Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.р.№6СФ патог.студdoc.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Гоу впо «владивостокский государственный медицинский универсистет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов

по подготовке и проведению практического занятия по теме:

«Факторы патогенности и персистентности микроорганизмов. Колонизационная резистентность, адгезия микробов к пломбировочным, ортопедическим материалам»

Стоматологический факультет

II курс, Ш семестр

Продолжительность занятия 2 академ. час.

Составитель: доц. Забелина Н.Р.

Владивосток- 2010 г.

1.Тема: «Факторы патогенности и персистентности микроорганизмов. Колонизационная резистентность, адгезия микробов к пломбировочным, ортопедическим материалам»

2. Мотивационная характеристика: При обнаружении микроорганизмов в полости рта очень важно знать, какую роль они играют в биотопе. Для этого необходимы знания, чем нормальная микрофлора отличается от патогенной и условно-патогенной – по каким характеристикам это можно определить. Вторая часть данного занятия посвящена

значению нормальной микрофлоры полости рта, пониманию процессов адгезии к стоматологическим материалам, их влиянии на колонизационную резистентность полости рта.

3. Цель обучения, воспитания и развития:

- Понять характеристики патогенных видов микроорганизмов, процесс колонизации полости рта, механизмы адгезии микроорганизмов к зубам и слизистой полости рта, пломбировочным и ортопедическим материалам.

4. Задачи обучения и воспитания:

4.1. Студент должен знать:

1. Что означает «факторы патогенности и персистенции».

2. Какие представители полости рта обладают данными свойствами.

3. Как происходит колонизация полости рта у ребенка.

4. Механизмы адгезии микроорганизмов на зубах, языке, слизистых и на пломбировочных материалах.

5. Последствия адгезии микроорганизмов в полости рта.

4.2. Студент должен уметь

- Приготовить микропрепарат из зубного налета

- Изучить в нативном состоянии микроорганизмы, находящиеся в налете

- Окрасить микропрепарат по Граму

-Микроскопировать окрашенный препарат

4.3. Личностно- и профессионально ориентированное воспитание:

– на всех этапах изучения учебной темы (при общении со студентами на практических занятиях и лекциях, при проведении консультаций и т.д.), развивать внимательность, пунктуальность, наблюдательность, доброжелательность и другие качества, необходимые врачу для успешной работы с пациентами, общении с коллегами и медицинским персоналом;

– при общении со студентами формировать элементы общения и профессионального поведения на принципах медицинской этики и деонтологии. При этом обратить особое внимание на значение профессионального реестра речи;

– во время разбора теоретического материала и решении ситуационных задач научить умению сопоставлять факты, делать выводы, т.е. формировать основы врачебного (логического) мышления;

– обратить внимание студентов на то, что основы врачебного мышления включают в себя умение использовать знания при анализе конкретной ситуации с целью выделения главного и выстраивать логическую систему причинно-следственных отношений в развитии патологии.