Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет. указания.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Краткое содержание дисциплины 4

1.1. Древняя Русь: власть, общество, человек. 4

1.2. Формирование русского централизованного государства. Русь в XVI в. 6

1.3. «Бунташный век». Россия в XVII в. 7

1.4. Россия в эпоху петровских времен. Влияние «великих реформ» на развитие России. Россия в XVIII в. 8

1.5. Россия в эпоху революционных потрясений (1900 - 1920 гг.) 12

1.6. Социалистическая идея и реальность 15

1.7. Советский Союз во II мировой войне и в послевоенный период 16

1.8. Современная Россия: поиски модели общественного развития 17

2. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы 19

3. Перечень типовых вопросов для итогового контроля 21

4. Список литературы 23

Введение

Предлагаемые рекомендации призваны облегчить студентам заочного отделения задачу самостоятельного изучения истории в полном объеме. Они содержат в сжатом виде фактический материал по основным проблемам истории страны с древнейших времен до наших дней и ее ключевым моментам.

Дисциплина разделена на 8 модулей, соответствующих определенным периодам отечественной истории, содержащих насыщенный материал о политическом, общественном и культурном развитии страны.

Методические рекомендации включают в себя новые подходы к оценке событий отечественной истории с древнейших времен до наших дней, ценный выверенный материал, ориентированный на студентов непрофильного вуза.

Цель курса – дать студентам глубокие знания предмета, сформировать у них историческое мировоззрение, представление об основных этапах и содержании истории России.

Задачи курса заключаются в том, чтобы выявить органическую взаимосвязь российской и мировой истории; дать студентам необходимые знания этапов истории России с древних времен до наших дней; проанализировать общее и основное в истории России, что позволит определить место российской цивилизации во всемирно-историческом процессе.

1. Краткое содержание дисциплины

1.1. Древняя Русь: власть, общество, человек.

Восточные славяне в древности.

Предпосылки образования Древнерусского государства: экономические, социальные, политические, внешние.

Экономический и социально-политический строй Киевской Руси: экономическая основа Древнерусского государства; две формы феодальной собственности на землю (вотчина и поместье); феодальная рента в форме барщины и натурального оброка; государственное и политической устройство Древней Руси; органы государственной власти в Древнерусском государстве.

Основные периоды истории Киевской Руси: периодизация, названия основных периодов и соответствующие им правители-князья; периодизация правления князей Древнерусского государства; религия на Руси.

Начало формирования государственности у восточных славян и этапы развития Древнерусского государства представлены в таблицах 1, 2.

Таблица 1