Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.р.№8СФимм.р.студ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Гоу впо «владивостокский государственный медицинский универсистет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра микробиологии и вирусологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов

по подготовке и проведению практического занятия по теме:

«Иммунологические реакции, их сущность, условия, принципы постановки: РА, РНГА, РТГА, РП, РИФ, РНИФ, ИФА, РИА.»

Стоматологический факультет (иммунология- клиническая иммунология)

II курс, Ш семестр

Продолжительность занятия 3 академ. час.

Составитель: доц. Коршукова О.А.

Владивосток- 2012 г.

1.Тема: «Иммунологические реакции, их сущность, условия, принципы постановки: ра, рнга, ртга, рп, риф, рниф, ифа, риа.»

2. Мотивационная характеристика: Иммунологические реакции служат для диагностики инфекционных заболеваний Начиная от простых и до современных сложных иммунологических реакций, каждый врач должен понимать их место в диагностике. Диапазон применения этих реакций огромен, от санитарно-гигиенического контроля, определения фальсификации продуктов, диагностики до судебной экспертизы. Знакомство с ними – главное назначение темы.

3. Цель обучения, воспитания и развития:

Продемонстрировать варианты практического использования учения об иммунитете в иммунодиагностике. Научить разным методам, пониманию их сущности, технике постановки и расшифровке результатов обследования пациентов с помощью современных иммунодиагностических проб.

4. Задачи обучения и воспитания:

4.1. Студент должен знать:

1. Сущность реакций антиген-антитело (феномены и силы взаимодействия, роль концентрации реагентов, специфичность реакций), дополнительные реагенты и условия.

2. Биологическое назначение и активность иммунных комплексов, фазы элиминации антигена из организма.

3. Иммунологические реакции агглютинации — РА, сущность, условия, техника постановки, назначение, варианты.

4. РГА, реакция непрямой (пассивной) гемагглютинации (РНГА) и реакция торможения гемагглютинации (РТГА).

5. Реакция иммунофлюоресценции прямая — (РИФ), непрямая — (РНИФ), техника, условия, реагенты.

6. Иммунологические реакции с меченными диагностическими компонентами: иммуноферментный метод диагностики (ИФА), радиоиммунный метод (РИМ), иммуноблоттинг (ИБ).

7. Критерии серо- или иммунодиагностики: диагностический титр, нарастание титра антител, специфическое подавление (торможение).

8. Определение периода болезни с помощью иммунодиагностики (раздельное определение иммуноглобулинов М и G) с учетом сроков и уровня их появления.

9. Применение иммунодиагностики в стоматологической практике.

4.2. Студент должен уметь:

- Прочитать результаты реакций

- Применить оценку реакции для диагностики стоматологических заболеваний.

.3. Личностно- и профессионально ориентированное воспитание:

– на всех этапах изучения учебной темы (при общении со студентами на практических занятиях и лекциях, при проведении консультаций и т.д.), развивать внимательность, пунктуальность, наблюдательность, доброжелательность и другие качества, необходимые врачу для успешной работы с пациентами, общении с коллегами и медицинским персоналом;

– при общении со студентами формировать элементы общения и профессионального поведения на принципах медицинской этики и деонтологии. При этом обратить особое внимание на значение профессионального реестра речи;

– во время разбора теоретического материала и решении ситуационных задач научить умению сопоставлять факты, делать выводы, т.е. формировать основы врачебного (логического) мышления;

– обратить внимание студентов на то, что основы врачебного мышления включают в себя умение использовать знания при анализе конкретной ситуации с целью выделения главного и выстраивать логическую систему причинно-следственных отношений в развитии патологии.