Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
95.87 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 2

Коллоквиум по теме «Монетарное таргетирование»

1. Раскройте основные постулаты количественной теории денег

2. Как кейнсиансткая теория трактует роль денег в экономике?

3. Как в теории М. Фридмана связаны номинальный доход и денежная масса?

М. Фридмен же увязывает динамику денежной массы с номинальным ВНП. Его теория известна как чистая теория спроса на деньги. М. Фридмен утверждал, что спрос на деньги определяется не обычным «неизменяемым» доходом, а устойчивой его частью, так называемым постоянным доходом, рассчитываемым как средневзвешенная величина на основе уровня дохода за текущий и прошлые годы. В этой связи он предложил новую интерпретацию количественной теории денег:

MV = PY,

где М - денежная масса; V - скорость обращения дохода; Р - уровень цен; Y- норма реального дохода; PY - фактически номинальный ВНП. Следовательно:

Величина V является стабильной, т. е. не в краткосрочном периоде - неизменна, а в долгосрочном плавно изменяется. В этом случае связь между денежной массой и номинальным ВНП осуществляется непосредственно. Если V стабильна, то фактор денег можно записать с определенным коэффициентом «К», тогда МК = ВНП.

Чтобы объяснить связь денежной массы с ВНП, М. Фридмен вводит категорию портфеля активов, т. е. совокупности всех ресурсов, которыми обладает индивид. Он отмечал, что каждый человек привыкает к определенному соотношению денег и других видов активов в своем «портфеле активов». Исходя из этого М. Фридмен предложил «денежное правило» сбалансированной долгосрочной монетарной политики, т. е. поддержания обоснованного прироста денежной массы в обращении. Величина этого прироста определяется уравнением М. Фридмена:

ΔМ = ΔР + ΔY,

где ΔМ - среднегодовой темп прироста денежной массы; ΔР - среднегодовой темп ожидаемой инфляции; ΔY - среднегодовой темп прироста ВНП за длительный период.

4. Что понимают под монетарным (денежным) таргетированием?

Денежное таргетирование, или таргетирование денежного предложения (monetary targeting), родившееся из недр монетаризма, представляет собой режим денежно-кредитной политики, в ходе которого центральный банк устанавливает целевые ориентиры роста денежного предложения и управляет их достижением. В качестве промежуточной цели денежно-кредитной политики выступают денежные агрегаты: денежная база, M l, М2, М3 или М4.

Монетарное таргетирование - основным методом регулирования объема денежной массы является изменение процентных ставок.

Основан на количественной теории денег

Режим монетарного таргетирования устанавливает в качестве таргета рост денежной массы по денежному агрегату М2 или M3

Правило монетарного таргетирования

Если темпы инфляции превышают нормативные или если рост ВВП выше потенциального, то это должно отразиться на текущем темпе роста денежного агрегата, который станет превышать целевой уровень.

В этом случае денежные власти должны сократить рост денежной массы до целевого, что в среднесрочной перспективе приведет к восстановлению темпа инфляции и роста ВВП на желаемых уровнях.

Если в экономике наблюдается рецессия, то центральный банк должен расширять денежную массу.

Это правило адекватно только для среднесрочного периода, для которого спрос на деньги является стабильным и отклонения действительных темпов роста денежной массы от целевого показателя всегда отражают инфляционное давление или рецессию.

В краткосрочном периоде из-за значительных колебаний денежной массы, которые не всегда обусловлены изменением инфляции или ВВП следование этому правилу может привести к ошибкам.

Денежное таргетирование

Денежное таргетирование на практике означает, что народный банк поддерживает заданные параметры изменения денежной массы. Такая стратегия основана на двух предпосылках:

– если существует стабильная связь между деньгами и уровнем цен, то ценовой стабилизации можно достичь ограничением денежной массы;

– объем денег должен быть контролируемым денежной политикой на ограниченном временном горизонте.

Народный банк — это посредник между государством и остальной экономикой через банки. В качестве такого учреждения он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ним в законодательном порядке. В различных государствах такие банки называются по-разному. В Российской Федерации — Банк России (российский ЦБ).

5. Какие условия должны выполняться при реализации режима монетарного таргетирования?

Денежное таргетирование требует выполнения трех основных условий:

1. центральный банк влияет на ключевые макроэкономические показатели: (инфляция, безработица и экономический рост), управляя денежными агрегатами;

2. центральный банк публично объявляет целевые ориентиры роста денежного предложения и принимает на себя мягкие обязательства по их достижению.

3. центральный банк должен иметь в своем распоряжении достаточный набор инструментов, чтобы управлять денежным предложением.

Одним из условий  применимости монетарного  таргетирования  выступает точная оценка спроса на деньги, получить которую например в странах с переходной экономикой не представляется возможным. Как правило, спрос на денежные средства можно определить исходя из величины ВВП, а вот спрос на деньги со стороны финансового рынка определить невозможно. Кроме того, высокая инфляция и зависимость национальной экономики от внешнеэкономической ситуации увеличивают вероятность ошибки при прогнозировании спроса на деньги. Это, в свою очередь, может привести либо к инициированию инфляционных процессов, либо к чрезмерному сокращению денежной массы, что в обоих случаях оказывает негативное, дестабилизирующее влияние на экономику страны. Еще одним важным препятствием к использованию монетарного таргетирования выступают сложность определения изменения скорости обращения денег, что, в свою очередь, затрудняет точный прогноз ВВП, структуры денежной массы и денежного мультипликатора.