Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матер к лекц Педаг процесс.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
37.3 Кб
Скачать

Педагогический процесс Педагогический процесс

- это произвольно вызванное или стихийно возникшее движение в виде сменяющих другу друга педагогических действий, явлений, их изменений, ведущих к педагогическому результату.

- это развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств обучающихся.

Главные характеристики педагогического процесса – целостность, общность, единство.

Педагогический процесс как система

Педагогический процесс осуществляется в рамках педагогической системы. Педагогическая система создаётся для осуществления педагогического процесса.

Педагогическая система это - совокупность взаимосвязанных, согласованно, как единое целое, функционирующих людей, педагогических и иных по своей природе (психологических, управленческих, организационных, материальных и др.) явлений (подсистем, свойств, качеств, элементов), сказывающихся на достижении требуемого педагогического результата и целенаправленно используемых для этого.

Система имеет свою конструкцию, организацию, набор структурных элементов с их рациональными взаимоотношениями.

Специфика макроструктуры педагогической системы – в единстве её подсистем: воспитательной, образовательной, обучающей, развивающей. Так, работа вуза будет полноценной, если в ней представлены все эти элементы.

Микроструктура педагогической системы включает в себя такие элементы как субъект (преподаватель), объект-субъект (обучающийся), предмет изучения (содержание – знания в определённой области, природа, общество и т.п.), а также цель и задачи работы, теоретические и практические основания, содержание, организационное обеспечение, условия, контроль и коррекция.

Компоненты педагогического процесса как системы

(по Б.Т. Лихачёву)

  • целенаправленная педагогическая деятельность

  • педагог

  • ученики (воспитанники)

  • содержание педагогического процесса

  • организационно-управленческий комплекс (формы и методы воспитания и обучения)

  • педагогическая диагностика

  • критерии эффективности педагогического процесса

  • организация взаимодействия с природной и общественной средой.

Компоненты педагогического процесса как системы

(по В.П. Беспалько)

  • учащиеся

  • учителя (или ТСО)

  • содержание воспитания

  • цели воспитания

  • процессы воспитания (воспитание и обучение)

  • организационные формы воспитательной работы

И.П. Подласый добавляет к этой системе «продукты (результаты)» и «технологию, управление учебно-воспитательным процессом», т.к. ПС всегда технологична.

Компоненты педагогического процесса как системы

(результат обобщения):

  1. целевой компонент

  2. содержательный

  3. деятельностный

  4. результативный

Характеристика компонентов педагогического процесса

  1. целевой компонент процесса включает всё многообразие целей и задач педагогической деятельности: от генеральной цели – всестороннего гармонического развития личности – до конкретных задач формирования отдельных качеств и или их элементов

  2. содержательный компонент отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу

  3. деятельностный отражает взаимодействие педагогов и воспитуемых, их сотрудничество, организацию и управление процессом, без которых не может быть достигнут конечный результат. Этот компонент называю ещё процессуальным, организационным или организационно-управленческим

  4. результативный компонент процесса отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые результаты в соответствии с поставленной целью. В современной педагогике всё чаще употребляется понятие «продукт».