Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовый документ OpenDocument.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Основные положения теории а. Смита

Молодой буржуазии была необходима обобщающая экономическая теория, анализирующая капиталистический строй.

Такую теорию дал «великий шотландец» А. Смит (1723—1790).

В 1776 г. вышел в свет его главный труд «Исследование о природе и причинах богатства народов». Идея свободы, политического и экономического либерализма и трудовая концепция стоимости богатства — вот основы теории А. Смита.

А. Смит придерживался и отстаивал трудовую теорию стоимости. Он считал, что именно затраты труда лежат в основе обмена товарами. Труд и наемного рабочего, и купца, и ремесленника он считал, в отличие от физиократов, производительным трудом, а талант и образованность он относил к капиталу.

Экономическое учение д. Рикардо

Без преувеличения выдающимся последователем А. Смита был Давид Рикардо (1772—1823). Он не только великий теоретик, но и очень удачливый бизнесмен. Современники называли его «гений Сити».

В 1817 г. вышла в свет его знаменитая книга «Начала политической экономии и налогообложения». В этой работе Д. Рикардо продолжил дело А. Смита. Однако он исправил некоторые его неточности и существенно уточнил трудовую теорию стоимости.

Во-первых, Д. Рикардо, в отличие от А. Смита, учитывал в стоимости товара (продукт труда, произведенный для обмена, для продажи) помимо заработной платы и прибыли еще и стоимость средств производства (средства производства— это орудия труда и различные механизмы и сооружения, которые использует человек в процессе производства) перенесенную на товар.

Во-вторых, Д. Рикардо четко признал затраты труда единственным источником стоимости.

Таким образом, заслуга А. Смита и Д. Рикардо состоит в следующем

они пытались научными методами проникнуть вглубь экономических явлений и процессов, анализировали действительность с большой объективностью и беспристрастием

в основе теорий А. Смита и Д. Рикардо лежало представление о существовании объективных экономических законов, не зависящих от воли человека. Эти законы способны обеспечивать естественное равновесие в экономической системе. Поэтому они считали, что государственное вмешательство в экономику должно быть четко ограниченным и регламентированным определенными ситуациями;

весь анализ строится на трудовой теории стоимости;

они не только показали классовую структуру капиталистического общества, но и отметили противоположные интересы капиталистов и наемных рабочих;

классическая политэкономия впервые начала исследовать механизм воспроизводства (процесс производства, взятый как постоянно возобновляющийся процесс) общественного капитала.

Экономическое учение к. Маркса и ф. Энгельса. Завершение классической политэкономии

Учение, разработанное К. Марксом и Ф. Энгельсом, носит название марксизм.

Возникновение марксизма как целостной теоретической системы было подготовлено следующими историческими событиями:

завершение промышленного переворота в Западной Европе в начале XIX в., вследствие чего основой экономики стало машинное производство;

развитие машинного производства, что обострило противоречия между капиталистом и наемным рабочим;

теоретической подготовкой марксизма была немецкая классическая философия Гегеля и Фейербаха, английская классическая политэкономия Смита и Рикардо и теории утопического социализма Франции и Англии.

Карл Маркс (1818—1883, Германия),

Фридрих Энгельс (1820—1895, Германия),

Познакомились К. Маркс и Ф. Энгельс 1842 г. и с тех пор совместно занимались научной работой.

Маркс и Энгельс были не только экономистами, но и достаточно грамотными философами и написали немало философских работ.

Основным и самым известным экономическим трудом К. Маркса является «Капитал» Пересказать содержание «Капитала» невозможно физически. Попытаемся понять краткое содержание каждого тома и некоторых самых важных экономических категорий и понятий.