительные работники не приносят ему дополнительного дохода. Продукт, создаваемый «предельными» работниками, и соответствует оплате их труда.

В сжатой форме можно констатировать следующее:

неоклассики считали, что истины, разработанные классиками, будут жить, пока существует этот мир;

однако необходимо переключить внимание с теоретических вопросов и споров вокруг стоимости на изучение проблем взаимодействия спроса и предложения как сил, определяющих протекающие на рынке процессы;

главное их положение сводилось к тому, что внутренне капиталистическая экономика стремится к равновесию и такое равновесие достигается с помощью конкуренции.

Неокейнсианство

Значение теории Дж.М. Кейнса

Что дает теория Дж. Кейнса?

Он предложил новый подход к регулированию производства и занятости в обществе с помощью активной роли государства.

Четко обозначил острую проблему взаимосвязи между склонностью людей к сбережениям и инвестициями в экономику.

Положил начало новому направлению в экономической науке, которое продолжает уточняться и углубляться и сегодня.

Теория Дж. Кейнса дала многим государствам конкретные рекомендации по организации экономического процесса.

Его теория дала толчок к появлению или развитию некоторых смежных специальностей и наук

Заслуга Дж.М. Кейнса заключается в следующем.

Он перешел в анализе экономических процессов с микроуровня на макроуровень. Его теория — это макроэкономическая теория.

Его теория имела прямой выход на практику.

Дж. Кейнс показал роль государства как очень активной экономической силы, как важнейшего участника и регулятора экономической жизни общества.

Дж. Кейнс нашел взаимосвязь между психологией поведения человека и реальными экономическими процессами.

Ввел новые экономические категории.

С 60-х годов ХХ в. экономисты стали заниматься уточнением и конкретизацией кейнсианских положений, усилился интерес к разработке моделей экономического роста.

Это направление получило название неокейнсианство, т. е. это последователи концепции Дж. Кейнса, которые пытались уточнить ее применительно к современным условиям.

Его главными представителями были:

Р. Харрод (1900—1978, Англия), Е. Домар (р. 1914, США) и их теория «отношения изменения капитала к выпуску продукции»;

Э. Хансен (1887—1975, США) и его теория циклов экономического развития, основанная на анализе динамики инвестиций;

Американцы П. Дуглас (экономист) и Х. Коба (математик) и их модель экономического роста, построенная на основе взаимодействия двух факторов — труда и капитала.

Посткейнсианство— некоторые экономические теории середины ХХ в. Для них характерены отказ от неоклассики, отказ от кейнсианства и разработка собственных экономических концепций.