Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.р.№5 иерсин.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Гоу впо «владивостокский государственный медицинский универсистет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

УТВЕРЖДЕНО

на ЦМК медико-профилактических дисциплин

Председатель: д.м.н., профессор

Ковальчук В.К.

___________________________

« __ » _____________ 200__ г.

Протокол № ___

УТВЕРЖДЕНО

на методическом совещании

кафедры

Зав. кафедрой: д.м.н., профессор

Шаркова В.А.

_______________________________

«___» _______________ 200 г.

Протокол № ___

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов

по подготовке и проведению практического занятия

«Микробиология и иммунология иерсиниозов: чумы,

псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза, диагностика,

профилактика, принципы терапии»

Факультет фармацевтический

II курс, 3 семестр

Продолжительность занятия 2 академ. час.

Составитель: проф. Шаркова В.А.

Владивосток, 2009 г.

Тема: Клиническая микробиология и иммунология иерсиниозов: чумы, псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза, диагностика, профилактика, принципы терапии

1.Мотивация: За последние годы значительно активизировались природные очаги чумы на территории России и сопредельных стран СНГ, в которых возникают эпизоотии среди диких и синантропных грызунов. Наиболее угрожаемыми являются территории Астраханской области, республик Калмыкии, Дагестана и Чеченской. Эпизоотии чумы возникают по определенному циклу, в который заложены все факторы очаговости. К тому же возбудитель чумы введен в качестве грозного оружия массового уничтожения людей в военный арсенал и очень страшен в условиях бактериологической войны. Относится к ООИ. Часто появляются вспышки псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза. Возбудители бактериальных иерсиниозных зоонозов существуют, циркулируют среди животных в эпидемических районах земного шара. Все это обязывает врачей знать характерные признаки названных заболеваний, уметь своевременно поставить диагноз, пресечь распространение инфекции, хорошо ориентироваться в профилактических средствах и приемах, знать принципы лечения.

2.Цель обучения, воспитания и развития: Изучить этиологию, биологические свойства возбудителей, таксономическую характеристику, патогенез иерсиниозов, характерные особенности клинического течения и иммунитета. Научить рационально выбирать материал для исследования в зависимости от характера течения заболевания, забору, направлению его в лабораторию, выбору методов лабораторной диагностики, способам расшифровки результатов лабораторных исследований. Ознакомление со способами, принципами, средствами профилактики и лечения.

На основе изучения учебного материала формировать умение сопоставлять факты, делать выводы, развивать личностные качества. Стремиться использовать современные достижения науки, отечественных ученых.