Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовый документ OpenDocument.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Трудовая теория стоимости у. Петти

Краеугольным камнем классической политэкономии является трудовая теория стоимости. Принято считать, что первым экономистом, который разработал трудовую теорию стоимости, является Уильям Петти (1623—1687, Англия).

У. Петти назвал буржуазную собственность «священной» и «неприкосновенной» и всячески ее защищал. Он не только оправдывал эксплуатацию человека человеком, но и требовал ограничить заработную плату рабочего исключительно прожиточным минимумом, т. к. считал, что если рабочему платить вдвое больше, то он будет работать вдвое меньше. У. Петти был противником обложения буржуазии налогами, считая, что это сокращает возможности расширения производства и увеличения доходов капиталистов. В то же время он выступал за увеличение налогов с заработной платы рабочих.

Основные труды У. Петти: «Трактат о налогах и сборах» (1662), «Политическая экономия Ирландии» (1672).

У. Петти, как первый представитель классической школы в политэкономии, впервые научно сформулировал и обосновал основной тезис трудовой теории стоимости: стоимость товара определяется количеством труда или рабочего времени, затраченным на его производство. У. Петти принадлежит известное изречение: «Труд — отец богатства, земля есть мать богатства».

У. Петти впервые систематически проанализировал практически все основные категории капиталистического общества, как то: капитал, заработная плата, процент, стоимость земли, земельная рента, прибыль, теория стоимости товара.

Во Франции первым представителем классической политической экономии считается П. Буагильбер (1646—1714).

Самым известным политэкономом Франции является ф. Кенэ (1694—1774).

Это был всесторонне одаренный человек с энциклопедическими знаниями. Ему принадлежит ряд работ в области медицины и биологии. Ф. Кенэ был лечащим придворным врачом, а политэкономией занялся в возрасте после 60 лет.

Ф. Кенэ был родоначальником и главным представителем школы физиократов в классической политэкономии.

А представители этой концепции называются физиократами («физио» — земля, природа, «кратия» — закон, власть, т. е. власть земли, власть природы).

Физиократы выступили с решительной критикой меркантилистов. Физиократы рассматривали только сферу производства как сферу, где производится богатство общества. Причем они ограничили сферу производства богатства только лишь рамками сельского хозяйства.Центральное место в экономической системе физиократов занимало учение о «чистом продукте», под которым Ф. Кенэ понимал разницу между совокупным общественным продуктом (сумма стоимости всех товаров, произведенных в государстве за определенный период времени) и издержками производства.

Видным представителем физиократов и последователем Ф. Кенэ был Жак Тюрго (1727—1781), министр финансов при Людовике XVI.

Тюрго был одним из родоначальников теории «минимума средств существования», в соответствии с которой заработная плата наемных рабочих не должна быть больше «прожиточного минимума».

Несомненной заслугой физиократов и, непосредственно, Ф. Кенэ было то, что они были первыми, кто систематически исследовал капитал, процесс его воспроизводства и распределение доходов в обществе.

Недостатком физиократов было то, что они исследовали только сферу земледелия, а это не совсем верно, т. к. процесс производства и воспроизводства материальных благ происходит не только в сельском хозяйстве.